音楽ナタリー - 最新音楽ニュース

SKE48、2度目のリクエストアワーで第5期生デビュー

62

11月26日・27日に愛知・名古屋センチュリーホールにて、SKE48のコンサート「SKE48リクエストアワー セットリストベスト50 2011 ~ファンそれぞれの神曲たち~」が行われた。

このコンサートは、ファンがお気に入りのSKE48ナンバーを投票し、集計結果から得票数が多かった50曲をランキング形式で披露していくというもの。初回の昨年は1日開催で上位30曲が発表されたが、今年は2日間、50曲にスケールアップ。初日に50位から26位まで、2日目に25位から1位までの楽曲が披露された。

初日の1曲目となる50位には、チームEのユニット曲「パジャマドライブ」がランクイン。今年劇場公演デビューを果たしたチームEのフレッシュなパフォーマンスが、2回目のリクエストアワーのオープニングを華々しく飾った。

今年のトップ50を大いに盛り上げたのはチームKII。10月1日にスタートしたばかりの初オリジナル公演「ラムネの飲み方」の楽曲が9曲、シングルのカップリング曲「愛の数」という計10曲がランクインするという快挙を成し遂げた。昨年の開催時には「(2010年時点ではチームKII単独のオリジナル曲がなかったので)次は自分たちの曲でリクエストアワーに参加したい」と語っていただけに、今年は自身の曲がランクインするたびに満面の笑みを見せていた。また、2位に公演曲「お待たせSet list」のタイトルが発表されると、客席からはチームKIIコールが鳴り響く。喜びのあまり涙を流すメンバーが続出し、涙混じりの笑顔で「お待たせSet list」を堂々と披露した。

そして、栄えある1位は昨年に続き松井玲奈(チームS)のソロ曲「枯葉のステーション」。同一曲が2年連続で1位を獲得するのはAKB48リクエストアワーでも前例のないことで、玲奈は「昨年はただただ緊張しましたが、今年は観客の皆さんや後ろで見守ってくれるメンバーを感じながら歌うことができました」とコメントを寄せている。

さらに、今回のコンサートでは10月に合格したばかりの第5期生がステージデビュー。両日ともにアンコール1曲目に登場し、26日は「大声ダイヤモンド」、27日は「SKE48」を歌唱しファンを驚かせた。この大役に緊張を隠せなかった第5期生の13人だったが、ファンからのあたたかい声援を受けながら1人ひとり自己紹介も実施。第5期生の正式加入により、SKE48は計69名体制となった。

このほか、27日公演の最後にはSKE48の8thシングル「片想いFinally」が2012年1月25日にリリースされることがサプライズ発表。こちらの選抜メンバーや楽曲の詳細は追って発表される。

メンバーコメント

松井珠理奈(チームS)

最後の1曲が終わった瞬間、「もう1曲もできない!」って思うほど、全てを出し切れたのがうれしいです。チームは違いますが、KIIの曲がたくさんランクインしていて本当に良かったなって思います。来年もリクエストアワーがあるなら、チームSも新公演の曲で……、ベスト100で……できたらいいなって思います!

松井玲奈(チームS)

シングルやチームKIIの新公演など新しい曲がたくさん増えた中、2年連続で1位をいただけて本当にありがとうございます。去年はただただ緊張しましたが、今年は観客の皆さんや後ろで見守ってくれるメンバーを感じながら歌うことができました。

高柳明音(チームKII)

リクエストアワーでKIIの曲を歌いたいって、感謝の気持ちをステージからお届けしたいって、KIIメンバー全員ずっと思っていたので、それがこうして叶ってうれしいです。でも、チームKIIはまだまだ止まりません! 来年は1位を目指します! ありがとうございました!

「SKE48リクエストアワー セットリストベスト50 2011 ~ファンそれぞれの神曲たち~」
ランキング結果(カッコ内は昨年の順位 / 歌唱メンバー)

