コミックナタリー - マンガのニュースを毎日発信

2018年夏アニメ作品リスト

817

2018年夏に放送されるアニメ作品をまとめました。

最速放送日

7月1日(日)~7日(土)
7月8日(日)~14日(土)
7月15日(日)以降

「ISLAND」

最速放送:2018年7月1日(日)22:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、BSフジ、AT-X

キャスト

田村ゆかり、阿澄佳奈、山村響、鈴木達央、佐藤利奈

スタッフ

原作:「ISLAND」(フロントウイング)
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン・総作画監督:川村幸祐
アニメーション制作:feel.

「ISLAND」公式サイト

関連記事

アニメ「ISLAND」が東海汽船とコラボ、田村ゆかりが船内アナウンス

「はねバド!」

最速放送:2018年7月1日(日)24:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、関西テレビ、BS11、AT-X

キャスト

大和田仁美、島袋美由利、三村ゆうな、小原好美、伊瀬茉莉也、茅野愛衣、下田麻美、櫻庭有紗、岡本信彦、小松未可子、大原さやか

スタッフ

原作:濱田浩輔「はねバド!」(good!アフタヌーン / 講談社)
監督:江崎慎平
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:木村智
アニメーション制作:ライデンフィルム

「はねバド!」公式サイト

関連記事

「はねバド!」先行上映で大和田仁美「予測不可能なキャラを見届けて」とお願い

「バキ」

最速放送:2018年7月1日(日)24:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX1、サンテレビ、TVQ九州放送、テレビ愛知、KBS京都、北海道テレビ

キャスト

島﨑信長、菅生隆之、島田敏、小山力也、江口拓也、銀河万丈、子安武人、津田健次郎、茶風林、二又一成、麦人、川原慶久、松本梢江、雨宮天、古谷徹、大塚明夫

スタッフ

原作:板垣恵介「バキ」(週刊少年チャンピオン / 秋田書店)
監督:平野俊貴
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:鈴木藤雄
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

「バキ」公式サイト

関連記事

「バキ」新PVや追加キャスト解禁、MX4Dでの“バッキバキ体感上映会”も決定

「じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~」

最速放送:2018年7月1日(日)25:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、AT-X

キャスト

本多啓吾、歩サラ、小花モモコ、秋本ねりね

スタッフ

原作:鳩こんろ「女の子が落ちた先は、俺の息子の先っぽでした。」
監督・脚本:ジンキトモシヨ
キャラクターデザイン:うるし原智志
アニメーション制作:ark

「じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~」公式サイト

関連記事

テレビアニメ「じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~」7月放送開始

「カエル王子といもむしヘンリー」

最速放送:2018年7月2日(月)17:59~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX

スタッフ

原作:アリムラモハ、wwwaap,Inc.、helo,inc.
監督:日野トミー
キャラクター原作・シナリオ原作:アリムラモハ
アニメーション制作:helo,inc.

「カエル王子といもむしヘンリー」公式SNS

関連記事

ショートアニメ「カエル王子といもむしヘンリー」7月放送開始、響木アオら出演

「One Room セカンドシーズン」

最速放送:2018年7月2日(月)25:35~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、AT-X

キャスト

M・A・O、高橋李依、水瀬いのり

スタッフ

原作:SMIRAL
総合演出:上田慎一郎
脚本:霜井蒼星
キャラクターデザイン・総作画監督:谷拓也
アニメーション制作:ゼロジー

「One Room セカンドシーズン」公式サイト

関連記事

アニメ「One Room セカンドシーズン」7月2日に放送開始、キービジュも公開

「ヤマノススメ サードシーズン」

最速放送:2018年7月2日(月)25:40~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、読売テレビ、BS11、AT-X、スターキャット、とちぎテレビ、J:COM

キャスト

井口裕香、阿澄佳奈、日笠陽子、小倉唯、東山奈央、牧野由依、儀武ゆう子、七瀬彩夏、高尾奏音、山本亜衣

スタッフ

原作:しろ「ヤマノススメ」(コミック アース・スター / アース・スター エンタ―テイメント)
監督・音響演出・シリーズ構成:山本裕介
脚本:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン・総作画監督:松尾祐輔
アニメーション制作:エイトビット

