コミックナタリー - マンガのニュースを毎日発信

2019年秋アニメ作品リスト

549

2019年秋にテレビ放送が開始されるアニメ作品をまとめました。

最速放送日

放送中~10月6日(日)
10月7日(月)~10月13日(日)
10月14日(月・祝)~10月20日(日)
10月21日(月)~

「かいじゅうステップ ワンダバダ」

最速放送:放送中
放送局:NHK Eテレ

キャスト

久野美咲、福圓美里、真堂圭、ねいろ、渡辺明乃、岩崎諒太、原涼子、潘めぐみ、ひいろ、関智一、中尾明慶

スタッフ

監督:うもとゆーじ
シリーズ構成:青池良輔
脚本:三浦有為子、佐藤慎司
キャラクターデザイン・オープニング:きはらようすけ
アニメーション制作:ウサギ王

「かいじゅうステップ ワンダバダ」公式サイト
「かいじゅうステップ ワンダバダ」PV

関連記事

アニメ「かいじゅうステップ」PV到着、キャストに久野美咲や関智一ら8名

「ばなにゃ ふしぎななかまたち」

最速放送:放送中
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送

キャスト

梶裕貴、村瀬歩、優木かな

スタッフ

監督:矢立きょう 
脚本:たかたまさひろ
キャラクターデザイン:長野明代
アニメーション制作:トムス・エンタテイメント、ギャザリング 

「ばなにゃ ふしぎななかまたち」公式サイト

関連記事

アニメ「ばなにゃ」はテレ東「きんだーてれび」で放送、ナレーションに優木かな

「ラディアン 第2シリーズ」

最速放送:2019年10月2日(水)19:25~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ

キャスト

花守ゆみり、悠木碧、大畑伸太郎、渕上舞、遊佐浩二、子安武人、朴璐美、小市眞琴、ゆかな、石谷春貴、熊谷健太郎、白熊寛嗣、青山穣、木下浩之、千葉繫、根谷美智子、小原好美、山崎たくみ、吉野裕行、東山奈央、稲田徹、三宅健太、緒方賢一、佐倉綾音、早見沙織、黒沢ともよ、木村良平、小野賢章、井上喜久子、島田敏、速水奨

スタッフ

原作:トニー・ヴァレント
監督:岸誠二
シリーズディレクター:福岡大生
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン・総作画監督:河野のぞみ
アニメーション制作:Lerche

「ラディアン 第2シリーズ」公式サイト

関連記事

「ラディアン」第2シリーズPR動画公開、渕上舞演じるオコホの姿もお目見え

「あひるの空」

最速放送:2019年10月2日(水)18:25~(テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送、BSテレ東、AT-X

キャスト

梶裕貴、内田雄馬、小西克幸、谷山紀章、宮野真守、八代拓、堀井茶渡、KENN、千本木彩花、谷口夢奈、遠藤綾、中井和哉、斉藤壮馬、福山潤、古川慎、浪川大輔、吉野裕行、櫻井孝宏、梅原裕一郎、松岡禎丞、上村祐翔

スタッフ

原作:日向武史「あひるの空」(週刊少年マガジン / 講談社)
総監督:草川啓造
監督:玉木慎吾
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:本多美乃
アニメーション制作:ディオメディア

「あひるの空」公式サイト
「あひるの空」PV

関連記事

アニメ「あひるの空」第2弾PV公開、テレビ東京系列にて全4クールで放送決定

「浦島坂田船の日常」

最速放送:2019年10月2日(水)21:54~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、AT-X

キャスト

うらたぬき、志麻、となりの坂田。、センラ

スタッフ

監督・美術監督:池内翔
キャラクター原案:月森フユカ
シリーズ構成・脚本:内田裕基
アニメキャラクターデザイン・作画監督:横山紗弓(アニメアール)
アニメーション制作:GAINAX京都

「浦島坂田船の日常」公式サイト
「浦島坂田船の日常」PV

関連記事

TVアニメ「浦島坂田船の日常」10月放送開始、高校生になった4人の青春物語

「旗揚!けものみち」

最速放送:2019年10月2日(水)22:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、BS11

キャスト

小西克幸、関根明良、八木侑紀、櫻庭有紗、稲田徹、末柄里恵、集貝はな、松田健一郎、武虎

スタッフ

原作:暁なつめ・まったくモー助・夢唄「けものみち」(月刊少年エース / KADOKAWA)
監督:三浦和也
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:能海知佳
アニメーション制作:ENGI

「旗揚!けものみち」公式サイト
「旗揚!けものみち」PV

関連記事

「けものみち」アニメPV公開、ファンタジーな獣とプロレス技でたわむれる

「慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~」

最速放送:2019年10月2日(水)22:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、KBS京都、サンテレビ、テレビ愛知、BS11

キャスト

梅原裕一郎、豊崎愛生、河西健吾、古賀葵、山村響、斧アツシ、潘恵子

スタッフ

原作:土日月「この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる」(カドカワBOOKS / KADOKAWA)
監督:迫井政行
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクター原案:とよた瑣織
キャラクターデザイン・総作画監督:戸田麻衣
アニメーション制作:WHITE FOX

「慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~」公式サイト
「慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~」PV

関連記事

「慎重勇者」第1話先行カット公開、たかはし智秋が魔王軍四天王の1人に

「俺を好きなのはお前だけかよ」

最速放送:2019年10月2日(水)24:30~(TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11)
放送局:TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11、テレビ愛知、AT-X、読売テレビ

キャスト

山下大輝、戸松遥、白石晴香、三澤紗千香、内田雄馬、三上枝織、東山奈央、斉藤朱夏

スタッフ

原作:駱駝「俺を好きなのはお前だけかよ」(電撃文庫 / KADOKAWA)
原作イラスト:ブリキ
監督:秋田谷典昭
副監督:守田芸成
シリーズ構成・全話脚本:駱駝
キャラクターデザイン:滝本祥子
アニメーション制作:CONNECT

「俺を好きなのはお前だけかよ」公式サイト
「俺を好きなのはお前だけかよ」PV

関連記事

アニメ「俺好き」新PV公開、斉藤朱夏が歌うOP曲やヒロイン3人のED曲聞ける

「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」

最速放送:2019年10月2日(水)24:30~(WOWOW)
放送局:WOWOW、ABCテレビ、AT-X、TOKYO MX、BSフジ

キャスト

井口裕香、速水奨、中島愛、折笠富美子、小山剛志、田村睦心、子安武人、日野聡、前野智昭、内田彩、中博史

スタッフ

原作:香月美夜「本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでいられません~」(TOブックス)
監督:本郷みつる
シリーズ構成:國澤真理子
キャラクターデザイン:柳田義明、海谷敏久
総作画監督:柳田義明、海谷敏久、遠藤江美子
アニメーション制作:亜細亜堂

「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」公式サイト
「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」PV

関連記事

「本好きの下剋上」マインが本作りに邁進する新PV、イベントの開催も決定

「放課後さいころ倶楽部」

最速放送:2019年10月2日(水)26:11~(ABCテレビ)
放送局:ABCテレビ、TOKYO MX、BS11、AT-X

キャスト

宮下早紀、高野麻里佳、富田美憂、M・A・O、黒田崇矢、天﨑滉平、堀江瞬、松井恵理子、東城日沙子、小岩井ことり、八代拓

スタッフ

原作:中道裕大「放課後さいころ倶楽部」(ゲッサン / 小学館)
監督:今泉賢一
シリーズ構成:前川淳
キャラクターデザイン:伊部由起子
アニメーション制作:ライデンフィルム

「放課後さいころ倶楽部」公式サイト
「放課後さいころ倶楽部」PV

関連記事

「放課後さいころ倶楽部」白熱のボドゲ対決、宮下早紀の好きなタイプをみんなで当てる

「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」

最速放送:2019年10月3日(木)21:00~(AT-X)
放送局:TOKYO MX、AT-X、BSフジ、長崎文化放送

キャスト

小林裕介、桑原由気、日高里菜、日岡なつみ、金元寿子、金子彩花、石上静香、間島淳司、中原麻衣、下野紘、橋本ちなみ、千本木彩花、中田譲治

スタッフ

原作:海空りく「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」(GA文庫 / SBクリエイティブ)
キャラクター原案:さくらねこ
監督:柳伸亮
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:矢野茜
アニメーション制作:project No.9

「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」公式サイト
「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」PV

関連記事

アニメ「超余裕!」追加キャストに中原麻衣、下野紘、中田譲治ら5名

「アズールレーン」

最速放送:2019年10月3日(木)23:30~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X

キャスト

石川由依、堀江由衣、中原麻衣、大地葉、長縄まりあ、山根希美

スタッフ

原作:「アズールレーン」(Manjuu Co.,Ltd., / Yongshi Co.,Ltd.)
監督:天衝
シリーズ構成:鋼屋ジン
キャラクターデザイン・総作画監督:野中正幸
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ

「アズールレーン」公式サイト
「アズールレーン」PV

関連記事

アニメ「アズールレーン」本PV公開!OP主題歌はMay'n、EDは鹿乃に

「ゾイドワイルド ZERO」

最速放送:2019年10月4日(金)17:55~(テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送、テレビ和歌山、仙台放送

キャスト

野上翔、千田葉月、保村真、日笠陽子、増田俊樹

スタッフ

監督:加戸誉夫
シリーズ構成:荒木憲一
キャラクターデザイン:坂﨑忠
アニメ制作:OLM

「ゾイドワイルド ZERO」公式サイト
「ゾイドワイルド ZERO」PV

関連記事

「ゾイドワイルド ZERO」監督は「ゾイド -ZOIDS-」の加戸誉夫、野上翔らキャストも」

「厨病激発ボーイ」

最速放送:2019年10月4日(金)22:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、BS11、AT-X

