音楽ナタリー - 新曲リリース・ライブ情報などの音楽ニュースを毎日配信

AKB48第6回総選挙、速報で指原1位「すごく安心してます」

504

5月20日から投票がスタートした「AKB48 37thシングル選抜総選挙 夢の現在地~ライバルはどこだ?~」の速報結果が昨日5月21日に東京・AKB48劇場にて発表された。

AKB48の37thシングル参加メンバーをファン投票によって決定する今回の総選挙。今年はカミングアップガールズ枠が新たに設けられ、80位までにランクインしたメンバーはその順位によってシングルの表題曲やカップリング曲に参加することができる。速報発表はAKB48劇場で行われていたチームB公演終了後に実施され、その模様はグループの各劇場やNMB48が開催した「NMB48リクエストアワー セットリストベスト50 2014」の会場でそれぞれ生中継された。

速報1位は昨年の総選挙で1位を獲得した指原莉乃(HKT48チームH / HKT48劇場支配人)。この結果を仕事のため別現場で聞いた指原は「今日1日すごく張り詰めたものが自分の中であったので、早いとはわかっていますが、今、すごく安心しています。まだ速報ですがHKT48から15人も入ったことも、とてもうれしいです」と心境を語った。また2位には昨年の総選挙3位の渡辺麻友(AKB48チームB)、3位には昨年の総選挙6位の松井珠理奈(SKE48チームS / AKB48チームK兼任)がランクインした。

そのほかシングル選抜メンバー圏内の16位までには4位の柏木由紀(AKB48チームB / NMB48チームN兼任)、6位の松井玲奈(SKE48チームE / 乃木坂46兼任)、7位の山本彩(NMB48チームN / AKB48チームK兼任)といったメンバーのほか、昨年の速報でも8位を獲得した柴田阿弥(SKE48)が同じく8位となりファンを驚かせた。またAKB48チームB兼任メンバーの生駒里奈(乃木坂46)は56位という結果に深々と頭を下げてファンへの感謝の気持ちを表した。

投票の締切りは6月6日の15:00となり、開票イベントは6月7日に東京・味の素スタジアムで行われる。

「AKB48 37thシングル 選抜総選挙 夢の現在地~ライバルはどこだ?~」速報結果

1位:指原莉乃(HKT48チームH / HKT48劇場支配人兼任)
2位:渡辺麻友(AKB48チームB)
3位:松井珠理奈(SKE48チームS / AKB48チームK兼任)
4位:柏木由紀(AKB48チームB / NMB48チームN兼任)
5位:島崎遥香(AKB48チームA)
6位:松井玲奈(SKE48チームE / 乃木坂46兼任)
7位:山本彩(NMB48チームN / AKB48チームK兼任)
8位:柴田阿弥(SKE48チームE)
9位:松村香織(SKE48終身名誉研究生)
10位:兒玉遥(HKT48チームH / AKB48チームK兼任)
11位:森保まどか(HKT48チームKIV)
12位:横山由依(AKB48チームK)
13位:高橋みなみ(AKB48チームA)
14位:二村春香(SKE48チームS)
15位:北原里英(AKB48チームK)
16位:宮澤佐江(SNH48チームSII / SKE48チームS兼任)
17位:小嶋陽菜(AKB48チームA)
18位:須田亜香里(SKE48チームE)
19位:磯原杏華(SKE48チームE)
20位:宮脇咲良(HKT48チームKIV / AKB48チームA兼任)
21位:高橋朱里(AKB48チームB)
22位:朝長美桜(HKT48チームKIV / AKB48チームB兼任)
23位:加藤玲奈(AKB48チーム4)
24位:木崎ゆりあ(AKB48チーム4)
25位:渡辺美優紀(NMB48チームBII / SKE48チームS兼任)
26位:山田菜々(NMB48チームM / SKE48チームKII兼任)
27位:駒田京伽(HKT48チームH)
28位:穴井千尋(HKT48チームH)
29位:岩永亞美(SKE48チームE)
30位:岩佐美咲(AKB48チームK)
31位:山田みずほ(SKE48チームKII)
32位:佐々木優佳里(AKB48チーム4)
33位:大矢真那(SKE48チームS)
34位:小嶋真子(AKB48チームK)
35位:坂口理子(HKT48チームH)
36位:梅田彩佳(NMB48チームBII)
37位:高柳明音(SKE48チームKII / NMB48チームBII兼任)
38位:本村碧唯(HKT48チームKIV)
39位:山内鈴蘭(SKE48チームS)
40位:小谷里歩(NMB48チームN / AKB48チーム4兼任)
41位:峯岸みなみ(AKB48チーム4)
42位:大場美奈(SKE48チームKII)
43位:白間美瑠(NMB48チームM)
44位:古川愛李(SKE48チームKII)
45位:川栄李奈(AKB48チームA)
46位:田島芽瑠(HKT48チームH)
47位:武藤十夢(AKB48チームA)
48位:藪下柊(NMB48チームBII)
49位:岡本尚子(HKT48チームH)
50位:多田愛佳(HKT48チームKIV)
51位:岩立沙穂(AKB48チーム4)
52位:市川美織(NMB48チームBII)
53位:宮前杏実(SKE48チームS)
54位:阿比留李帆(SKE48チームKII)
55位:谷川愛梨(NMB48チームM)
56位:生駒里奈(乃木坂46 / AKB48チームB兼任)
57位:松岡菜摘(HKT48チームH)
58位:小林亜実(SKE48チームE)
59位:上西恵(NMB48チームN)
60位:宮崎美穂(AKB48チームK)
61位:古畑奈和(SKE48チームKII / AKB48チームA兼任)
62位:木本花音(SKE48チームE / HKT48チームKIV)
63位:内山奈月(AKB48チームB)
64位:高城亜樹(AKB48チームB)
65位:前田亜美(AKB48チームA)
66位:倉持明日香(AKB48チームB)
67位:平田梨奈(AKB48チームB)
67位:岡田奈々(AKB48チーム4)
69位:高野祐衣(NMB48チームM)
70位:大島涼花(AKB48チームB)
71位:田野優花(AKB48チームK)
72位:斉藤真木子(SKE48チームE)
73位:小林香菜(AKB48チームK)
74位:梅本まどか(SKE48チームE)
75位:熊崎晴香(SKE48チームE)
76位:植木南央(HKT48チームKIV)
77位:入山杏奈(AKB48チームA)
78位:北川綾巴(SKE48チームS)
79位:茂木忍(AKB48チーム4)
80位:石田晴香(AKB48チームK)

※記事初出時、本文に誤りがありました。訂正してお詫びいたします。

音楽ナタリーをフォロー