コミックナタリー - マンガのニュースを毎日発信

2018年春アニメ作品リスト

1103

2018年春に放送されるアニメ作品をまとめました。

最速放送日

4月1日(日)~7日(土)
4月8日(日)~14日(土)
4月15日(日)以降

「デュエル・マスターズ!」

最速放送日:2018年4月1日(日)8:30~(テレビ東京系)
放送局:テレビ東京系列
公式サイト:http://www.shopro.co.jp/tv/duelmasters/

キャスト

小林由美子佐藤せつじ豊永利行白石稔豊崎愛生釘宮理恵、菅原雅芳、渡辺久美子、西谷亮、森永理科、武田幸史、冨岡美紗子、丸山有香、武虎

スタッフ

監督:佐々木忍
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:薮本陽輔
アニメーション制作:アセンション、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント

「ゲゲゲの鬼太郎」第6期

最速放送日:2018年4月1日(日)9:00~(フジテレビ ほか)
放送局:フジテレビ、関西テレビ放送、東海テレビ放送、北海道文化放送、テレビ西日本、岡山放送、仙台放送、テレビ新広島、テレビ静岡、新潟総合テレビ、長野放送、石川テレビ放送、岩手めんこいテレビ、さくらんぼテレビ、サガテレビ、高知さんさんテレビ、山陰中央テレビ放送、秋田テレビ、富山テレビ、福井テレビ、テレビ愛媛、テレビ愛媛、テレビ長崎、テレビ熊本、テレビ宮崎
原作:水木しげる「ゲゲゲの鬼太郎」(講談社)
公式サイト:http://www.toei-anim.co.jp/kitaro/

キャスト

沢城みゆき野沢雅子古川登志夫庄司宇芽香藤井ゆきよ田中真弓島田敏山口勝平

スタッフ

シリーズディレクター:小川孝治
シリーズ構成:大野木寛
キャラクターデザイン・総作画監督:清水空翔
制作:フジテレビ・読売広告社・東映アニメーション

関連記事

「鬼太郎」目玉おやじ役の野沢雅子「鬼太郎が父親になったつもりで演じる」

「ニル・アドミラリの天秤」

最速放送日:2018年4月1日(日)22:00~(TOKYO MX)※初回は放送直前特番をオンエア
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、BSフジ、AT-X
原作:「ニル・アドミラリの天秤 帝都幻惑綺譚」(アイディアファクトリー)
公式サイト:http://nilad-anime.com/

キャスト

木村珠莉梶裕貴岡本信彦逢坂良太木村良平鈴村健一櫻井孝宏

スタッフ

監督:たかたまさひろ
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン/総作画監督:佐光幸恵
アニメーション制作:ゼロジー

「ウマ娘 プリティーダービー」

最速放送日:2018年4月1日(日)24:00~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、関西テレビ、サガテレビ、AT-X
原作:「ウマ娘 プリティーダービー」(Cygames)
公式サイト:http://anime-umamusume.jp/

キャスト

和氣あず未、高野麻里佳Machico大橋彩香、木村千咲、上田瞳、大西沙織、高橋未奈美、前田玲奈、鬼頭明里、首藤志奈、藤井ゆきよ、沖野晃司豊口めぐみ

スタッフ

監督:及川啓
シリーズ構成:石原章弘(Cygames)、杉浦理史
キャラクターデザイン・総作画監督:椛島洋介
アニメーション制作:P.A.WORKS

「甘い懲罰~私は看守専用ペット」

最速放送日:2018年4月1日(日)25:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、AT-X
原作:いづみ翔「甘い懲罰~私は看守専用ペット」
公式サイト:https://kanshu.cf-anime.com/

キャスト

山谷祥生三宅麻理恵中島ヨシキ、酒井広大、石谷春貴前内孝文

スタッフ

監督・絵コンテ・演出:熨斗谷充孝
シリーズ構成・脚本:戸田和裕
キャラクターデザイン:ななし
アニメーション制作:マジックバス

「キャラとおたまじゃくし島」

最速放送日:2018年4月2日(月)10:15~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ
公式サイト:https://www.nhk.or.jp/school/cara-tama/

キャスト

芹澤優、高木渉、羽多野渉、倉田雅世

スタッフ

原作・脚本:寺田憲史
原作・キャラクターデザイン:門秀彦
監督:田上キミノリ
アニメーション制作:33コレクティブ

「ベイブレードバースト 超ゼツ」

最速放送日:2018年4月2日(月)17:55~(テレビ東京系6局ネット)
放送局:テレビ東京、テレビ北海道、テレビ愛知、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送
原作:森多ヒロ「ベイブレードバースト」(月刊コロコロコミック / 小学館)
公式サイト:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/beyblade/

キャスト

池田朋子、安田陸矢、岡林史泰立花慎之介、早志勇紀、朴璐美、井上麻里奈

スタッフ

総監督:秋山勝仁
監督:山口健太郎
シリーズ構成:園田英樹
キャラクターデザイン:大橋俊明
アニメーション制作:オー・エル・エム

「パズドラ」

最速放送日:2018年4月2日(月)18:25~(テレビ東京系6局ネット)
放送局:テレビ東京、テレビ北海道、テレビ愛知、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送、BSジャパン
原作:「Puzzle&Dragons」(ガンホー・オンライン・エンターテイメント)
公式サイト:http://anime-pad.com/

キャスト

泊明日菜、柿原徹也、井上ほの花、小林裕介神代知衣

スタッフ

監督:亀垣一
シリーズ構成:藤田伸三
アニメーション制作:studioぴえろ

「お前はまだグンマを知らない」

最速放送日:2018年4月2日(月)20:55~(群馬テレビ)
放送局:群馬テレビ、アニマックス
原作:井田ヒロト「お前はまだグンマを知らない」(くらげバンチ / 新潮社)
公式サイト:https://omagun.com/

