「罪の声」「Fukushima 50」が日本アカデミー賞で12賞に輝く

2458

第44回日本アカデミー賞の正賞15部門各賞、新人俳優賞などが決定した。

「罪の声」 (c)2020 映画「罪の声」製作委員会

「罪の声」 (c)2020 映画「罪の声」製作委員会

大きなサイズで見る(全47件)

「Fukushima 50(フクシマフィフティ)」 (c) 2020『Fukushima 50』製作委員会

「Fukushima 50(フクシマフィフティ)」 (c) 2020『Fukushima 50』製作委員会[拡大]

2019年12月16日から2020年12月31日までに公開され選考基準を満たした日本映画154作品、外国映画210作品に対して3953名の日本アカデミー賞協会会員が投票を行った今回の日本アカデミー賞。最多受賞となったのは、作品賞など11部門で12の賞に輝いた「罪の声」と、12部門で12の賞を受賞した「Fukushima 50(フクシマフィフティ)」だ。

「ミッドナイトスワン」より、草なぎ剛。(c)2020 Midnight Swan Film Partners

「ミッドナイトスワン」より、草なぎ剛。(c)2020 Midnight Swan Film Partners[拡大]

「MOTHER マザー」より、長澤まさみ(左)。(c)2020「MOTHER」製作委員会

「MOTHER マザー」より、長澤まさみ(左)。(c)2020「MOTHER」製作委員会[拡大]

優秀主演男優賞は「罪の声」の小栗旬、「ミッドナイトスワン」の草なぎ剛、「Fukushima 50」の佐藤浩市、「」の菅田将暉、「浅田家!」の二宮和也が受賞。優秀主演女優賞は「糸」の小松菜奈、「朝が来る」の永作博美、「コンフィデンスマンJP プリンセス編」「MOTHER マザー」の長澤まさみ、「男はつらいよ お帰り 寅さん」の倍賞千恵子、「一度死んでみた」の広瀬すずが獲得した。

「罪の声」より、宇野祥平。(c)2020 映画「罪の声」製作委員会

「罪の声」より、宇野祥平。(c)2020 映画「罪の声」製作委員会[拡大]

「事故物件 恐い間取り」より、江口のりこ。(c)2020「事故物件 恐い間取り」製作委員会

「事故物件 恐い間取り」より、江口のりこ。(c)2020「事故物件 恐い間取り」製作委員会[拡大]

優秀助演男優賞は「罪の声」の宇野祥平星野源、「浅田家!」の妻夫木聡、「窮鼠はチーズの夢を見る」の成田凌、「Fukushima 50」の渡辺謙の手に。優秀助演女優賞は「事故物件 恐い間取り」の江口のりこ、「浅田家!」の黒木華、「男はつらいよ お帰り 寅さん」の後藤久美子、「一度も撃ってません」の桃井かおり、「Fukushima 50」の安田成美に贈られる。優秀監督賞は「罪の声」の土井裕泰、「Fukushima 50」の若松節朗、「ミッドナイトスワン」の内田英治、「朝が来る」の河瀬直美、「浅田家!」の中野量太が受賞した。

「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」 (c)吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」 (c)吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable[拡大]

「朝が来る」より、蒔田彩珠。(c)2020「朝が来る」Film Partners

「朝が来る」より、蒔田彩珠。(c)2020「朝が来る」Film Partners[拡大]

優秀アニメーション作品賞に選ばれたのは「劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン」「映画 えんとつ町のプペル」「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」「ジョゼと虎と魚たち」「STAND BY ME ドラえもん2」。新人俳優賞の受賞者は「ミッドナイトスワン」の服部樹咲、「朝が来る」の蒔田彩珠、「ラストレター」の森七菜、「望み」「ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-」「弥生、三月-君を愛した30年-」の岡田健史、「MOTHER マザー」の奥平大兼、「弱虫ペダル」の永瀬廉に決定している。

左から羽鳥慎一、シム・ウンギョン。

左から羽鳥慎一、シム・ウンギョン。[拡大]

第44回日本アカデミー賞授賞式は3月19日に東京・グランドプリンスホテル新高輪で開催。フリーアナウンサーの羽鳥慎一と、前回「新聞記者」で最優秀主演女優賞を受賞したシム・ウンギョンが司会を務める。YouTubeでは2人のコメント動画が公開中だ。

※草なぎ剛のなぎは弓へんに前の旧字体、その下に刀
※河瀬直美の瀬は旧字体が正式表記

第44回日本アカデミー賞

優秀作品賞

「浅田家!」
「男はつらいよ お帰り 寅さん」
「罪の声」
「ミッドナイトスワン」
「Fukushima 50」

優秀アニメーション作品賞

「劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン」
「映画 えんとつ町のプペル」
「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」
「ジョゼと虎と魚たち」
「STAND BY ME ドラえもん2」

