第7回さいとう・たかを賞は「ABURA」、新選組の内部抗争・油小路事件描く時代劇
NUMBER 8原作による貘九三口造「ABURA」が、第7回さいとう・たかを賞を受賞した。
第69回小学館漫画賞の最終候補が発表、今年度は部門を分けず12作品がノミネート
第69回小学館漫画賞の最終候補作が発表された。
野沢雅子が菊池寛賞「日本の声優を代表する草分け的存在で、世代を超え愛され続ける」
野沢雅子が、第71回菊池寛賞を受賞した。
荒川弘「黄泉のツガイ」が「みんなが選ぶTSUTAYAコミック大賞」の大賞に
荒川弘「黄泉のツガイ」が、「第7回みんなが選ぶTSUTAYAコミック大賞」の大賞を受賞した。
アニメ「スキップとローファー」が中国アニメ・マンガ金龍賞の海外アニメ賞を獲得
高松美咲原作によるTVアニメ「スキップとローファー」が、「第20回中国アニメ・マンガ金龍賞」にて海外アニメ賞を獲得。日本アニメでは初めての受賞となる。
「耳に棲むもの」オタワ映画祭でVR部門最優秀賞、山村浩二「受賞を噛み締めています」
山村浩二監督のVRアニメーション「耳に棲むもの」が、現地時間9月20日から24日にかけて行われたカナダの「オタワ国際アニメーション映画祭2023」でVR部門最優秀賞を受賞。山村監督から受賞コメントが到着した。
「男子校の生態」広島本大賞を受賞、広島の男子校に6年間通った作者のエッセイ
コンテくん「男子校の生態」が、第13回「広島本大賞」コミック部門の大賞を受賞した。「広島本大賞」は、広島の書店員・タウン情報誌有志が広島の魅力に溢れた本の中から選んだ「広島本大賞」を毎年発表している広島発の本の賞だ。
塚原重義「クラユカバ」がファンタジア国際映画祭の長編アニメ部門の観客賞・金賞に
塚原重義が原作・脚本・監督を務めるアニメ「クラユカバ」が、カナダ・モントリオールにて行われた「第27回ファンタジア国際映画祭」にて、長編アニメ―ション部門の観客賞・金賞を受賞した。
伊藤潤二がサンディエゴ・コミコンでインクポット賞を受賞
伊藤潤二が、現地時間7月20日から23日にかけてアメリカ・サンディエゴで行われたイベント「Comic-Con International San Diego(サンディエゴ・コミコン)」でインクポット賞を受賞した。
「WEBマンガ総選挙」特別編、1位は春園ショウ「佐々木と宮野」
Webマンガを対象とする投票企画「WEBマンガ総選挙 pixivコミック10周年 特別編」の結果が本日5月11日に発表され、春園ショウ「佐々木と宮野」が1位を獲得した。
荒川弘「黄泉のツガイ」が注目コミック1位に、楽天Kobo電子書籍Awardの結果発表
楽天Kobo電子書籍Award 2023の授賞式が本日5月9日に、東京・如水会館で開催された。
「THE FIRST SLAM DUNK」が第42回藤本賞に、特別賞は「ONE PIECE FILM RED」
井上雄彦が原作・脚本・監督を務めるアニメ映画「THE FIRST SLAM DUNK」のプロデューサー・松井俊之が、「第42回藤本賞」を受賞した。
日本漫画家協会賞、コミック部門大賞は「SPY×FAMILY」!今回から萬画部門を新設
第52回日本漫画家協会賞の受賞作品が、本日4月10日に発表された。コミック部門の大賞には遠藤達哉「SPY×FAMILY」、カーツーン部門の大賞には西田淑子「風刺漫画で説く 女を待つバリア」、萬画部門の大賞にはマツオヒロミ「マガジンロンド」が輝いた。
マンガ大賞受賞とよ田みのる、「これ描いて死ね」は自分自身にいつも言っている言葉
マンガ大賞2023の結果が本日3月27日に発表され、大賞はとよ田みのる「これ描いて死ね」に決定。その授賞式が、本日東京・ニッポン放送のイマジンスタジオで行われた。
とよ田みのる「これ描いて死ね」マンガ大賞2023の大賞受賞