キャスト

梶原岳人、笠間淳、内田彩、バッキー木場

スタッフ

監督・シリーズ構成・脚本:まんきゅう
キャラクターデザイン:湖川友謙
アニメーション制作:CJT

「魔法少女 俺」

最速放送日:2018年4月2日(月)22:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都
原作:毛魂一直線「魔法少女 俺」(COMIC Be / ふゅーじょんぷろだくと)
公式サイト:http://magicalgirl-ore.com/

キャスト

大橋彩香、石川界人三澤紗千香、羽多野渉、豊永利行、遊佐浩二森久保祥太郎久川綾一条和矢谷山紀章鈴木達央

スタッフ

監督・シリーズ構成・脚本:川崎逸朗
キャラクターデザイン・総作画監督:伊部由起子
アニメーション制作:ぴえろプラス

「かくりよの宿飯」

最速放送日:2018年4月2日(月)22:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、KBS京都、BSフジ、AT-X
原作:友麻碧「かくりよの宿飯」シリーズ(富士見L文庫 / KADOKAWA)
公式サイト:http://kakuriyo-anime.com/

キャスト

東山奈央小西克幸土岐隼一内田雄馬加隈亜衣田丸篤志、中恵光城、井上雄貴、上田麗奈、石川界人、寺島拓篤平川大輔石見舞菜香井上和彦

スタッフ

監督:奥田佳子
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:GONZO

「宇宙戦艦ティラミス」

最速放送日:2018年4月2日(月)25:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、BS11、AT-X、キャットチャンネル
原作:宮川サトシ、伊藤亰「宇宙戦艦ティラミス」(くらげバンチ / 新潮社)
公式サイト:http://tiramisu-anime.com/

キャスト

石川界人、櫻井孝宏、諏訪部順一江口拓也土師孝也遠藤綾新井里美中田譲治桃井はるこ大塚明夫

スタッフ

監督:博史池畠
シリーズ構成・脚本:佐藤裕
キャラクターデザイン:横山愛
アニメーション制作:GONZO

「キャプテン翼」

最速放送日:2018年4月2日(月)25:35~(テレビ東京、テレビ愛知)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送、BSジャパン、岩手めんこいテレビ、岐阜放送、テレビ和歌山、奈良テレビ、熊本放送、びわ湖放送
原作:高橋陽一「キャプテン翼」(ジャンプ コミックス / 集英社)
公式サイト:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/captaintsubasa2018/

キャスト

三瓶由布子、鈴村健一、福原綾香田村睦心佐藤拓也、小西克幸、原紗友里日野未歩岩中睦樹、酒井広大、吉野裕行、木内太郎、畠中祐潘めぐみ梅原裕一郎、竹内絢子、渡辺優里奈、斉藤壮馬、羽多野渉、西村知道佐藤利奈てらそままさき

スタッフ

監督:加藤敏幸
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ
アニメーション制作:david production

関連記事

小西克幸と鈴村健一、AJで「キャプテン翼」への愛が止まらない

「ガンダムビルドダイバーズ」

最速放送日:2018年4月3日(火)17:55~(テレビ東京系6局ネット)
放送局:テレビ東京、テレビ北海道、テレビ愛知、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送、BS11
原作:矢立肇・富野由悠季
公式サイト:http://gundam-bd.net/

キャスト

小林裕介、藤原夏海、稗田寧々、照井春佳、笠間淳、速水奨

スタッフ

監督:綿田慎也
シリーズ構成・脚本:木村 暢
キャラクターデザイン:戸井田珠里
制作協力:ADK

「銀河英雄伝説 Die Neue These」

最速放送日:2018年4月3日(火)21:00~(ファミリー劇場)
放送局:ファミリー劇場、TOKYO MX、MBS、BS11
原作:田中芳樹「銀河英雄伝説」(東京創元社)
公式サイト:http://gineiden-anime.com/com/

キャスト

宮野真守、鈴村健一、梅原裕一郎、諏訪部順一、小野大輔中村悠一、梶裕貴、川島得愛、遠藤綾、三木眞一郎石塚運昇水内清光藤原貴弘楠見尚己竹内良太ふくまつ進紗目黒光祐、櫻井トオル、畠中祐、小野友樹下山吉光

スタッフ

監督:多田俊介 
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:菊地洋子、寺岡巌、津島桂
アニメーション制作:Production I.G

「東京喰種トーキョーグール:re」

最速放送日:2018年4月3日(火)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、テレビ愛知、TVQ九州放送、BS11
原作:石田スイ「東京喰種トーキョーグール:re」(週刊ヤングジャンプ /集英社)
公式サイト:https://www.marv.jp/special/tokyoghoul/

キャスト

花江夏樹、石川界人、内田雄馬、藤原夏海、佐倉綾音

スタッフ

監督:渡部穏寛
シリーズ構成・脚本:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:中嶋敦子
アニメーション制作:studioぴえろ

「立花館To Lie あんぐる」

最速放送日:2018年4月3日(火)25:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BSフジ、AT-X
原作:merryhachi「立花館To Lie あんぐる」(コミック百合姫 / 一迅社)
公式サイト:http://tachibanakan-anime.com/

キャスト

津田美波、桜木アミサ、仲田ありさ、松嵜麗、小松未可子喜多村英梨

スタッフ

総監督:ひらさわひさよし
シリーズ構成・脚本:WORDS in STEREO
キャラクターデザイン:花井柚都子
アニメーション制作:Creators in Pack/スタジオリングス