キャスト

赤﨑千夏、山下大輝、仲村宗悟、株元英彰、榎木淳弥、安田陸矢、千本木彩花、八代拓、片平美那、津田健次郎、石田彰

スタッフ

原案:れるりり(Kitty creators)
原作:藤並みなと「厨病激発ボーイ」(角川ビーンズ文庫 / KADOKAWA)
監督:市川量也
シリーズ構成:後藤みどり
キャラクターデザイン:松浦有紗
アニメーション制作:スタジオディーン

「厨病激発ボーイ」公式サイト
「厨病激発ボーイ」PV

関連記事

「厨病激発ボーイ」皆神高校ヒーロー部によるOP収めたPV第2弾、追加キャストも

「ぬるぺた」

最速放送:2019年10月4日(金)22:40~(AT-X)
放送局:チバテレ、AT-X

キャスト

和氣あず未、上田麗奈

スタッフ

原案・脚本:はと
監督:小倉宏文
キャラクター原案:竹嶋えく
キャラクターデザイン:板倉健
アニメーション制作:シンエイ動画

「ぬるぺた」公式サイト
「ぬるぺた」PV

関連記事

アニメ「ぬるぺた」チバテレ・AT-Xで放送、ぬるとぺたが寄り添うキービジュ解禁

「GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2」

最速放送:2019年10月4日(金)24:00~(TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11)
放送局:TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11、MBS、AT-X

キャスト

小野友樹、東山奈央、釘宮理恵、沢城みゆき、平田広明、田村ゆかり、藤原啓治、田中理恵、加藤英美里、今井麻美、米澤円、石川界人

スタッフ

原作:「グランブルーファンタジー」(Cygames)
監督:梅本唯
シリーズ構成:吉村清子
キャラクターデザイン:崔ふみひで
アニメーション制作:MAPPA

「GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2」公式サイト
「GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2」PV

関連記事

「グラブル」シーズン2の新KV公開、EDは上白石萌歌による音楽プロジェクト

「アイカツオンパレード!」

最速放送:2019年10月5日(土)10:30~(テレビ東京・テレビ大阪・テレビ愛知・テレビ北海道・テレビせとうち・TVQ九州放送)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビ北海道、 テレビせとうち、TVQ九州放送、BSテレ東、AT-X

キャスト

逢来りん、松永あかね、木戸衣吹、諸星すみれ、下地紫野、富田美憂

スタッフ

監督:五十嵐達也
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:渡部里美
アニメーション制作:BN Pictures

「アイカツオンパレード!」公式サイト
「アイカツオンパレード!」PV

関連記事

歴代アイドルが集結!「アイカツオンパレード!」10月5日から土曜朝に放送

「魔入りました!入間くん」

最速放送:2019年10月5日(土)17:35~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ

キャスト

村瀬歩、木村良平、朝井彩加、早見沙織、小野大輔、佐藤拓也、黒田崇矢、斎賀みつき、東山奈央、柿原徹也、山谷祥生、本渡楓、梶原岳人、吉永拓斗、大河元気、土岐隼一、浅見春那、郷田ほづみ、江口拓也、八代拓

スタッフ

原作:西修「魔入りました!入間くん」(週刊少年チャンピオン / 秋田書店)
監督:森脇真琴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:佐野聡彦、山本径子
アニメーション制作:BN Pictures

「魔入りました!入間くん」公式サイト

関連記事

アニメ「入間くん」は「原作に忠実に」と制作陣、村瀬歩&木村良平の掛け合いも注目

「戦×恋(ヴァルラヴ)」

最速放送:2019年10月5日(土)23:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、BS11

キャスト

広瀬裕也、本渡楓、加隈亜衣、日高里菜、内山夕実、原由実、清水彩香、逢田梨香子、河瀬茉希、小岩井ことり、新田ひより、平川大輔、種﨑敦美、M・A・O、福圓美里

スタッフ

原作:朝倉亮介「戦×恋」(月刊少年ガンガン / スクウェア・エニックス)
監督:直谷たかし
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:立石聖
総作画監督:立石聖、小林利充、小美戸幸代
アニメーション制作:フッズエンタテインメント

「戦×恋(ヴァルラヴ)」公式サイト
「戦×恋(ヴァルラヴ)」PV

関連記事

「戦×恋」9人の戦乙女が勢揃いしたメインPV、逢田梨香子によるOPも解禁

「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」

最速放送:2019年10月5日(土)23:30~(TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ)
放送局:TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ、MBS、AT-X、北陸放送

キャスト

島﨑信長、高橋李依、川澄綾子、鈴村健一、坂本真綾、関智一、小林ゆう、櫻井孝宏、浅川悠、植田佳奈、内山夕実、早見沙織、稲田徹、三木眞一郎

スタッフ

原作:「Fate/Grand Order」(奈須きのこ、TYPE-MOON)
リードキャラクターデザイナー:武内崇
監督:赤井俊文
キャラクターデザイン:高瀬智章
アニメーション制作:CloverWorks

「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」公式サイト
「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」PV