とよ田みのる「これ描いて死ね」が、マンガ大賞2023の大賞に決定。結果発表と授与式が本日3月27日に東京・ニッポン放送イマジンスタジオにて行われた。
「アニメ化してほしいマンガランキング」1位は住吉九「ハイパーインフレーション」
住吉九「ハイパーインフレーション」が、第6回「アニメ化してほしいマンガランキング」で1位を獲得した。
アニメの技術職を讃える大川=蕗谷賞、「THE FIRST SLAM DUNK」制作陣ら喜びのコメント
「第1回新潟国際アニメーション映画祭」の大川=蕗谷賞の授賞式が、本日3月17日に開催された。
マンガキャラ讃えるマガデミー賞2022に宮本大・結束いのり、特別賞にちいかわ
マンガのキャラクターを讃えるアワード・マガデミー賞2022の各部門受賞キャラクターが発表された。
「声優アワード」W受賞の種崎敦美が涙ながらに「ダイくん、ありがとう」と愛を叫ぶ
「第十七回 声優アワード」授賞式が、本日3月11日に東京・文化放送メディアプラスホールで開催された。
「第十七回 声優アワード」主演声優賞に安済知佳・江口拓也、種崎敦美は助演とのW受賞
「第十七回 声優アワード」各賞の受賞者が、本日3月11日に発表された。
「THE FIRST SLAM DUNK」が日本アカデミー賞最優秀アニメーション作品賞を獲得
アニメ映画「THE FIRST SLAM DUNK」が第46回日本アカデミー賞の最優秀アニメーション作品賞を受賞。本日3月10日に、東京・グランドプリンスホテル新高輪で行われた授賞式で発表された。
小学館漫画賞の贈呈式につるまいかだら、審査員代表の島本和彦による熱い講評も
第68回小学館漫画賞の贈呈式が、去る3月3日に都内にて行われた。式には「メダリスト」のつるまいかだ、「初×婚」の黒崎みのり、「よふかしのうた」のコトヤマ、「青のオーケストラ」の阿久井真、「明日、私は誰かのカノジョ」のをのひなおが出席した。
米クランチロールのアニメ・オブ・ザ・イヤーは「サイバーパンク」、アワード結果発表
アメリカのアニメ配信事業大手・クランチロールが主催する「クランチロール・アニメアワード2023」の結果が、本日3月4日に発表。「サイバーパンク エッジランナーズ」がアニメ・オブ・ザ・イヤーを獲得した。
尾田栄一郎が第18回渡辺晋賞を受賞、「更なる巨大な“ひま潰し”の製作を目指したい」
「ONE PIECE」の尾田栄一郎が、第18回渡辺晋賞を受賞した。
文化庁による芸術選奨の大臣賞に新海誠、新人賞に野田サトル
文化庁から令和4年度芸術選奨の受賞者が発表され、メディア芸術部門の文部科学大臣賞を新海誠、文部科学大臣新人賞を野田サトルが受賞した。
「ONI」第50回アニー賞で作品賞、最優秀プロダクションデザインを受賞
第50回を迎える、“アニメーション界のアカデミー賞”と称される映画賞・アニー賞にて、オリジナルCGアニメーション「ONI ~ 神々山のおなり」が、テレビ・メディア部門の作品賞、最優秀プロダクションデザインに輝いた。
「第十七回 声優アワード」受賞者を先行発表、功労賞には秋元千賀子と屋良有作
「第十七回 声優アワード」の一部受賞者が先行発表された。
「第1回新潟国際アニメーション映画祭」技術職を讃える大川=蕗谷賞の受賞者発表
「第1回新潟国際アニメーション映画祭」の大川=蕗谷賞の受賞者が発表された。
「犬王」湯浅政明、毎日映画コンクール表彰式で感謝のスピーチ
劇場アニメ「犬王」の湯浅政明監督が、本日2月14日に東京・めぐろパーシモンホールで開催された第77回毎日映画コンクールの表彰式に出席した。
「TAAF2023」劇場映画部門を「ONE PIECE FILM RED」が受賞、個人賞には谷口悟朗やAdo
国際アニメーション映画祭「東京アニメアワードフェスティバル2023(TAAF2023)」におけるアニメ オブ ザ イヤー部門の各賞が決定した。