「ルパン三世 PART5」

最速放送日:2018年4月3日(火)25:29~(日本テレビ)
放送局:日本テレビ、北日本放送、札幌テレビ、中京テレビ、FBS福岡放送、静岡第一テレビ、読売テレビ、テレビ信州、日本海テレビ、日テレプラス
原作:モンキー・パンチ「ルパン三世」
公式サイト:https://lupin-pt5.com/

キャスト

栗田貫一小林清志浪川大輔、沢城みゆき、山寺宏一水瀬いのり津田健次郎、島﨑信長

スタッフ

監督:矢野雄一郎
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクターデザイン:横堀久雄
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム

「3D彼女 リアルガール」

最速放送日:2018年4月3日(火)25:59~(日本テレビ)
放送局:日本テレビ、RAB青森放送、MMTミヤギテレビ、FBS福岡放送、BS日本、CS日本
原作:那波マオ「3D彼女 リアルガール」(デザート / 講談社)
公式サイト:http://www.3dkanojo-anime.com/

キャスト

芹澤優、上西哲平、蒼井翔太、津田美波、寺島拓篤、上田麗奈、神田沙也加

スタッフ

監督:直谷たかし
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:栗田聡美
制作:フッズエンタテインメント

「ありすorありす」

最速放送日:2018年4月4日(水)22:25~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、AT-X
原作:梱枝りこ「ありすorありす~シスコン兄さんと双子の妹~」(月刊コミックキューン / KADOKAWA)
公式サイト:http://alice-or-alice.com/

キャスト

佐倉綾音、日高里菜高森奈津美諏訪彩花、大西沙織、徳井青空鈴木愛奈、新田ひより、松岡禎丞

スタッフ

監督:小林浩輔
キャラクターデザイン:桑原直子
脚本:藤本冴香
アニメーション制作:EMTスクエアード

「重神機パンドーラ」

最速放送日:2018年4月4日(水)23:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、WOWOW、BS11、MBS
公式サイト:http://www.project-pandora.jp/

キャスト

前野智昭花澤香菜、津田健次郎、東山奈央、内田雄馬、石塚運昇、梅原裕一郎、茅野愛衣檜山修之、中村悠一、近藤孝行、石川界人、石田彰瀬戸麻沙美能登麻美子

スタッフ

総監督:河森正治
監督:佐藤英一
シリーズ構成:根元歳三
キャラクター原案:江端里沙
アニメーション制作:サテライト

関連記事

「重神機パンドーラ」BUMP OF CHICKENファンの梅原裕一郎、主題歌に胸躍らす

「俺たちゃ妖怪人間 G」

最速放送日:2018年4月4日(水)26:05~(TOKYO MX)
※同枠内で「妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM-」も放送
放送局:TOKYO MX、BS11
公式サイト:https://omagun.com/

キャスト

杉田智和倉科カナ須賀健太

スタッフ

監督:安達譲
アニメーション制作:DLE

「アイカツフレンズ!」

最速放送日:2018年4月5日(木)18:25~(テレビ東京系6局ネット)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビ北海道、 テレビせとうち、TVQ九州放送、BSジャパン
公式サイト:http://www.aikatsu.net/index.html

キャスト

松永あかね、木戸衣吹美山加恋、二ノ宮ゆい、田所あずさ、大橋彩香、諸星すみれ

スタッフ

監督:五十嵐達也
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:渡部里美
アニメーション制作:BN Pictures

関連記事

「アイカツフレンズ!」W主演の松永あかねと木戸衣吹、早くも友達らしさ見せる

「多田くんは恋をしない」

最速放送日:2018年4月5日(木)21:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11
公式サイト:http://tadakoi.tv/index.html

キャスト

中村悠一、石見舞菜香、宮野真守、下地紫野、梅原裕一郎、石上静香下野紘、水瀬いのり

スタッフ

監督:山崎みつえ
シリーズ構成・脚本:中村能子
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
アニメーション制作:動画工房

関連記事

「多田くんは恋をしない」キャスト8名が集結、立ったり座ったりしながらPV上映

「ケッケロケー」

最速放送日:2018年4月5日(木)21:54~「あにまる劇場」内にて(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、中京テレビ、テレビ信州、関西テレビ
公式Twitter:https://twitter.com/fan735fan

キャスト

新田恵海飯田里穂

スタッフ

監督:河村康平
脚本・キャラクター原案:カフカエミリ
アニメーション制作:勝鬨スタジオ

「こみっくがーるず」

最速放送日:2018年4月5日(木)23:00~(AT-X)
放送局:TOKYO MX、関西テレビ、BS11、AT-X
原作:はんざわかおり「こみっくがーるず」(まんがタイムきららMAX / 芳文社)
公式サイト:http://comic-girls.com/

キャスト

赤尾ひかる、本渡楓、大西沙織、高橋李依、遠藤綾、津田美波、七瀬彩夏、上田麗奈

スタッフ

監督:徳本善信
シリーズ構成・脚本:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:齊藤佳子
アニメーション制作:Nexus

「メガロボクス」

最速放送日:2018年4月5日(木)25:28~(TBS)
放送局:TBS、BS-TBS、MRO(北陸放送)、ITV(あいテレビ)
原案:高森朝雄、ちばてつや「あしたのジョー」(週刊少年マガジン / 講談社)
公式サイト:http://megalobox.com/

キャスト

細谷佳正斎藤志郎安元洋貴森なな子村瀬迪与木下浩之

スタッフ

監督:森山洋
脚本:真辺克彦、小嶋健作
キャラクターデザイン:清水洋
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント、3×Cube