関連記事

アニメ「FGO」愛が止まらない島﨑信長に櫻井孝宏「本当にFateが好きなんだね」

「ぼくたちは勉強ができない!」

最速放送:2019年10月5日(土)24:30~(BS11、TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ)
放送局:BS11、TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、MBS、AT-X、テレビ愛知、長崎文化放送

キャスト

逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、Lynn、朝日奈丸佳

スタッフ

原作:筒井大志「ぼくたちは勉強ができない」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
監督:岩崎良明
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:佐々木政勝
アニメーション制作:stシルバー、アルボアニメーション

「ぼくたちは勉強ができない!」公式サイト
「ぼくたちは勉強ができない!」PV

関連記事

TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない!」特集 Lynn×えなこ対談PR

「この音とまれ!」(第2クール)

最速放送:2019年10月5日(土)25:00~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、AT-X、とちぎテレビ、WOWOW、北海道テレビ

キャスト

内田雄馬、榎木淳弥、種﨑敦美、細谷佳正、石谷春貴、古川慎、井口祐一、松本沙羅、浪川大輔、金尾哲夫、花江夏樹、朝井彩加、水樹奈々、佐倉綾音、安済知佳、寺島惇太、保志総一朗、山谷祥生、蒼井翔太、東山奈央

スタッフ

原作:アミュー「この音とまれ!」(ジャンプSQ. / 集英社)
監督:水野竜馬
シリーズ構成・脚本:久尾歩
キャラクターデザイン:山中純子
総作画監督:山中純子、小林利充
アニメーション制作:プラチナビジョン

「この音とまれ!」公式サイト
「この音とまれ!」PV

関連記事

アニメ「この音とまれ!」第2クールPV公開、内田雄馬歌うED「Rainbow」も解禁

「警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-」

最速放送:2019年10月6日(日)21:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、テレビ愛知、BSフジ

キャスト

下野紘、津田健次郎、鈴木達央、甲斐田裕子、小澤亜李、乃村健次、森川智之、平田広明、松岡禎丞、島﨑信長

スタッフ

総監督:栗山貴行
監督:小坂春女
シリーズ構成:東出祐一郎
キャラクター原案:黒乃奈々絵
キャラクターデザイン:飯島弘也
総作画監督:滝川和男
アニメーション制作:ANIMA&CO.

「警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-」公式サイト
「警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-」PV

関連記事

来月39歳の下野紘「トクナナ」で“ルーキー”背負い「初心忘れずがんばります!」

「ACTORS -Songs Connection-」

最速放送:2019年10月6日(日)23:30~(TOKYO MX、BS日テレ、AT-X)
放送局:TOKYO MX、BS日テレ、AT-X

キャスト

梶原岳人、浦田わたる、保住有哉、保志総一朗、野島健児、置鮎龍太郎、坪井智浩、杉山紀彰、木村昴、小野友樹、江口拓也、竹内良太、速水奨、堀川りょう

スタッフ

監督・シリーズ構成:ヤマサキオサム
キャラクター原案:めか
キャラクターデザイン:西田亜沙子
アニメーション制作:Drive

「ACTORS -Songs Connection-」公式サイト
「ACTORS -Songs Connection-」PV

関連記事

アニメ「ACTORS」11人の学園生活切り取ったキービジュアル第3弾公開

「Fairy gone フェアリーゴーン」第2クール

最速放送:2019年10月6日(日)24:00~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、MBS、AT-X

キャスト

市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正、諏訪彩花、中島ヨシキ、園崎未恵、子安武人、大塚芳忠、津田英三、種﨑敦美、沖野晃司、小松未可子、間宮康弘、津田健次郎、麦人、川田紳司、寿美菜子、井口裕香、興津和幸、江川央生、伊藤静、土師孝也、東地宏樹、乃村健次、古賀葵、安元洋貴

スタッフ

監督:鈴木健一
シリーズ構成・脚本:十文字青
キャラクター原案:中田春彌
キャラクターデザイン:清水貴子
アニメーション制作:P.A.WORKS

「Fairy gone フェアリーゴーン」公式サイト
「Fairy gone フェアリーゴーン」PV

関連記事

「フェアリーゴーン」第2クールの新ビジュ&本PV公開、追加キャストに安元洋貴

「XL上司。」

最速放送:2019年10月6日(日)25:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX

キャスト

石谷春貴、井澤詩織、汐谷文康

スタッフ

原作:可児いとう
監督:熨斗谷充孝
脚本:戸田和裕
キャラクターデザイン・総作画監督:ななし
アニメーション制作:マジックバス

「XL上司。」公式サイト
「XL上司。」PV

関連記事

10月の僧侶枠はその名も「XL上司。」、金欠OLと立派なモノ持つ鬼上司の恋描く

「アフリカのサラリーマン」

最速放送:2019年10月6日(日)24:30~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、BS11、AT-X、