「ヤマノススメ サードシーズン」公式サイト

関連記事

「ヤマノススメ」3期は7月2日放送開始、しょんぼり顔のあおいの場面カットも

「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」3rd SEASON

最速放送:2018年7月3日(火)21:54~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、サガテレビ、AT-X

キャスト

大橋彩香、福原綾香、原紗友里ほか

スタッフ

原作:「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」(バンダイナムコエンターテインメント)
監督・脚本:まんきゅう
キャラクターデザイン:高津智子
アニメーション制作:ギャザリング

「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」公式サイト

関連記事

「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」第3期は7月3日放送開始

「千銃士」

最速放送:2018年7月3日(火)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、テレビ愛知、BS11

キャスト

八代拓、立花慎之介、蒼井翔太、梶裕貴、浪川大輔、羽多野渉、村瀬歩、梅原裕一郎(代役:前野智昭)、斉藤壮馬、中島ヨシキ、佐藤拓也、江口拓也、高橋広樹、西山宏太朗

スタッフ

原作:「千銃士」(LINE、マーベラス)
監督:カサヰケンイチ
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:まじろ
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

「千銃士」公式サイト

関連記事

アニメ「千銃士」PV公開、ブラウン・ベスら貴銃士たちの動く姿をお披露目

「Back Street Girls -ゴクドルズ-」

最速放送:2018年7月3日(火)25:00~(BS11)
放送局:BS11、TOKYO MX、MBS、AT-X

キャスト

小野大輔、日野聡、興津和幸、貫井柚佳、前田佳織里、赤尾ひかる、諏訪部順一、藤原啓治

スタッフ

原作:ジャスミン・ギュ「Back Street Girls」(ヤングマガジン / 講談社)
監督:今千秋
シリーズ構成:山川進
アニメーション制作:J.C.STAFF

「Back Street Girls -ゴクドルズ-」公式サイト

関連記事

「Back Street Girls」ゴクドルズ敏腕マネ役は諏訪部順一、間宮康弘&花江夏樹も

「焼肉店センゴク」

最速放送:2018年7月3日(火)25:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX

キャスト

猪股慧士、嶺内ともみ、武田羅梨沙多胡、篠原侑、伊達忠智、立木文彦、西村知道、保志総一朗、伊藤静、つぶやきシロー

スタッフ

原作:覆面うさぎ「焼肉店センゴク」(GANMA! / コミックスマート)
監督・脚本・編集:長井勝見
企画・キャラクターデザイン:渡邊百香
アニメーション制作:スタジオプラセボ

「焼肉店センゴク」公式サイト

関連記事

アニメ「焼肉店センゴク」GANMA!内で配信開始、亡霊ちゃんもらえるクイズも

「中間管理録トネガワ」

最速放送:2018年7月3日(火)25:59~(日本テレビ)
放送局:日本テレビ

キャスト

森川智之、羽多野渉、島﨑信長、八代拓、西山宏太朗、小山力也、濱野大輝、江口拓也、石田彰、河西健吾、青柳尊哉、沢城千春、寺島拓篤、前田玲奈、宮内敦士、津田健次郎、浪川大輔、大塚明夫、津嘉山正種、萩原聖人、川平慈英

スタッフ

原作:福本伸行、萩原天晴、三好智樹、橋本智広「中間管理録トネガワ」(コミックDAYS / 講談社)
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン・総作画監督:高田晴仁
アニメーション制作:マッドハウス

「中間管理録トネガワ」公式サイト

関連記事

アニメ「トネガワ」圧倒的…PV解禁っ…!! トネガワ、兵藤会長、黒服もお目見え

「すのはら荘の管理人さん」

最速放送:2018年7月5日(木)21:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、BS11

キャスト

佐藤利奈、喜多村英梨、佐倉綾音、高森奈津美、瀬戸麻沙美、宮本侑芽、伊藤静、茅野愛衣、中島愛、長妻樹里

スタッフ

原作:ねこうめ「すのはら荘の管理人さん」(まんが4コマぱれっと / 一迅社)
総監督:大沼心
監督:湊未來
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:平田和也
アニメーション制作:SILVER LINK.