関連記事

「メガロボクス」細谷&安元が魅力を熱弁「続きが気になるカッコいい男の物語」

「されど罪人は竜と踊る」

最速放送日:2018年4月5日(木)25:58~(TBS)
放送局:TBS、BS-TBS
原作:浅井ラボ「されど罪人は竜と踊る」(ガガガ文庫 / 小学館)
公式サイト:http://www.tbs.co.jp/anime/sareryu/

キャスト

島﨑信長、細谷佳正、日笠陽子甲斐田裕子、土師孝也、南條愛乃、田村睦心、星野貴紀、徳井青空、井上剛、伊丸岡篤、洲崎綾、西凜太朗、松本梨香、下野紘、清川元夢、杉田智和、石田彰

スタッフ

総監督:錦織博
監督:花井宏和
シリーズ構成:伊神貴世
キャラクターデザイン:北尾勝、小倉典子
アニメーション制作:セブン・アークス・ピクチャーズ

「イナズマイレブン アレスの天秤」

最速放送日:2018年4月6日(金)17:55~(テレビ東京系6局ネット)※初回は1時間スペシャル
放送局:テレビ東京、テレビ北海道、テレビ愛知、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送、BSジャパン
原作:レベルファイブ「イナズマイレブン アレスの天秤」
公式サイト:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/inazuma2018/

キャスト

村瀬歩神谷浩史福山潤

スタッフ

総監督・原案・シリーズ構成:日野晃博
アニメーション制作:オー・エル・エム

「ヒナまつり」

最速放送日:2018年4月6日(金)21:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11
原作:大武政夫「ヒナまつり」(ハルタ / KADOKAWA)
公式サイト:http://hina-matsuri.net/

キャスト

田中貴子、中島ヨシキ、村川梨衣、本渡楓、日笠陽子、小澤亜李小山剛志河西健吾

スタッフ

監督:及川啓
シリーズ構成・脚本:大知慶一郎
キャラクターデザイン・総作画監督:神本兼利
アニメーション制作:feel.

「あっくんとカノジョ」

最速放送日:2018年4月6日(金)22:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX
原作:杜若わか「あっくんとカノジョ」(月刊コミックジーン / KADOKAWA)
公式サイト:http://akkun-kanojo.jp/

キャスト

鈴木達央、諏訪彩花、植田圭輔、香里有佐、羽多野涉、嘉陽光

スタッフ

監督・音響監督:片貝慎
シリーズ構成・脚本:山田由香
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口元浩 
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー

「グラゼニ」

最速放送日:2018年4月6日(金)22:30~(BSスカパー!)
放送局:BSスカパー!
原作:森高夕次、アダチケイジ「グラゼニ」(モーニング / 講談社)
公式サイト:https://www.bs-sptv.com/gurazeni/

キャスト

落合福嗣M・A・O二又一成乃村健次石野竜三、浪川大輔、星野貴紀、松本秀夫

スタッフ

監督:渡辺歩
シリーズ構成・脚本:高屋敷英夫
キャラクターデザイン:大貫健一
アニメーション制作:スタジオディーン

関連記事

「グラゼニ」“夏之介に似てる”の声に落合福嗣「最近は自分から寄せてる」

「テレビ野郎ナナーナ」

最速放送日:2018年4月6日(金)22:48~(テレビ東京)
放送局:テレビ東京
公式サイト:http://www.tv-tokyo.co.jp/nana-na/

キャスト

ビビる大木温水洋一つぶやきシロー

スタッフ

監督・脚本:文原聡
アニメーション制作:studio crocodille

「Lostorage conflated WIXOSS」

最速放送日:2018年4月6日(金)24:30~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、CSテレ朝チャンネル1
公式サイト:http://lostorage-wixoss.com/

キャスト

大西沙織、橋本ちなみ、加隈亜衣、大和田仁美井口裕香久保ユリカ、篠田みなみ、伊藤静金元寿子井澤詩織、佐倉綾音、茅野愛衣、赤崎千夏、久野美咲川澄綾子、高橋未奈美、日高里菜、中村悠一、阿澄佳奈近藤玲奈、鬼頭明里、葵井歌菜、種田梨沙

スタッフ

監督:吉田りさこ
シリーズ構成:土屋理敬
キャラクターデザイン:佐藤嵩光
アニメーション制作:J.C.STAFF

「信長の忍び~姉川・石山篇~」

最速放送日:2018年4月6日(金)25:35~(TOKYO MX、KBS京都)
放送局:TOKYO MX、KBS京都、BSフジ
原作:重野なおき「信長の忍び」(ヤングアニマル / 白泉社)
公式サイト:https://nobunaga-no-shinobi.com/

キャスト

水瀬いのり、羽多野渉、村瀬歩、たかはし智秋三森すずこ、山口勝平、関智一、内匠靖明、岸尾だいすけ小山力也

スタッフ

監督:大地丙太郎
キャラクターデザイン:山中純子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

「魔法少女サイト」

最速放送日:2018年4月6日(金)25:55~(TBS)
放送局:MBS、TBS、BS-TBS、SBS、ATV、AT-X
原作:佐藤健太郎「魔法少女サイト」(週刊少年チャンピオン / 秋田書店)
公式サイト:http://mahoushoujyo-anime.com/