キャスト

大塚明夫、津田健次郎、下野紘、石田彰、木野日菜

スタッフ

原作:ガム「アフリカのサラリーマン」(ジーンピクシブ / KADOKAWA)
監督・総作画監督・美術設定・美術監督・色彩設計・撮影監督:畳谷哲也
シリーズ構成・脚本:百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:pHスタジオ
アニメーション制作:HOTZIPANG

「アフリカのサラリーマン」公式サイト
「アフリカのサラリーマン」PV

関連記事

「アフリカのサラリーマン」TVアニメ化!社畜川柳に大塚明夫らが大いに共感

「兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-」

最速放送:2019年10月7日(月)21:54~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX

キャスト

中村悠一、雨宮天、小野賢章、花江夏樹、森永千才

スタッフ

原作:幽・霊「兄に付ける薬はない!」(少年ジャンプ+ / 集英社)
監督・シリーズ構成・キャラクターデザイン:ラレコ
アニメーション制作:イマジニア株式会社、株式会社ファンワークス、Planet Cartoon

「兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-」公式サイト
「兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-」PV

関連記事

アニメ「兄に付ける薬はない!」第3期が制作決定、10月より放送

「スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH」

最速放送:2019年2019年10月7日(月)23:00~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、読売テレビ、長崎文化放送、J:COMテレビ

キャスト

杉田智和、浪川大輔、梶裕貴、前野智昭、鳥海浩輔、花江夏樹、高塚智人、柿原徹也、江口拓也、山谷祥生、白井悠介、山下誠一郎、八代拓、内田雄馬、西山宏太朗、武内駿輔、山下大輝、中島ヨシキ、沢城千春、梅原裕一郎、増田俊樹、村井美里

スタッフ

原作:「スタンドマイヒーローズ」(coly)
監督:山本秀世
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン:高山由江
アニメーション制作:M.S.C

「スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH」公式サイト
「スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH」PV

関連記事

アニメ「スタンドマイヒーローズ」22キャラクターが勢揃いしたメインビジュアル

「エイリは王さま!」

最速放送:2019年10月7日(月)25:00~「MUSE9」内(チバテレビ)
放送局:チバテレビ

キャスト

宮本みず姫、吉田美咲、雪平真希、荻窪美穂、なおか、石塚紗奈江、鈴木真衣、福田結希、野上佳子、山本楓

スタッフ

原作・脚本・キャラクターデザイン: 天川亜美瑠
アニメーション制作:ステラプロモーション

「エイリは王さま!」公式サイト
「エイリは王さま!」PV

「私、能力は平均値でって言ったよね!」

最速放送:2019年10月7日(月)23:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、テレビ愛知、ABCテレビ、BS11

キャスト

和氣あず未、徳井青空、内村史子、田澤茉純、羽多野渉、河野ひより、河瀬茉希、安野希世乃、東城日沙子

スタッフ

原作:FUNA・亜方逸樹「私、能力は平均値でって言ったよね!」(アース・スターノベル / アース・スターエンターテイメント)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:渡辺奏
アニメーション制作:project No.9

「私、能力は平均値でって言ったよね!」公式サイト
「私、能力は平均値でって言ったよね!」PV

関連記事

アニメ「のうきん」に河瀬茉希・安野希世乃・東城日沙子、冒頭6分を公開中

「ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル」

最速放送:2019年10月7日(月)22:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BS11

キャスト

小野大輔、下野紘、佐藤聡美、緒方恵美、櫻井孝宏、木村良平、日笠陽子、飛田展男、花澤香菜、阿澄佳奈、井口裕香、植田佳奈、喜多村英梨、秋元羊介、小山茉美、悠木碧

スタッフ

原作:「ファンタシースターオンライン2」(セガゲームス)
監督:橘正紀
シリーズ構成:大野木寛
脚本:大野木寛、森田繁、浅沼文生
キャラクターデザイン:鯉川慎平
アニメーション制作:GONZO

「ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル」公式サイト
「ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル」PV

関連記事

アニメ「PSO2」10月7日放送開始、主題歌CDにはアイテムコードが付属

「バビロン」

最速放送:2019年10月7日(月)22:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BS11、AT-X

キャスト

中村悠一、櫻井孝宏、小野賢章、M・A・O、堀内賢雄、興津和幸、宝亀克寿、置鮎龍太郎

スタッフ

原作:野﨑まど「バビロン」シリーズ(講談社タイガ / 講談社)
監督:鈴木清崇
キャラクター原案:ざいん
キャラクターデザイン:後藤圭佑
アニメーション制作:REVOROOT

「バビロン」公式サイト
「バビロン」PV

関連記事

アニメ「バビロン」第2弾PV公開!追加キャストに興津和幸、宝亀克寿、置鮎龍太郎

「Z/X Code reunion」

最速放送:2019年10月8日(火)23:00~(TOKYO MX、AT-X)
放送局:TOKYO MX、AT-X

キャスト

小倉唯、内田彩、水瀬いのり、鈴木愛奈、長縄まりあ、富田美憂、白井悠介、山口愛、星谷美緒、春村奈々、祖山桃子

スタッフ

監督:末田宜史
キャラクター原案:藤真拓哉
キャラクターデザイン:せれす
シリーズ構成:浦畑達彦
脚本:浦畑達彦、イシノアツオ
アニメーション制作:パッショーネ

「Z/X Code reunion」公式サイト
「Z/X Code reunion」PV

関連記事

アニメ「Z/X Code reunion」は10月8日スタート、ティザーサイトもオープン

「神田川JET GIRLS」

最速放送:2019年10月8日(火)23:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、MBS、BS11

