音楽ナタリー - 最新音楽ニュース

「RSR」に山下達郎、Suchmos、アジカン、フィッシュマンズ、cero、スチャら28組追加

1320

「RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO」ビジュアル

「RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO」ビジュアル

8月10、11日に北海道・石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージで行われる野外ライブイベント「RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO」の出演アーティスト第3弾と出演ステージが発表された。

このたび出演者に加わったのは10日のKEMURISuchmosASIAN KUNG-FU GENERATION、獄門島一家、The BONEZキセル、golden jubilee~ウエノコウジ50生誕祭 EXTRA IN EZO、スカートceroフィッシュマンズ四星球ドミコパノラマパナマタウンフレンズ、翌11日の山下達郎GRAPEVINE和楽器バンド折坂悠太(合奏)、Caravan藤原さくら、MY LIFE IS MY MESSAGE(山口洋、仲井戸麗市、細海魚、大宮エリー)、スチャダラパーCharオメでたい頭でなによりKing GnuZIGGYフラワーカンパニーズbrainchild'sの計28組。これまでにアナウンスされた出演者と合わせて計92組の参加が決定した。今後も出演者は追加される。

また10日に行われる恒例のオリジナルセッション企画「FRIDAY NIGHT SESSION」、翌11日のDJパーティ「SONIXTATION」に参加するアーティストも発表に。「FRIDAY NIGHT SESSION」は「怒髪天×RSR FRIDAY NIGHT SESSION“TRIBUTE TO bloodthirsty butchers IN EZO 2018”」と題して怒髪天、bloodthirsty butchers、吉野寿(eastern youth)、KO(SLANG)、TOSHI-LOW(BRAHMAN)、椎木知仁(My Hair is Bad)によるセッションが行われる。「SONIXTATION」にはDJとしてTAKKYU ISHINO、KEN ISHII、Licaxxx、ライブアクトとしてagraph、KEITA SANO、yahyel、VJとしてDEVICEGIRLSが出演する。

RISING SUN ROCK FESTIVAL 2018 in EZO

2018年8月10日(金)北海道 石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ
<出演者>

SUN STAGE

KEMURI / サカナクション / Suchmos / SiM / 電気グルーヴ

EARTH TENT

岡崎体育 / ORANGE RANGE / SUPER BEAVER / THE BAWDIES / yonige

RED STAR FIELD

ASIAN KUNG-FU GENERATION / 獄門島一家 / サンボマスター / BRAHMAN / The BONEZ / レキシ

BOHEMIAN GARDEN

キセル / グッドラックヘイワ / golden jubilee~ウエノコウジ50生誕祭 EXTRA IN EZO(ウエノコウジ / 藤井一彦[THE GROOVERS] / 堀江博久 / 白根賢一[GREAT3] / and more)/ スカート / SCOOBIE DO / T字路s / NakamuraEmi

RAINBOW SHANGRI-LA

雨のパレード / クラムボン / 水曜日のカンパネラ / cero / フィッシュマンズ / BRADIO

def garage

ギターウルフ / Saucy Dog / SIX LOUNGE / 四星球 /ドミコ / パノラマパナマタウン / フレンズ /怒髪天×RSR FRIDAY NIGHT SESSION“TRIBUTE TO bloodthirsty butchers IN EZO 2018”(怒髪天 / bloodthirsty butchers / 吉野寿[eastern youth] / KO[SLANG] / TOSHI-LOW[BRAHMAN] /椎木知仁[My Hair is Bad])

2018年8月11日(土・祝)北海道 石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ
<出演者>

SUN STAGE

UVERworld / エレファントカシマシ / 東京スカパラダイスオーケストラ / Dragon Ash / 04 Limited Sazabys / マキシマム ザ ホルモン / 山下達郎 / UNISON SQUARE GARDEN

EARTH TENT

OKAMOTO'S / キュウソネコカミ / クリープハイプ / GRAPEVINE / coldrain / sumika / BiSH / the pillows / 和楽器バンド

RED STAR FIELD

EGO-WRAPPIN' / 大橋トリオ / 奥田民生 / ザ・クロマニヨンズ / 竹原ピストル / The Birthday / ハナレグミ / My Hair is Bad / MONGOL800 /

BOHEMIAN GARDEN

エマーソン北村&細海魚 / OKI DUB AINU BAND / 折坂悠太(合奏)/ Caravan / サニーデイ・サービス / シアターブルック(ゲスト:DJ 吉沢dynamite.jp / yasuhiro yonishi) / JOY-POPS / 藤原さくら / MY LIFE IS MY MESSAGE(山口洋 / 仲井戸麗市 / 細海魚 / 大宮エリー)/ LUCKY TAPES

RAINBOW SHANGRI-LA

スチャダラパー / SPECIAL OTHERS / Char / 平井大 / ペトロールズ / YOUR SONG IS GOOD
SONXTATION
DJ's:TAKKYU ISHINO / KEN ISHII / Licaxxx
LIVE:agraph / KEITA SANO / yahyel
VJ:DEVICEGIRLS

def garage

小袋成彬 / オメでたい頭でなにより / King Gnu / ZIGGY / CIVILIAN / DATS / CHAI / DYGL / フラワーカンパニーズ / brainchild's / POLYSICS / 緑黄色社会

音楽ナタリーをフォロー