キャスト

大野柚布子茜屋日海夏、鈴木愛奈、芹澤優、山崎はるか、岡本信彦、鈴木達央、中尾隆聖安里勇哉

スタッフ

監督:松林唯人
シリーズ構成:伊神貴世
キャラクターデザイン:渋谷秀
アニメーション制作:production dóA

関連記事

「魔法少女サイト」AJステージで原由実ら追加キャスト発表、i☆Risライブも

「僕のヒーローアカデミア」第3期

最速放送日:2018年4月7日(土)17:30~(読売テレビほか)
放送局:読売テレビ / 日本テレビ系全国29局ネット
原作:堀越耕平「僕のヒーローアカデミア」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://heroaca.com/

キャスト

山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴、悠木碧、井上麻里奈、増田俊樹、諏訪部順一、内山昂輝三宅健太、大塚明夫

スタッフ

監督:長崎健司
シリーズ構成・脚本:黒田洋介(スタジオオルフェ)
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
アニメーション制作:ボンズ

「メジャーセカンド」

最速放送日:2018年4月7日(土)17:35~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ
原作:満田拓也「MAJOR 2nd(メジャーセカンド)」(週刊少年サンデー / 小学館)
公式サイト:http://www.shopro.co.jp/tv/major2nd/

キャスト

藤原夏海、西山宏太朗、花澤香菜、高森奈津美、堀江由衣福島潤、森久保祥太郎、森田成一笹本優子

スタッフ

監督:渡辺歩
脚本:土屋理敬、古怒田健志、末永光代、山下憲一
キャラクターデザイン:大貫健一
アニメーション制作:オー・エル・エム

関連記事

アニメ「メジャーセカンド」光役・西山宏太朗が藤原夏海の大吾ぶりを賞賛

「あまんちゅ!~あどばんす~」

最速放送日:2018年4月7日(土)23:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、BS11
原作:天野こずえ「あまんちゅ!」(MAGCOMI / マッグガーデン)
公式サイト:http://amanchu-anime.com/

キャスト

鈴木絵理、茅野愛衣、大西沙織、梅原裕一郎、伊藤静、久保ユリカ、井上喜久子、洲崎綾、加隈亜衣、山本亜衣

スタッフ

総監督:佐藤順一
監督:佐山聖子
脚本:赤尾でこ、福田裕子
キャラクターデザイン:伊東葉子
アニメーション制作:J.C.STAFF

「デビルズライン」

最速放送日:2018年4月7日(土)23:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、BS11、サンテレビ、KBS京都
原作:花田陵「デビルズライン」(モーニング・ツー / 講談社)
公式サイト:http://devilsline.jp/

キャスト

松岡禎丞、石川由依、木村良平、細谷佳正、沢城みゆき、櫻井孝宏、神谷浩史、東山奈央、蒼井翔太、興津和幸、逢坂良太、石田彰、浅野まゆみ、宮野真守、下野紘、日野聡、平川大輔

スタッフ

監督:中野英明
シリーズ構成・脚本:古怒田健志、久尾歩
キャラクターデザイン:川口千里
アニメーション制作:プラチナビジョン

関連記事

特集 アニメ「デビルズライン」松岡禎丞×石川由依×木村良平トーク

「ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン」

最速放送日:2018年4月7日(土)24:00~(TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ)
放送局:TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ、MBS、テレビ愛知、CS日テレプラス
原作:時雨沢恵一「ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン」(電撃文庫 / KADOKAWA)
公式サイト:http://gungale-online.net/

キャスト

楠木ともり、日笠陽子、興津和幸、赤崎千夏

スタッフ

監督:迫井政行
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督:小堺能夫
アニメーション制作:Studio 3Hz

関連記事

「ガンゲイル・オンライン」モデルガンを手に日笠陽子がセクシーな構え

「PERSONA5 the Animation」

最速放送日:2018年4月7日(土)24:30~(TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11)
放送局:TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、MBS、BS11
原作:「ペルソナ5」(アトラス)
公式サイト:http://p5a.jp/

キャスト

福山潤、宮野真守、水樹奈々大谷育江、杉田智和、佐藤利奈、悠木碧、戸松遥保志総一朗

スタッフ

監督:石浜真史
シリーズ構成:猪爪慎一
キャラクターデザイン:石川智美
音楽:目黒将司
アニメーション制作:A-1 Pictures

関連記事

「ペルソナ5」キャスト陣が「モルガナかわいい」と絶賛、明智登場のPVも

「鬼灯の冷徹」第弐期その弐

最速放送日:2018年4月7日(土)25:00~(TOKYO MX1)
放送局:TOKYO MX1、サンテレビ、BS11、KBS京都、AT-X
原作:江口夏実「鬼灯の冷徹」(モーニング / 講談社)
公式サイト:http://www.hozukino-reitetsu.com/

キャスト

安元洋貴、長嶝高士、小林由美子、後藤ヒロキ松山鷹志、喜多村英梨、青山桐子、柿原徹也、種崎敦美上坂すみれ、平川大輔、遊佐浩二、佐藤聡美小倉唯、諏訪彩花

スタッフ

監督:米田和弘
脚本:後藤みどり
キャラクターデザイン:お祭似郎
アニメーション制作:スタジオディーン

関連記事

「鬼灯の冷徹」イベントが地獄絵図に?安元は誕生日を2度祝われ平川は倒れる

「LOST SONG」

最速放送日:2018年4月7日(土)25:30~(TOKYO MX、サンテレビ)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、BSフジ
公式サイト:http://lost-song.com/#top

キャスト

鈴木このみ田村ゆかり、久野美咲、たかはし智秋、山下誠一郎、瀬戸麻沙美、芹澤優、茅野愛衣、小山剛志、鈴木裕斗小形満糸博

スタッフ

監督・脚本:森田と純平(MAGES.)
キャラクター原案:福田知則(MAGES.)
メインキャラクターデザイン:金子志津枝
アニメーション制作:LIDENFILMS×ドワンゴ(共同制作)