キャスト

篠原侑、小原莉子、田所あずさ、洲崎綾、大久保瑠美、大空直美、Lynn、ファイルーズあい、安済知佳、前田佳織里、朝井彩加、内田彩

スタッフ

原案:高木謙一郎
監督:金子ひらく
シリーズ構成:雑破業
キャラクター原案:鳴子ハナハル
キャラクターデザイン:宮澤努
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー

「神田川JET GIRLS」公式サイト
「神田川JET GIRLS」PV

関連記事

2人1組で水面を駆ける少女たち描く、アニメ「神田川JET GIRLS」キービジュ&PV第2弾

「七つの大罪 神々の逆鱗」

最速放送:2019年10月9日(水)17:55~(テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送、BSテレ東

キャスト

梶裕貴、雨宮天、東地宏樹、久野美咲、岩崎ひろし、悠木碧、M・A・O、鈴木達央、小野大輔、福山潤、小林裕介、高木裕平、津田健次郎、坂本真綾、高垣彩陽、杉田智和、小西克幸、宮野真守、木村良平、櫻井孝宏、内田夕夜、小西克幸、佐藤利奈

スタッフ

原作:鈴木央「七つの大罪」(週刊少年マガジン / 講談社)
監督:西澤晋
シリーズ構成:池田臨太郎
アニメーションキャラクター設定:西野理恵
アニメーション制作:スタジオディーン

「七つの大罪 神々の逆鱗」公式サイト
「七つの大罪 神々の逆鱗」PV

関連記事

アニメ「七つの大罪 神々の逆鱗」OPはUVERworld!楽曲を使用した60秒映像も公開

「ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~」(シーズン6)

最速放送:2019年10月9日(水)23:54~(BS11)
放送局:BS11

スタッフ

監督・脚本・声優:松本慶祐
企画:松本慶祐、新海岳人

「ポンコツクエスト~魔王と派遣の魔物たち~」公式サイト

関連記事

「ポンコツクエスト」シーズン6制作決定!GWには池袋に期間限定ショップも登場

「BEASTARS」

最速放送:2019年10月9日(水)25:15~(フジテレビ)
放送局:フジテレビ、関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジ

キャスト

小林親弘、千本木彩花、小野友樹、種﨑敦美、榎木淳弥、内田雄馬、大塚剛央、小林直人、下妻由幸、岡本信彦、落合福嗣、虎島貴明、渡部紗弓、室元気、井口祐一、原優子、兼政郁人、大内茜、山村響、あんどうさくら、大塚明夫、星野充昭、堀内賢雄

スタッフ

原作:板垣巴留「BEASTARS」(週刊少年チャンピオン / 秋田書店)
監督:松見真一
脚本:樋口七海
キャラクターデザイン:大津直
アニメーション制作:オレンジ

「BEASTARS」公式サイト
「BEASTARS」PV

関連記事

「BEASTARS」特集 板垣巴留×米津玄師対談PR

「アサシンズプライド」

最速放送:2019年10月10日(木)23:30~(AT-X)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、BS日テレ、AT-X

キャスト

小野友樹、楠木ともり、石川由依、薮内満里奈、佐倉綾音、内田真礼、和氣あず未、鈴木達央、森川智之

スタッフ

原作:天城ケイ「アサシンズプライド」(ファンタジア文庫 / KADOKAWA)
原作イラスト:ニノモトニノ
監督:相浦和也
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:吉川真帆
アニメーション制作:EMTスクエアード

「アサシンズプライド」公式サイト
「アサシンズプライド」PV

関連記事

「アサプラ」メリダのED歌いすぎた小野友樹「裏声が出るようになりました」

「ノー・ガンズ・ライフ」

最速放送:2019年10月10日(木)25:28~(TBS)
放送局:TBS、AT-X、サンテレビ、KBS京都、BS11

キャスト

諏訪部順一、山下大輝、沼倉愛美、日笠陽子、内田夕夜、堀内賢雄、水瀬いのり、三瓶由布子、上田燿司、江原正士、高野麻里佳

スタッフ

原作:カラスマタスク「ノー・ガンズ・ライフ」(ウルトラジャンプ / 集英社)
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:筱雅律
総作画監督:筱雅律、土屋圭
アニメーション制作:マッドハウス