「すのはら荘の管理人さん」公式サイト

関連記事

アニメ「すのはら荘」追加キャストに長妻樹里&中島愛、中島はOPも担当

「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術」

最速放送:2018年7月5日(木)21:30~(AT-X)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、BSフジ、AT-X

キャスト

水中雅章、芹澤優、和氣あず未、原由実、大久保瑠美、加藤英美里、種﨑敦美、千本木彩花、森嶋優花

スタッフ

原作:むらさきゆきや「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術」(講談社ラノベ文庫 / 講談社)
監督:村野佑太
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:金子志津枝
アニメーション制作:亜細亜堂

「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術」公式サイト

関連記事

アニメ「異世界魔王」新PVでOP・ED・キャラボイス解禁、肌色多めなシーンも

「BanG Dream! ガルパ☆ピコ」

最速放送:2018年7月5日(木)23:30~(TOKYO MX)※「バンドリTV!」内
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、AT-X

キャスト

愛美、佐倉綾音、前島亜美、相羽あいな、伊藤美来

スタッフ

原作:ブシロード
総監督:森井ケンシロウ
監督:宮嶋星矢
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:宮嶋星矢
アニメーション制作:DMM.Futureworks、ダブトゥーンスタジオ、サンジゲン

「BanG Dream! ガルパ☆ピコ」公式サイト

関連記事

アニメ「BanG Dream!」新シリーズ放送決定!制作はサンジゲン、ミニアニメも

「夢王国と眠れる100人の王子様」

最速放送:2018年7月5日(木)24:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、AT-X、BS11

キャスト

木村はるか、鈴村健一、山下大輝、宮崎遊、日野聡、立花慎之介、諏訪部順一、森田成一、櫻井孝宏、鈴木裕斗、花倉洸幸 

スタッフ

原作:「夢王国と眠れる100人の王子様」(ジークレスト)
監督:ひいろゆきな
シリーズ構成:高橋ナツコ
メインキャラクターデザイン:まじろ
アニメーション制作:project No.9

「夢王国と眠れる100人の王子様」公式サイト

関連記事

アニメ「夢100」山下大輝「“姫様”のレパートリーを増やしたい」、新キャストも

「BANANA FISH」

最速放送:2018年7月5日(木)25:00~(フジテレビ)
放送局:フジテレビ、岩手めんこいテレビ、さくらんぼテレビジョン、秋田テレビ、福島テレビ、テレビ愛媛、テレビ静岡、テレビ熊本、新潟総合テレビ、関西テレビ、テレビ新広島、テレビ西日本、鹿児島テレビ、仙台放送、東海テレビ、サガテレビ、高知さんさんテレビ

キャスト

内田雄馬、野島健児、平田広明、石塚運昇、古川慎、細谷佳正、川田紳司、福山潤、千葉翔也、斉藤壮馬、森川智之

スタッフ

原作:吉田秋生「BANANA FISH」(別冊少女コミック / 小学館)
監督:内海紘子
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:林明美
アニメーション制作:MAPPA

「BANANA FISH」公式サイト

関連記事

アニメ「BANANA FISH」特集 内海紘子(監督)×林明美(キャラクターデザイン)インタビュー

「七星のスバル」

最速放送:2018年7月5日(木)25:58~(TBS)
放送局:TBS、BS-TBS

キャスト

高梨謙吾、大森日雅、鬼頭明里、石川界人、寺島拓篤、花守ゆみり、安済知佳

スタッフ

原作:田尾典丈「七星のスバル」(ガガガ文庫 / 小学館)
監督:仁昌寺義人
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:山本由美子
アニメーション制作:Lerche

「七星のスバル」公式サイト

関連記事

アニメ「七星のスバル」ボイス入り予告動画公開、山崎エリイが歌うEDも

「殺戮の天使」

最速放送:2018年7月6日(金)20:30~(AT-X)
放送局:TOKYO MX、KBS京都、テレビ愛知、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11、AT-X

キャスト

千菅春香、岡本信彦、櫻井孝宏、藤原夏海、伊瀬茉莉也、大塚芳忠

スタッフ

原作:真田まこと「殺戮の天使」(ゲームマガジン)
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成:藤岡美暢
キャラクターデザイン・総作画監督:松元美季
アニメーション制作:J.C.STAFF

「殺戮の天使」公式サイト

関連記事

「殺戮の天使」新PV公開、グレイ役は大塚芳忠!千菅春香ら登壇の先行上映会も

「はるかなレシーブ」

最速放送:2018年7月6日(金)21:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、KBS京都、テレビ愛知、サンテレビ、TVQ九州放送、琉球放送、BS11

