音楽ナタリー

「ROCK IN JAPAN」第3弾でPerfume、アジカンら4組追加

茨城・国営ひたち海浜公園で7月31日から8月2日に行われるロックフェスティバル「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2009」の出演アーティスト第3弾が発表された。

今回追加発表されたアーティストは、7月31日に出演するPerfume、YUIと8月1日に出演する木村カエラ、ASIAN KUNG-FU GENERATIONの4組。残すは最終日2日のGRASS STAGEトップバッターの発表を残すのみとなった。また、合わせて各アーティストの出演ステージおよびタイムテーブルも発表。3日間の大トリはユニコーンが務める。

さらにDJブースの出演者も発表された。保坂壮彦(soultoday)、片平実(Getting Better)、前田博章(puke!)のレジデントDJ陣のほか、ゲストDJとしてTHE LOWBROWS、DEXPISTOLS、RAM RIDER、松田"CHABE"岳二(CUBISMO GRAFICO)、ダイノジ、TAKUMA(10-FEET)、中塚武、石毛輝(the telephones)、DJ FUMIYA(RIP SLYME)、やついいちろう(エレキコミック)、岡田義徳 a.k.a.DJ4TH、ハヤシヒロユキ(POLYSICS)、HALFBY、HANDSOMEBOY TECHNIQUE、曽我部恵一BAND、小宮山雄飛(ホフディラン)が登場する。

明日6月19日12時からは、チケットの第3次インターネット抽選先行予約受付がスタート。一般発売は7月4日より行われる。

「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2009」出演者

7月31日

【GRASS STAGE】
Perfume / チャットモンチー / 100s / BEAT CRUSADERS / MONGOL800 / KEN YOKOYAMA / ACIDMAN / ウルフルズ

【LAKE STAGE】
THE BACK HORN / LOW IQ 01 & MASTER LOW / 藍坊主 / TRICERATOPS / Nothing's Carved In Stone / GRAPEVINE / 奥田民生ひとり股旅 / RIZE

【SOUND OF FOREST】
鶴 / BACK DROP BOMB Special Formation Set / monobright / YUI / 福原美穂 / flumpool / RYUKYUDISKO / COMEBACK MY DAUGHTERS / RHYMESTER

【PARK STAGE】
UNCHAIN / メレンゲ / おとぎ話 / プリングミン / SCOOBIE DO / OGRE YOU ASSHOLE / te' / アナログフィッシュ

【WING TENT】
リアクション ザ ブッダ(TEENS ROCK IN HITACHINAKA 2009優勝バンド) / GOING UNDER GROUND / Scars Borough / knotlamp / andymori / sister jet / Yacht. / THE NOVEMBERS / TOTALFAT

【SEASIDE STAGE】
竹内電気 / cutman-booche / luki / KING & PRINCE(YO-KING×堂島孝平) / bonobos / カジヒデキ / 怒髪天

【DJ BOOTH】
片平実 / 前田博章 / 保坂壮彦 / THE LOWBROWS / DEXPISTOLS / RAM RIDER / 松田"CHABE"岳二(CUBISMO GRAFICO)

8月1日

【GRASS STAGE】
10-FEET / 9mm Parabellum Bullet / 木村カエラ / RIP SLYME / ストレイテナー / 吉井和哉 / ASIAN KUNG-FU GENERATION / Dragon Ash

【LAKE STAGE】
椿屋四重奏 / SEAMO / dustbox / the band apart / GOOD 4 NOTHING / Base Ball Bear / サンボマスター / DOPING PANDA

【SOUND OF FOREST】
ROCK'A'TRENCH / FRONTIER BACKYARD / LAST ALLIANCE / 泉谷しげる / MO'SOME TONEBENDER / 岡林信康 / キャプテンストライダム / Northern19 / サカナクション

【PARK STAGE】
APOGEE / 榎本くるみ / LOVE LOVE LOVE / cinema staff / Fed MUSIC / ソウル・フラワー・ユニオン / OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND / eastern youth

【WING TENT】
the chef cooks me / JAPAN-狂撃-SPECIAL / 黒猫チェルシー / SPANK PAGE / 毛皮のマリーズ / 未完成VS新世界 / a flood of circle / UNISON SQUARE GARDEN

【SEASIDE STAGE】
七尾旅人 / のあのわ / 星羅 / ジン / トクマルシューゴ / フラワーカンパニーズ / THE BAWDIES

【DJ BOOTH】
前田博章 / 保坂壮彦 / ダイノジ / 片平実 / TAKUMA(10-FEET) / 中塚武 / 石毛輝(the telephones) / DJ FUMIYA(RIP SLYME)

8月2日

【GRASS STAGE】
マキシマム ザ ホルモン / HY / Superfly / 真心ブラザーズ / エレファントカシマシ / KREVA / ユニコーン

【LAKE STAGE】
POLYSICS / 曽我部恵一BAND / NICO Touches the Walls / SHAKALABBITS / AA= / グループ魂 / フジファブリック / the HIATUS

【SOUND OF FOREST】
GLORY HILL / asphalt frustration / ART-SCHOOL / 安藤裕子 / Theピーズ / PUFFY / the telephones / YOUR SONG IS GOOD / SPECIAL OTHERS

【PARK STAGE】
音速ライン / serial TV drama / MARS EURYTHMICS / MCU / B-DASH / avengers in sci-fi / BIGMAMA / オレスカバンド

【WING TENT】
FoZZtone / LITTLE / Jeepta / Any / SBK(スケボーキング) / People In The Box / つしまみれ / 8otto

【SEASIDE STAGE】
Good Dog Happy Men / たむらぱん / HALCALI / 清竜人 / 阿部真央 / ホフディラン / ザ50回転ズ

【DJ BOOTH】
保坂壮彦 / 片平実 / やついいちろう(エレキコミック) / 前田博章 / 岡田義徳 a.k.a.DJ4TH / ハヤシヒロユキ(POLYSICS) / HALFBY / HANDSOMEBOY TECHNIQUE / 曽我部恵一BAND / 小宮山雄飛(ホフディラン)

音楽ナタリーをフォロー

  • スタッフ募>集のお知らせ