「ノー・ガンズ・ライフ」公式サイト
「ノー・ガンズ・ライフ」PV

関連記事

「ノー・ガンズ・ライフ」放送は10月10日から、諏訪部順一らのコメントも

「星合の空」

最速放送:2019年10月10日(木)25:58~(TBS)
放送局:TBS、BS-TBS、SBS

キャスト

花江夏樹、畠中祐、松岡禎丞、佐藤元、豊永利行、佐藤圭輔、小林裕介、天﨑滉平、山谷祥生、峯田茉優、松田颯水、夏川椎菜、坂本真綾、古川慎、櫻井孝宏、甲斐田裕子、名塚佳織、中井和哉、松風雅也、柚木涼香

スタッフ

原作・脚本・監督:赤根和樹
キャラクター原案:いつか
アニメーションキャラクターデザイン・アニメーションディレクター:高橋裕一
アニメーション制作:エイトビット

「星合の空」公式サイト
「星合の空」PV

関連記事

アニメ「星合の空」先行上映会、花江夏樹らが悩み抱える少年たちへの思い滲ませる

「コロコロアニマルABC@きんてれ」

最速放送:2019年10月11日(金)7:30~「きんだーてれび」内(テレビ東京)
放送局:テレビ東京

キャスト

ルミコ・バーンズ、高村佳偉人、兵頭秀明、國松寿理、小川花怜

スタッフ

原作・監督:イワタナオミ
アニメーション:イトウケイジ
アニメーション制作:ミルキーカートゥーン、DJC

「コロコロアニマルABC@きんてれ」公式サイト

「食戟のソーマ 神ノ皿」

最速放送:2019年10月11日(金)24:30~(TOKYO MX、BS11)
放送局: TOKYO MX、BS11

キャスト

松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、石田彰、伊藤静、花江夏樹、櫻井孝宏、梶裕貴、楠大典、小西克幸、釘宮理恵、花澤香菜、杉田智和、速水奨、小山力也

スタッフ

原作:附田祐斗・佐伯俊「食戟のソーマ」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
アニメーション制作:J.C.STAFF

「食戟のソーマ 神ノ皿」公式サイト
「食戟のソーマ 神ノ皿」PV

関連記事

「食戟のソーマ」特集 附田祐斗×松岡禎丞対談PR

「歌舞伎町シャーロック」

最速放送:2019年10月11日(金)26:10~(TBS、MBS)
放送局:TBS、MBS、BS-TBS、AT-X

キャスト

小西克幸、中村悠一、山下誠一郎、斉藤壮馬、東山奈央、東内マリ子、青山穣、橘龍丸、諏訪部順一

スタッフ

監督:吉村愛
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:矢萩利幸
アニメーション制作:Production I.G

「歌舞伎町シャーロック」公式サイト
「歌舞伎町シャーロック」PV

関連記事

I.G新作アニメ「歌舞伎町シャーロック」は連続2クール、コミカライズも決定

「真・中華一番!」

最速放送:2019年10月11日(金)26:40~(MBS、TBS)
放送局:MBS、TBS、BS-TBS

キャスト

藤原夏海、茅野愛衣、藤井ゆきよ、中村悠一、杉田智和、榎木淳弥、下山吉光、辻親八、中川慶一、甲斐田裕子

スタッフ

原作:小川悦司「真・中華一番!」(週刊少年マガジン / 講談社)
監督・シリーズ構成:川崎逸朗
キャラクターデザイン:長谷川早紀
アニメーション制作:NAS

「真・中華一番!」公式サイト
「真・中華一番!」PV

関連記事

アニメ「真・中華一番!」マオ役は藤原夏海!キャスト、PVなど一挙解禁

「僕のヒーローアカデミア」(第4期)

最速放送:2019年10月12日(土)17:30~(読売テレビ・日本テレビほか)
放送局:読売テレビ・日本テレビ系29局ネット

キャスト

山下大輝、新垣樽助、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴、増田俊樹、悠木碧、井上麻里奈、上村祐翔、安野希世乃、三宅健太、三木眞一郎、興津和幸、内山昂輝、津田健次郎、小林星蘭

スタッフ

原作:堀越耕平「僕のヒーローアカデミア」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
総監督:長崎健司
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:黒田洋介(スタジオオルフェ)
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
キャラクターデザイン補佐・総作画監督:小田嶋瞳
アニメーション制作:ボンズ

「僕のヒーローアカデミア」公式サイト
「僕のヒーローアカデミア」PV

関連記事

「僕のヒーローアカデミア」特集 堀越耕平インタビューPR

「ガンダムビルドダイバーズRe:RISE」

最速放送:2019年10月12日(土)19:00~(BS11)
放送局:BS11

キャスト

小林千晃、水中雅章、渕上舞、南真由、加隈亜衣、水瀬いのり、若山詩音

スタッフ

監督:綿田慎也
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
キャラクターデザイン:戸井田珠里
アニメーション制作:SUNRISE BEYOND

「ガンダムビルドダイバーズRe:RISE」公式サイト
「ガンダムビルドダイバーズRe:RISE」PV

関連記事

「ガンダムビルドダイバーズRe:RISE」TV放送が決定!BS11にて10月12日から

「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」

最速放送:2019年10月12日(土)24:00~(TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11)
放送局:TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11、MBS、テレビ愛知、AT-X

