音楽ナタリー

AKB48第5回総選挙、投票初日速報で指原莉乃が1位

731

昨日5月21日からスタートした「AKB48 32ndシングル 選抜総選挙 ~夢は一人じゃ見られない~」の、投票初日の速報結果が発表された。

これはAKB48の32ndシングル参加メンバー64名をファン投票で決定する企画で、6月7日15:00までの投票結果を翌8日に神奈川・日産スタジアムで開催される開票イベントで発表するというもの。5回目を迎える今回は初めて立候補制が導入され、今年3月31日現在AKB48、SKE48、NMB48、HKT48に在籍するメンバー、海外移籍組の元AKB48メンバー(高城亜樹、仲川遥香、鈴木まりや、宮澤佐江)、過去AKB48グループに4年以上在籍していたメンバーに立候補の権利が与えられた。

気になる投票初日速報で1位に輝いたのは、昨年4位の指原莉乃(HKT48チームH / HKT48劇場支配人兼任)。指原が速報を含めて同選抜総選挙で1位を獲得するのはこれが初となる。また2位には昨年同様渡辺麻友(AKB48チームA)、3位には昨年の覇者・大島優子(AKB48チームK)がランクインした。

そのほか松井珠理奈(SKE48チームS / AKB48チームK兼任)、柏木由紀(AKB48チームB)、松井玲奈(SKE48チームE)といった上位常連組に続いて、昨年23位の島崎遥香(AKB48チームB)は今回7位に急上昇。さらに8位の柴田阿弥(SKE48チームKII)をはじめ、SKE48、NMB48、HKT48のメンバーが多数ランクインしている。

「AKB48 32ndシングル 選抜総選挙」速報結果
(所属チーム名は2013年5月22日現在で発表されているもの)

1位:指原莉乃(HKT48チームH / HKT48劇場支配人兼任)
2位:渡辺麻友(AKB48チームA)
3位:大島優子(AKB48チームK)
4位:松井珠理奈(SKE48チームS / AKB48チームK兼任)
5位:柏木由紀(AKB48チームB)
6位:松井玲奈(SKE48チームE)
7位:島崎遥香(AKB48チームB)
8位:柴田阿弥(SKE48チームKII)
9位:横山由依(AKB48チームA)
10位:渡辺美優紀(NMB48チームN / AKB48チームB兼任)
11位:須田亜香里(SKE48チームKII)
12位:宮澤佐江(SNH48 / AKB48チームK兼任)
13位:山本彩(NMB48チームN)
14位:板野友美(AKB48チームK)
15位:篠田麻里子(AKB48チームA)
16位:木崎ゆりあ(SKE48チームS)
17位:松村香織(SKE48終身名誉研究生)
18位:高橋みなみ(AKB48チームA)
19位:小林亜実(SKE48チームKII)
20位:小嶋陽菜(AKB48チームB)
21位:梅本まどか(SKE48チームE)
22位:梅田彩佳(AKB48チームB)
23位:薮下柊(NMB48チームBII)
24位:兒玉遥(HKT48チームH / AKB48チームA兼任)
25位:斉藤真木子(SKE48チームS)
26位:峯岸みなみ(AKB48研究生)
27位:入山杏奈(AKB48チームA)
28位:高柳明音(SKE48チームKII)
29位:大矢真那(SKE48チームS)
30位:中西優香(SKE48チームS)
31位:上西恵(NMB48チームN)
32位:松本梨奈(SKE48チームKII)
33位:川栄李奈(AKB48チームA)
34位:古川愛李(SKE48チームKII)
35位:武藤十夢(AKB48チームK)
36位:片山陽加(AKB48チームB)
37位:高城亜樹(JKT48チームJ / AKB48チームB兼任)
38位:北原里英(AKB48チームK)
39位:矢方美紀(SKE48チームS)
40位:磯原杏華(SKE48チームS)
41位:多田愛佳(HKT48チームH)
42位:田島芽瑠(HKT48研究生)
43位:木下有希子(SKE48チームE)
44位:市川美織(AKB48チームB / NMB48チームN兼任)
45位:山田菜々(NMB48チームM)
46位:大場美奈(AKB48チームB / SKE48チームKII兼任)
47位:山下ゆかり(SKE48チームKII)
48位:金子栞(SKE48チームE)
49位:森保まどか(HKT48チームH)
50位:前田亜美(AKB48チームK)
51位:朝長美桜(HKT48研究生)
52位:藤江れいな(AKB48チームB)
53位:菊地あやか(AKB48チームA)
54位:倉持明日香(AKB48チームK)
55位:岩立沙穂(AKB48研究生)
56位:石田晴香(AKB48チームB)
57位:岡本尚子(HKT48研究生)
58位:阿部マリア(AKB48チームK)
59位:矢倉楓子(NMB48チームM / AKB48チームA兼任)
60位:鈴木紫帆里(AKB48チームK)
61位:宮脇咲良(HKT48チームH)
62位:岩佐美咲(AKB48チームB)
63位:田野優花(AKB48チームA)
64位:木本花音(SKE48チームE)

音楽ナタリーをフォロー

  • スタッフ募集のお知らせ【音楽ナタリー編集記者】