優秀監督賞

内田英治「ミッドナイトスワン」
河瀬直美「朝が来る」
土井裕泰「罪の声」
中野量太「浅田家!」
若松節朗「Fukushima 50」

優秀脚本賞

内田英治「ミッドナイトスワン」
中野量太、菅野友恵「浅田家!」
野木亜紀子「罪の声」
前川洋一「Fukushima 50」
山田洋次朝原雄三「男はつらいよ お帰り 寅さん」

優秀主演男優賞

小栗旬「罪の声」
草なぎ剛「ミッドナイトスワン」
佐藤浩市「Fukushima 50」
菅田将暉「糸」
二宮和也「浅田家!」

優秀主演女優賞

小松菜奈「糸」
永作博美「朝が来る」
長澤まさみ「コンフィデンスマンJP プリンセス編」「MOTHER マザー」
倍賞千恵子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
広瀬すず「一度死んでみた」

優秀助演男優賞

宇野祥平「罪の声」
妻夫木聡「浅田家!」
成田凌「窮鼠はチーズの夢を見る」
星野源「罪の声」
渡辺謙「Fukushima 50」

優秀助演女優賞

江口のりこ「事故物件 恐い間取り」
黒木華「浅田家!」
後藤久美子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
桃井かおり「一度も撃ってません」
安田成美「Fukushima 50」

優秀撮影賞

伊藤麻樹「ミッドナイトスワン」
江原祥二「Fukushima 50」
河瀬直美、月永雄太、榊原直記「朝が来る」
近森眞史「男はつらいよ お帰り 寅さん」
山本英夫「罪の声」

優秀照明賞

井上真吾「ミッドナイトスワン」
杉本崇「Fukushima 50」
太田康裕「朝が来る」
土山正人「男はつらいよ お帰り 寅さん」
小野晃「罪の声」

優秀音楽賞

岩代太郎「Fukushima 50」
梶浦由記、椎名豪「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」
亀田誠治「糸」
佐藤直紀「罪の声」
山本純ノ介「男はつらいよ お帰り 寅さん」

優秀美術賞

磯見俊裕、露木恵美子「罪の声」
倉田智子、吉澤祥子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
黒川通利「浅田家!」
瀬下幸治「Fukushima 50」
我妻弘之「ミッドナイトスワン」
※瀬下幸治の瀬は旧字体が正式表記

優秀録音賞

伊藤裕規「ミッドナイトスワン」
加藤大和「罪の声」
岸田和美「男はつらいよ お帰り 寅さん」
柴崎憲治、鶴巻仁「Fukushima 50」
ロマン・ディムニー、森英司「朝が来る」

優秀編集賞

石井巌、石島一秀「男はつらいよ お帰り 寅さん」
上野聡一「浅田家!」
廣志良「Fukushima 50」
ティナ・バズ、渋谷陽一「朝が来る」
穗垣順之助「罪の声」
※廣志良の廣は廣におおざとが正式表記

優秀外国作品賞

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け
パラサイト 半地下の家族
フォードvsフェラーリ
1917 命をかけた伝令
TENET テネット

新人俳優賞

服部樹咲「ミッドナイトスワン」
蒔田彩珠「朝が来る」
森七菜「ラストレター」
岡田健史「望み」「ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-」「弥生、三月-君を愛した30年-」
奥平大兼「MOTHER マザー」
永瀬廉「弱虫ペダル」

協会特別賞

池端松夫(背景・塗装)
安彦良和(アニメーター・キャラクターデザイン)
納富貴久男(ガンエフェクト)

会長功労賞

石原まき子(石原プロモーション代表取締役会長・元俳優)
小山明子(俳優)
鈴木達夫(撮影)
前田米造(撮影)
吉行和子(俳優)

会長特別賞

宍戸錠(俳優)
大林宣彦(監督・脚本)
渡哲也(俳優)

協会栄誉賞

岡田裕介(東映 代表取締役グループ会長)

この記事の画像・動画(全47件)

関連記事

小栗旬のほかの記事

リンク

関連商品

このページは株式会社ナターシャの映画ナタリー編集部が作成・配信しています。 罪の声 / Fukushima 50(フクシマフィフティ) / ミッドナイトスワン / / 浅田家! / 朝が来る / コンフィデンスマンJP プリンセス編 / MOTHER マザー / 男はつらいよ お帰り 寅さん / 一度死んでみた の最新情報はリンク先をご覧ください。

映画ナタリーでは映画やドラマに関する最新ニュースを毎日配信!舞台挨拶レポートや動員ランキング、特集上映、海外の話題など幅広い情報をお届けします。