「こねこのチー ポンポンらー大旅行」

最速放送日:2018年4月8日(日)7:00~(テレビ東京系6局ネット)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビ北海道、テレビせとうち、TVQ九州放送、テレビ信州
原作:こなみかなた「チーズスイートホーム」(モーニング / 講談社)
公式サイト:http://chissweethome.com/

キャスト

こおろぎさとみ白石涼子くまいもとこ、保村真、坂本真綾、小山力也、折笠富美子伊瀬茉莉也

スタッフ

監督:草野公紀
シリーズ構成:千葉美鈴
キャラクターデザイン:鴻巣智、 皆川恵美里
制作:マーザ・アニメーションプラネット

「若おかみは小学生!」

最速放送日:2018年4月8日(日)7:14~(テレビ東京系6局ネット)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビ北海道、テレビせとうち、TVQ九州放送
原作:令丈ヒロ子、亜沙美「若おかみは小学生!」(講談社青い鳥文庫)
公式サイト:http://www.waka-okami.jp/

キャスト

小林星蘭松田颯水、水樹奈々、一龍斎春水、一龍斎貞友、てらそままさき、小桜エツコ

スタッフ

監督:増原光幸、谷東
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:朝来昭子
アニメーション制作:マッドハウス

「レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~」

最速放送日:2018年4月8日(日)8:30~(フジテレビ、北海道文化放送、仙台放送、東海テレビ、岡山放送、テレビ西日本)
放送局:フジテレビ、北海道文化放送、仙台放送、東海テレビ、岡山放送、テレビ西日本、関西テレビ
原作:「レイトン」シリーズ(レベルファイブ)
公式サイト:https://www.layton-anime.jp/

キャスト

花澤香菜、小杉十郎太池田恭祐、多田野曜平、山寺宏一、〈第1話ゲスト〉今井翼

スタッフ

監督:満仲勧
クリエイティブディレクター/原案・シリーズ構成:日野晃博
キャラクターデザイン原案:長野拓造
キャラクターデザイン:高田謡子
アニメーション制作:ライデンフィルム

関連記事

アニメ「レイトン」花澤香菜の“謎”は「なんでパンはいっぱい食べると…」

「キラッとプリ☆チャン」

最速放送日:2018年4月8日(日)10:00~(テレビ東京系6局ネット)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビ北海道、テレビせとうち、TVQ九州放送
公式サイト:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/prichan/

キャスト

林鼓子、久保田未夢、厚木那奈美、芹澤優、若井友希

スタッフ

監督:博史池畠
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクターデザイン:満田一
アニメーション制作:タツノコプロ・Dongwoo A & E

関連記事

「プリ☆チャン」発表会で林鼓子と久保田未夢、かんあきとフォロチケ交換

「SNSポリス」

最速放送日:2018年4月8日(日)11:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX
原作:かっぴー「SNSポリス」(ダイヤモンド社)
公式サイト:https://www.sns-police.com/

キャスト

山里亮太(南海キャンディーズ)、松村沙友理(乃木坂46)、松井咲子木下隆行(TKO)、はるな愛篠田麻里子鈴木奈々、ぺえ、加村真美、野口衣織(=LOVE)、諸橋沙夏(=LOVE)、部長(です。 ラビッツ)、ゆうたろう、古関れん、ヴィエンナ ほか

スタッフ

監督・キャラクターデザイン・総作画監督・編集・脚本:星子旋風脚

「Cutie Honey Universe」

最速放送日:2018年4月8日(日)21:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX1、J:COMテレビ、とちぎテレビ、BS-11、群馬テレビ
原作:永井豪
「キューティーハニー」
公式サイト:http://cutiehoney-u.com/

キャスト

坂本真綾、内田真礼、黒沢ともよ、花澤香菜、田村ゆかり、三森すずこ、堀江由衣、浅沼晋太郎田中敦子、釘宮理恵

スタッフ

監督:横山彰利
シリーズ構成・脚本:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:井関修一
制作:プロダクションリード

関連記事

「Cutie Honey Universe」叶姉妹が永井豪にファビュラスなダブルキッス

「Caligula-カリギュラ-」

最速放送日:2018年4月8日(日)23:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、読売テレビ、BSフジ、AT-X
原作:「Caligula-カリギュラ-」(フリュー)
公式サイト:http://caligula-anime.com/index.html

キャスト

沢城千春、上田麗奈、武内駿輔、梅原裕一郎、細谷佳正、村川梨衣、小澤亜李、高橋李依、田中美海渕上舞下田麻美

スタッフ

監督:和田純一
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:田辺謙司
アニメーション制作:サテライト

「ピアノの森」

最速放送日:2018年4月8日(日)24:10~(NHK総合テレビ)
放送局:NHK総合
原作:一色まこと「ピアノの森」(モーニング / 講談社)
公式サイト:http://piano-anime.jp/

キャスト

斉藤壮馬、諏訪部順一、花江夏樹、中村悠一、KENN、悠木碧、伊瀬茉莉也、小西克幸、豊永利行、遊佐浩二、家中宏、白石涼子、大地葉、三宅麻理恵、広橋涼、くまいもとこ、坂本真綾、田中秀幸、島田敏

スタッフ

監督:中谷学
シリーズ構成:伊丹あき、あべ美佳
キャラクターデザイン・総作画監督:木野下澄江
アニメーション制作:ガイナックススタジオ

関連記事

「ピアノの森」ピアニスト反田恭平が阿字野の演奏を分析、斉藤壮馬&諏訪部順一も驚嘆

「『食戟のソーマ 餐ノ皿』遠月列車篇」

最速放送日:2018年4月8日(日)24:30~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、アニマックス
原作:附田祐斗佐伯俊「食戟のソーマ」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://shokugekinosoma.com/