1位:枯葉のステーション(1位 / 松井玲)
2位:お待たせSet list(初 / チームKII)
3位:パレオはエメラルド(初 / 大矢・木崎・木下・桑原・須田・平松・松井珠・松井玲・矢神・石田・小木曽・高柳・秦・古川・向田・木本)
4位:オキドキ(初 / 大矢・小野・木崎・木下・桑原・須田・平松・松井珠・松井玲・矢神・小木曽・高柳・秦・金子・木本・原)
5位:思い出以上(5位 / 松井珠・平松・木下)
6位:フィンランド・ミラクル(初 / 向田・赤枝・矢方)
7位:狼とプライド(18位 / 矢神・木崎)
8位:ごめんね、SUMMER(初 / 木崎・松井珠・松井玲・矢神・石田・高柳・向田)
9位:バンザイVenus(初 / 梅本・桑原・高田・原・山下ゆ・井口・中村・小木曽・都築・平松・高木・出口・犬塚・酒井・大矢・水埜)
10位:1!2!3!4! ヨロシク!(初 / 木本・金子・山田恵・内山・若林・斉藤・松本・間野・松村・古川・竹内・赤枝・磯原・鬼頭・小林亜・今出)
11位:万華鏡(7位 / 大矢・中西・平田・小野・出口)
12位:恋を語る詩人になれなくて(14位 / チームS+小林絵)
13位:眼差しサヨナラ(初 / 古川・小木曽)
14位:クロス(初 / 高柳・松本・若林)
15位:羽豆岬(初 / 大矢・中西・平田・平松・内山・小木曽・古川・加藤る)
16位:天使のしっぽ(初 / 木本・上野・柴田)
17位:ウィンブルドンに連れて行って(6位 / 矢神・木崎・須田)
18位:Glory days(10位 / 松井珠・桑原・中西)
19位:青空片想い(2位 / 木下・松井珠・松井玲・矢神・小木曽・高柳・向田)
20位:チョコの行方(23位 / 大矢・平松・平田・加藤る)
21位:孤独なバレリーナ(初 / チームKII)
22位:少女は真夏に何をする?(初 / 小野・木下・桑原・須田・高田・斉藤・内山・山田澪)
23位:てもでもの涙(初 / 金子・中村)
24位:ときめきの足跡(初 / 松井珠・平田・小野・松本・中村・中西・若林・斉藤・阿比留・佐藤実・赤枝・柴田)
25位:TWO ROSES(初 / 松井珠・松井玲)
26位:Nice to meet you!(初 / 秦・阿比留・佐藤実・佐藤聖・加藤智)
27位:愛の数(初 / チームKII)
28位:純情主義(初 / 原・磯原・高木)
29位:手をつなぎながら(9位 / 松井玲・矢神・高田・桑原・小野・平松・須田・木下・大矢・出口・加藤る・木崎・梅本・竹内・山田恵・木本)
30位:バズーカ砲発射!(初 / 中西・平田・松井珠・阿比留・石田・佐藤実・松本・若林・磯原・小林亜・柴田・斉藤)
31位:嘘つきなダチョウ(初 / 石田・後藤・山田澪)
32位:花火は終わらない(初 / 木崎・松井珠・松井玲・矢神・小木曽・高柳・向田)
33位:微笑みのポジティブシンキング(初 / 加藤る・高田・出口・松井玲・佐藤聖・古川・向田・矢方・上野・梅本・山下ゆ・鬼頭)
34位:兆し(初 / チームKII)
35位:雨のピアニスト(8位 / 松井玲・内山・木下)
36位:あなたとクリスマスイブ(3位 / 佐藤実・出口)
37位:涙の湘南(28位 / 秦・鬼頭・古川・佐藤聖・矢方)
38位:女の子の第六感(4位 / 桑原・大矢・高田・須田・加藤る)
39位:鏡の中のジャンヌ・ダルク(初 / 梅本・山田恵・小林亜・竹内・酒井)
40位:コスモスの記憶(初 / 大矢・小野・桑原・中西・平田・平松・松井珠・赤枝・石田・内山・加藤智・斉藤・佐藤実・高柳・松本・山田澪・若林・阿比留・磯原・犬塚・後藤・柴田・都築・中村・水埜)
41位:ラムネの飲み方(初 / チームKII)
42位:誰かのせいにはしない(初 / 加藤る・木下・出口・松井玲・佐藤聖・秦・矢方・上野・梅本・金子・原・山下ゆ)
43位:仲間の歌(30位 / 矢神・須田・大矢・高田・中西・木崎・松井珠・小野・平田・平松・桑原・酒井・今出・鬼頭・磯原・小林亜)
44位:チャイムはLOVE SONG(11位 / 内山・佐藤実・中村・後藤・松本・若林・水埜・柴田・加藤智・犬塚・斉藤・高柳・赤枝・山田恵・石田・阿比留)
45位:青春は恥ずかしい(初 / 加藤る・木崎・木下・須田・高田・出口・松井玲・矢神・井口・小木曽・鬼頭・佐藤聖・古川・向田・今出・上野・梅本・金子・木本・小林絵・高木・竹内・秦・原・松村・間野・山田澪・山下ゆ)
46位:強き者よ(12位 / 柴田・山田恵・梅本・都築・松本・斉藤・佐藤実・井口・磯原・内山・木本・高柳・矢方・赤枝・竹内・石田)
47位:制服の芽(24位 / チームS+小林絵)
48位:歌おうよ、僕たちの校歌(初 / 大矢・木崎・松井珠・松井玲・矢神・小木曽・高柳・木本)
49位:ピノキオ軍(26位 / チームS・チームKII・チームE・研究生)
50位:パジャマドライブ(初 / 山下ゆ・間野・都築)

SKE48第5期生 プロフィール

・市野成美(いちのなるみ) 1999年4月14日生まれ 愛知県出身 O型
・岩永亞美(いわながつぐみ) 1994年5月10日生まれ 岐阜県出身 A型
・江籠裕奈(えごゆうな) 2000年3月29日生まれ 愛知県出身 O型
・大脇有紗(おおわきありさ) 1999年4月1日生まれ 愛知県出身 B型
・荻野利沙(おぎのりさ) 1996年1月28日生まれ 愛知県出身 O型
・菅なな子(すがななこ) 1996年11月11日生まれ 愛知県出身 O型
・新土居沙也加(にいどいさやか) 1994年2月21日生まれ 愛知県出身 B型
・日置実希(ひおきみき) 1992年10月14日生まれ 愛知県出身 AB型
・藤本美月(ふじもとみづき) 1995年9月21日生まれ 愛知県出身 B型
・二村春香(ふたむらはるか) 1996年5月14日生まれ 愛知県出身 O型
・古畑奈和(ふるはたなお) 1996年9月15日生まれ 愛知県出身 ?型
・宮前杏実(みやまえあみ) 1997年9月9日生まれ 愛知県出身 A型
・山田みずほ(やまだみずほ) 1997年5月25日生まれ 愛知県出身 AB型

音楽ナタリーをフォロー