【日本アカデミー賞全リスト】「Fukushima 50」が最多6部門で受賞

314

第44回日本アカデミー賞授賞式が本日3月19日に東京・グランドプリンスホテル新高輪で開催。「Fukushima 50(フクシマフィフティ)」が最多6部門での受賞を果たした。

第44回日本アカデミー賞授賞式の様子。

第44回日本アカデミー賞授賞式の様子。

大きなサイズで見る(全3件)

「Fukushima 50(フクシマフィフティ)」 (c) 2020『Fukushima 50』製作委員会

「Fukushima 50(フクシマフィフティ)」 (c) 2020『Fukushima 50』製作委員会[拡大]

「Fukushima 50」は最優秀助演男優賞、最優秀監督賞、最優秀撮影賞、最優秀照明賞、最優秀美術賞、最優秀録音賞を獲得し最多受賞。最優秀作品賞には「ミッドナイトスワン」が選ばれた。演技部門では「ミッドナイトスワン」の草なぎ剛が最優秀主演男優賞、「MOTHER マザー」の長澤まさみが最優秀主演女優賞、「Fukushima 50」の渡辺謙が最優秀助演男優賞、「浅田家!」の黒木華が最優秀助演女優賞に輝いている。

最優秀アニメーション作品賞は、国内歴代興収トップを記録した「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」。同作に参加した梶浦由記と椎名豪は、最優秀音楽賞も受賞している。また「逃げるは恥だが役に立つ」「MIU404」などで知られる野木亜紀子が「罪の声」で最優秀脚本賞に選ばれた。そのほかの受賞結果は下記の通り。

第44回日本アカデミー賞 受賞結果

※★印が最優秀賞

優秀作品賞

「浅田家!」
男はつらいよ お帰り 寅さん
「罪の声」
★「ミッドナイトスワン」
「Fukushima 50」

優秀アニメーション作品賞

「劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン」
「映画 えんとつ町のプペル」
★「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」
「ジョゼと虎と魚たち」
「STAND BY ME ドラえもん2」

優秀監督賞

内田英治「ミッドナイトスワン」
河瀬直美「朝が来る
土井裕泰「罪の声」
中野量太「浅田家!」
若松節朗「Fukushima 50」

優秀脚本賞

内田英治「ミッドナイトスワン」
中野量太、菅野友恵「浅田家!」
★野木亜紀子「罪の声」
前川洋一「Fukushima 50」
山田洋次、朝原雄三「男はつらいよ お帰り 寅さん」

優秀主演男優賞

小栗旬「罪の声」
★草なぎ剛「ミッドナイトスワン」
佐藤浩市「Fukushima 50」
菅田将暉「糸」
二宮和也「浅田家!」

優秀主演女優賞

小松菜奈「糸」
永作博美「朝が来る」
★長澤まさみ「コンフィデンスマンJP プリンセス編」「MOTHER マザー」
倍賞千恵子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
広瀬すず「一度死んでみた」
※長澤まさみは「MOTHER マザー」の演技での受賞

優秀助演男優賞

宇野祥平「罪の声」
妻夫木聡「浅田家!」
成田凌「窮鼠はチーズの夢を見る」
星野源「罪の声」
★渡辺謙「Fukushima 50」

優秀助演女優賞

江口のりこ「事故物件 恐い間取り」
★黒木華「浅田家!」
後藤久美子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
桃井かおり「一度も撃ってません」
安田成美「Fukushima 50」

優秀撮影賞

伊藤麻樹「ミッドナイトスワン」
江原祥二「Fukushima 50」
河瀬直美、月永雄太、榊原直記「朝が来る」
近森眞史「男はつらいよ お帰り 寅さん」
山本英夫「罪の声」

優秀照明賞

井上真吾「ミッドナイトスワン」
★杉本崇「Fukushima 50」
太田康裕「朝が来る」
土山正人「男はつらいよ お帰り 寅さん」
小野晃「罪の声」

優秀音楽賞

岩代太郎「Fukushima 50」
★梶浦由記、椎名豪「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」
亀田誠治「糸」
佐藤直紀「罪の声」
山本純ノ介「男はつらいよ お帰り 寅さん」

優秀美術賞

磯見俊裕、露木恵美子「罪の声」
倉田智子、吉澤祥子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
黒川通利「浅田家!」
★瀬下幸治「Fukushima 50」
我妻弘之「ミッドナイトスワン」
※瀬下幸治の瀬は旧字体が正式表記

優秀録音賞

伊藤裕規「ミッドナイトスワン」
加藤大和「罪の声」
岸田和美「男はつらいよ お帰り 寅さん」
柴崎憲治、鶴巻仁「Fukushima 50」
ロマン・ディムニー、森英司「朝が来る」

優秀編集賞

★石井巌、石島一秀「男はつらいよ お帰り 寅さん」
上野聡一「浅田家!」
廣志良「Fukushima 50」
ティナ・バズ、渋谷陽一「朝が来る」
穗垣順之助「罪の声」

優秀外国作品賞

「スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け」
★「パラサイト 半地下の家族
「フォードvsフェラーリ」
「1917 命をかけた伝令」
「TENET テネット」

新人俳優賞

服部樹咲「ミッドナイトスワン」
蒔田彩珠「朝が来る」
森七菜ラストレター
岡田健史望み」「ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-」「弥生、三月-君を愛した30年-
奥平大兼「MOTHER マザー」
永瀬廉弱虫ペダル

協会特別賞

池端松夫(背景・塗装)
安彦良和(アニメーター・キャラクターデザイン)
納富貴久男(ガンエフェクト)

会長功労賞

石原まき子(石原プロモーション代表取締役会長・元俳優)
小山明子(俳優)
鈴木達夫(撮影)
前田米造(撮影)
吉行和子(俳優)

会長特別賞

宍戸錠(俳優)
大林宣彦(監督・脚本)
渡哲也(俳優)

協会栄誉賞

岡田裕介(東映 代表取締役グループ会長)

※草なぎ剛のなぎは弓へんに前の旧字体、その下に刀
※河瀬直美の瀬は旧字体が正式表記
※廣志良の廣は廣におおざとが正式表記

※日本アカデミー賞関連記事はこちらから

この記事の画像(全3件)

関連記事

渡辺謙のほかの記事

リンク

(c)日本アカデミー賞協会

このページは株式会社ナターシャの映画ナタリー編集部が作成・配信しています。 Fukushima 50(フクシマフィフティ) / ミッドナイトスワン / MOTHER マザー / 浅田家! / 劇場版「鬼滅の刃」無限列車編 / 罪の声 / 朝が来る / 男はつらいよ お帰り 寅さん / ラストレター / 望み の最新情報はリンク先をご覧ください。

映画ナタリーでは映画やドラマに関する最新ニュースを毎日配信!舞台挨拶レポートや動員ランキング、特集上映、海外の話題など幅広い情報をお届けします。