キャスト

松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、花江夏樹、小野友樹、大西沙織、赤﨑千夏、岡本信彦、諏訪部順一、安元洋貴、石上静香、茅野愛衣、内田真礼、村田太志、小林裕介、石田彰、伊藤静、釘宮理恵、花澤香菜、櫻井孝宏、梶裕貴、杉田智和、中村悠一、子安武人、小山力也、銀河万丈、速水奨

スタッフ

監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
アニメーション制作:J.C.STAFF

「美男高校地球防衛部HAPPY KISS!」

最速放送日:2018年4月8日(日)25:35~(テレビ東京)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、AT-X
原作:馬谷くらり
公式サイト:http://boueibu.com/hk/

キャスト

下鶴直幸、小俣凌雅、石井孝英、安田陸矢、葉山翔太、江口拓也、緑川光鳥海浩輔、松岡禎丞、安元洋貴

スタッフ

監督・シリーズ構成:高松信司
キャラクター原案:宮脇千鶴
キャラクターデザイン:宮川知子
アニメーション制作:スタジオコメット

「実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-」

最速放送日:2018年4月9日(月)19:30~(TOKYO MX1)
放送局:TOKYO MX1
原作:Yanai「実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-」
公式サイト:http://jp.frankenstein-family.com/#top

キャスト

杉山里穂、早見沙織、森なな子、生田善子、浪川大輔、堀江一眞、久保ユリカ

スタッフ

監督:危天行
脚本:蔡志恒
キャラクターデザイン:李相美
アニメーション制作:大火鸟动画

「ゴールデンカムイ」

最速放送日:2018年4月9日(月)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、読売テレビ、札幌テレビ、BS11、時代劇専門チャンネル
原作:野田サトル「ゴールデンカムイ」(週刊ヤングジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://www.kamuy-anime.com/

キャスト

小林親弘、白石晴香伊藤健太郎大塚芳忠、津田健次郎、細谷佳正、中田譲治、乃村健次、菅生隆之

スタッフ

監督:難波日登志
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
アニメーション制作:ジェノスタジオ

「蒼天の拳 REGENESIS」

最速放送日:2018年4月9日(月)24:30~(TOKYO MX ほか)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BSフジ
原作:原哲夫堀江信彦武論尊「蒼天の拳」
公式サイト:http://www.souten-regenesis.com/

キャスト

山寺宏一、上坂すみれ、子安武人、佐藤せつじ、冬馬由美、檜山修之、渡辺明乃置鮎龍太郎、谷昌樹

スタッフ

監督:鹿住朗生
シリーズ構成・脚本:尾崎悟史
キャラクターデザイン:勅使河原一馬、佐藤宏美
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ

関連記事

「蒼天の拳 REGENESIS」先行上映会、原哲夫は「もっとザコの断末魔を入れて」

「踏切時間」

最速放送日:2018年4月9日(月)25:15~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、AT-X
原作:里好「踏切時間」(月刊アクション / 双葉社)
公式サイト:http://fumikirijikan.com/

キャスト

千本木 彩花、小倉唯、駒形友梨、松永一輝、木下鈴奈、市来光弘、綾瀬有、本多真梨子間宮康弘荒浪和沙若本規夫、田村ゆかり、成田剣

スタッフ

監督:鈴木吉男
シリーズ構成・脚本:千葉美鈴
キャラクターデザイン:篁馨
アニメーション制作:EKACHI EPILKA

「イラストアニメーションムービー『レディスポ』」

最速放送日:2018年4月9日(月)25:20~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX
公式Twitter:https://twitter.com/ladysp2018

キャスト

島田紗希、上原あかり、木下鈴奈、青柳みさと、楠田亜衣奈

スタッフ

監督:木村寛

「ハイスクールD×D HERO」

最速放送日:2018年4月10日(火)23:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、BS11
原作:石踏一榮「ハイスクールD×D」(ファンタジア文庫 / KADOKAWA)
公式サイト:http://www.haremking.tv/

キャスト

梶裕貴、日笠陽子、浅倉杏美、伊藤静、竹達彩奈野島健児、種田梨沙、内田真礼、佐倉綾音、加隈亜衣、小山力也、逢坂良太、中村悠一

スタッフ

監督:末田宜史
シリーズ構成:古怒田健志
キャラクターデザイン:うのまこと
アニメーション制作:パッショーネ

「鹿楓堂よついろ日和」

最速放送日:2018年4月10日(火)24:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、KBS京都
原作:清水ユウ「鹿楓堂よついろ日和」
公式サイト:http://rokuhoudou-anime.jp/

キャスト

諏訪部順一、中村悠一、小野大輔、山下大輝、前野智昭、鳥海浩輔、天﨑滉平

スタッフ

監督:神谷友美
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:安食圭
アニメーション制作:ZEXCS

関連記事

「鹿楓堂よついろ日和」諏訪部順一が夜更けの間食を優しく後押し

「ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-」

最速放送日:2018年4月11日(水)24:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、ABC朝日放送、BS11
原作:「ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-」(Happy Elements)
公式サイト:http://lastperiod.jp/index.html

キャスト

花江夏樹、田村ゆかり、菊地美香、村瀬歩、加隈亜衣、M・A・O、金城大和、上田麗奈、茅野愛衣、原田彩楓、鬼頭明里、真野あゆみ、井澤詩織

スタッフ

監督:岩崎良明
シリーズ構成:白根秀樹
アニメーションキャラクターデザイン:高橋みか
アニメーション制作:J.C.STAFF

「Butlers~千年百年物語~」

最速放送日:2018年4月11日(水)25:05~(TOKYO MX、KBS京都)
放送局:TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11
原作:「IntouchableButlers」(SummerACG)
公式サイト:http://www.butlers-anime.com/

キャスト

鈴木達央、佐藤拓也、豊永利行、斎賀みつき永塚拓馬、KENN、山下誠一郎、小林千晃、河本啓佑、前野智昭、杉山紀彰、三澤紗千香 

スタッフ

監督:高橋賢
シリーズ構成:清水恵
キャラクター原案:湖住ふじこ
アニメーション制作:SILVER LINK.