キャスト

松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣

スタッフ

原作:川原礫「ソードアート・オンライン」シリーズ(電撃文庫 / KADOKAWA アスキー・メディアワークス)
監督:小野学
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
キャラクターデザイン:足立慎吾、鈴木豪、西口智也、山本由美子、戸谷賢都
アニメーション制作:A-1 Pictures

「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」公式サイト
「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」PV

関連記事

「ソードアート・オンライン アリシゼーション」島﨑信長(ユージオ役)×川原礫(原作者)対談PR

「天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~」

最速放送:2019年10月13日(日)22:54~(BS11)
放送局:BS11

キャスト

大野柚布子、高橋李依、千菅春香、飯田ヒカル、柳原かなこ、春川友紀、松田颯水、大地葉

スタッフ

監督:ハシモトダイスケ
シリーズ構成・脚本:佐藤裕
キャラクターデザイン:ハシモトダイスケ、東亮太、岡田直樹
総作画監督:東亮太
アニメーション制作:ライデンフィルム

「天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~」公式サイト

関連記事

“巫剣”たちの活躍描く「天華百剣」ショートアニメ化、キャストに大野柚布子ら

「ライフル・イズ・ビューティフル」

最速放送:2019年10月13日(日)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X

キャスト

Machico、熊田茜音、南早紀、八巻アンナ、藤原夏海、上田麗奈、高橋未奈美、石見舞菜香、M・A・O、藤井ゆきよ、田所あずさ、河野ひより、名塚佳織

スタッフ

原作:サルミアッキ「ライフル・イズ・ビューティフル」(となりのヤングジャンプ、ヤンジャン!、少年ジャンプ+ / 集英社)
監督:高橋正典
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:向川原憲
アニメーション制作:Studio 3Hz

「ライフル・イズ・ビューティフル」公式サイト

関連記事

「ライフル・イズ・ビューティフル」キャスト陣がライフル射撃協会の宣伝大使に

「PSYCHO-PASS サイコパス 3」

最速放送:2019年10月17日(木)24:55~(フジテレビ、岩手めんこいテレビ、さくらんぼテレビジョン、サガテレビ)
放送局:フジテレビ、関西テレビ、東海テレビ、秋田テレビ、岩手めんこいテレビ、仙台放送、さくらんぼテレビジョン、福島テレビ、新潟総合テレビ、テレビ静岡、テレビ新広島、テレビ愛媛、テレビ西日本、サガテレビ、テレビ熊本、鹿児島テレビ

キャスト

梶裕貴、中村悠一、櫻井孝宏、大塚明夫、諏訪部順一、名塚佳織、沢城みゆき、佐倉綾音、日髙のり子、宮野真守、中博史、田中敦子、日笠陽子、森川智之、堀内賢雄、矢作紗友里、関智一、野島健児、東地宏樹、伊藤静、本田貴子、花澤香菜

スタッフ

監督:塩谷直義
シリーズ構成:冲方丁
脚本:深見真、冲方丁、吉上亮
キャラクター原案:天野明
キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之
アニメーション制作:Production I.G

「PSYCHO-PASS サイコパス 3」公式サイト
「PSYCHO-PASS サイコパス 3」PV

関連記事

「PSYCHO-PASS」3期は毎週1時間で全8話放送!PV第2弾、キャラ追加情報も

「ちはやふる3」

最速放送:2019年10月22日(火)25:29~(日本テレビ)
放送局:日本テレビ

キャスト

瀬戸麻沙美、宮野真守、細谷佳正、茅野愛衣、奈良徹、代永翼、潘めぐみ、入野自由、坂本真綾

スタッフ

原作:末次由紀「ちはやふる」(BE・LOVE / 講談社)
監督:浅香守生
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:濱田邦彦
アニメーション制作:マッドハウス

「ちはやふる3」公式サイト
「ちはやふる3」PV

関連記事

「ちはや」3期に瀬戸麻沙美「やるきまんまん!!」、宮野&細谷は“やっと”仲良しに

「ハイスコアガールⅡ」

最速放送:2019年10月25日(金)25:05~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、MBS、BS11、AT-X

キャスト

天﨑滉平、鈴代紗弓、広瀬ゆうき、赤﨑千夏、新井里美、興津和幸、山下大輝、伊藤静、チョー、御堂ダリア、中村悠一、植田佳奈、井澤詩織、鈴村健一、寺島拓篤、諏訪部順一、小野賢章、安元洋貴、三宅健太、武虎

スタッフ

原作:押切蓮介「ハイスコアガール」(ビッグガンガン / スクウェア・エニックス)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
アニメーション制作統括:松倉友二
アニメーション制作:J.C.STAFF

「ハイスコアガールⅡ」公式サイト
「ハイスコアガールⅡ」PV

関連記事

「ハイスコアガール」第2期は原作最終回まで!天﨑滉平が鈴代紗弓の苦労を実感

コミックナタリーをフォロー