「シュタインズ・ゲート ゼロ」

最速放送日:2018年4月11日(水)25:35~(TOKYO MX、KBS京都)
放送局:TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、TVQ九州放送、AT-X、BS11、とちぎテレビ
原作:「STEINS;GATE 0」(5pb.)
公式サイト:http://steinsgate0-anime.com/

キャスト

宮野真守、花澤香菜、関智一、今井麻美後藤沙緒里小林ゆう、桃井はるこ、田村ゆかり、矢作紗友里、潘めぐみ、山本彩乃、本多真梨子、木野日菜、上田燿司、にしむらまや

スタッフ

監督:川村賢一
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:稲吉智重
アニメーション制作:WHITE FOX

「ひそねとまそたん」

最速放送日:2018年4月12日(木)24:00~(TOKYO MX、BSフジ)
放送局:TOKYO MX、BSフジ、岐阜放送
公式サイト:http://hisomaso.com/

キャスト

久野美咲、黒沢ともよ、河瀬茉希、新井里美、名塚佳織

スタッフ

総監督:樋口真嗣
監督:小林寛
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン:青木俊直
アニメーション制作:ボンズ

「ヲタクに恋は難しい」

最速放送日:2018年4月12日(木)24:55~(フジテレビ)
放送局:フジテレビ、秋田テレビ、岩手めんこいテレビ、さくらんぼテレビジョン、仙台放送、福島テレビ、新潟総合テレビ、テレビ静岡、東海テレビ、関西テレビ、テレビ愛媛、テレビ新広島、テレビ西日本、サガテレビ、テレビ熊本、鹿児島テレビ
原作:ふじた「ヲタクに恋は難しい」(comic POOL / 一迅社)
公式サイト:http://wotakoi-anime.com/

キャスト

伊達朱里紗、伊東健人、沢城みゆき、杉田智和、梶裕貴、悠木碧

スタッフ

監督・シリーズ構成:平池芳正
キャラクターデザイン:安田京弘
アニメーション制作:A-1 Pictures

「奴隷区 The Animation」

最速放送日:2018年4月12日(木)25:00~(BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、AT-X
原作:オオイシヒロト、岡田伸一「奴隷区 僕と23人の奴隷」(双葉社)
公式サイト:http://doreiku-anime.com/

キャスト

山村響、鈴木崚汰、千本木彩花、緑川光、木下鈴奈、小西克幸、興津和幸、森久保祥太郎、白井悠介、八島さらら、村瀬歩、稲田徹宮田幸季川津泰彦西田望見、早川沙希、河西健吾、國立幸堀内賢雄、上村彩子、結城光

スタッフ

監督・シリーズ構成:倉谷涼一
キャラクターデザイン・総作画監督:ごとうじゅんじ
アニメーション制作:ゼロジー×ティー・エヌ・ケー

「妖怪ウォッチ シャドウサイド」

最速放送日:2018年4月13日(金)18:25~(テレビ東京系6局ネット)※初回のみ1時間スペシャル
放送局:テレビ東京、テレビ北海道、テレビ愛知、テレビ大阪、テレビせとうち、TVQ九州放送、BSジャパン
原作:「妖怪ウォッチ」(レベルファイブ)
公式サイト:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/youkai-watch-ss/

キャスト

戸松遥、悠木碧、長谷川芳明、田村睦心、関智一、黒田崇矢小野坂昌也、遊佐浩二

スタッフ

監督:北條史也
シリーズ構成:加藤陽一

「フルメタル・パニック!Invisible Victory」

最速放送日:2018年4月13日(金)20:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、BS11
原作:賀東招二「フルメタル・パニック!」(ファンタジア文庫 / KADOKAWA)
公式サイト:http://fullmeta-iv.com/

キャスト

関智一、ゆきのさつき木村郁絵森川智之、夏樹リオ、ゆかな、三木眞一郎、根谷美智子、大塚明夫、西村知道、浪川大輔、山路和弘、杉田智和、てらそままさき、井上麻里奈、内田彩、茅原実里、津田健次郎、玄田哲章、速水奨、山口勝平、遠藤大智斉藤次郎代永翼、櫻井トオル

スタッフ

監督:中山勝一
シリーズ構成・脚本:賀東招二
キャラクターデザイン・総作画監督:堀内修
アニメーション制作:ジーベック

「カードファイト!!ヴァンガード」

最速放送日:2018年5月5日(土)22:30~(TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、テレビ神奈川、BS11
公式サイト:https://anime.cf-vanguard.com/

キャスト

代永翼、佐藤拓也、橘田いずみ石川静阿部敦、森久保祥太郎、森嶋秀太生天目仁美、稲田徹、渡辺明乃、杉山紀彰、山口隆行、榎本温子、神原大地、広橋涼、伊藤健太郎、赤羽根健治

スタッフ

監督:川崎逸朗

シリーズ構成:赤星政尚
キャラクターデザイン:磯野智
アニメーション制作:オー・エル・エム

コミックナタリーをフォロー