キャスト

優木かな、宮下早紀、種﨑敦美、末柄里恵、島袋美由利、伊藤かな恵、木村千咲、鬼頭明里、小池理子

スタッフ

原作:如意自在「はるかなレシーブ」(まんがタイムきららフォワード / 芳文社)
監督:窪岡俊之
シリーズ構成・脚本:待田堂子
キャラクターデザイン:小田武士
アニメーション制作:C2C

「はるかなレシーブ」公式サイト

関連記事

「はるかなレシーブ」PV第2弾、目を輝かせる遥&赤面するかなた

「働くお兄さん!の2!」

最速放送:2018年7月6日(金)21:54~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、AT-X、BSフジ

キャスト

富田健太郎、溝口琢矢、杉田智和

スタッフ

原作:GOOD SMILE COMPANY、宇佐義大
監督:高嶋友也
シリーズ構成:宇佐義大
キャラクターデザイン:小田ハルカ
アニメーション制作:Tomovies

「働くお兄さん!の2!」公式サイト

関連記事

動物たちのお仕事アニメ「働くお兄さん!」続編、7月より放送開始

「ちおちゃんの通学路」

最速放送:2018年7月6日(金)22:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、岐阜放送、三重テレビ、KBS京都、サンテレビ、BS11、AT-X

キャスト

大空直美、小見川千明、本渡楓、大地葉、小山力也、高橋広樹、鈴木みのり、篠田みなみ、皆口裕子、間島淳司、飛田展男

スタッフ

原作:川崎直孝「ちおちゃんの通学路」(月刊コミックフラッパー / KADOKAWA)
監督・シリーズ構成:稲垣隆行
キャラクターデザイン:松本麻友子
アニメーション制作:ディオメディア

「ちおちゃんの通学路」公式サイト

関連記事

アニメ「ちおちゃんの通学路」新PV&番宣CM公開、「今日の通学診断」も登場

「音楽少女」

最速放送:2018年7月6日(金)23:00~(AT-X)
放送局:TOKYO MX、BS11、AT-X、とちぎテレビ

キャスト

深川芹亜、高橋花林、岡咲美保、大野柚布子、島袋美由利、江口菜子、Lynn、小倉唯、上坂すみれ、沼倉愛美、瀬戸麻沙美、渕上舞

スタッフ

原作:スタジオディーン、キングレコード
監督:西本由紀夫
シリーズ構成・脚本:赤尾でこ
キャラクターデザイン:小松桃花
アニメーション制作:スタジオディーン

「音楽少女」公式サイト

関連記事

アニメ「音楽少女」新ビジュ&第1弾PV公開、ステージに音楽少女が勢揃い

「暦物語」地上波放送版

最速放送:2018年7月6日(金)24:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ

キャスト

神谷浩史、斎藤千和、堀江由衣、加藤英美里、沢城みゆき、花澤香菜、喜多村英梨、井口裕香、水橋かおり、坂本真綾、早見沙織、白石涼子、ゆきのさつき

スタッフ

原作:西尾維新「暦物語」
総監督:新房昭之
監督:板村智幸
シリーズ構成:東富耶子、新房昭之
キャラクターデザイン:渡辺明夫
アニメ制作:シャフト

「暦物語」公式サイト

関連記事

アニメ「暦物語」7月6日より地上波初放送!再編集された全6話構成

「闇芝居」(六期)

最速放送:2018年7月6日(金)28:00~(テレビ東京)
放送局:テレビ東京

キャスト

津田寛治、村井良大、石川由依、春名風花、福田芽衣

スタッフ

演出:やながわ薫平(ILCA)
脚本:熊本浩武、佐々木充郭
アニメーション制作:ILCA

「闇芝居」公式サイト

関連記事

アニメ「闇芝居」第6期が7月放送、佐々木舞香・とみたけ・今川碧海ら出演

「ゾイドワイルド」

最速放送:2018年7月7日(土)6:30~(TBS)
放送局:MBS / TBS系列28局全国ネット

キャスト

小野賢章、櫻井孝宏、小松未可子、小桜エツコ、木村昴、石川界人、小清水亜美

スタッフ

監督:須藤典彦
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン:村上李香
アニメーション制作:OLM

「ゾイドワイルド」公式サイト

関連記事

玩具シリーズ「ゾイド」12年ぶり最新作「ゾイドワイルド」がTVアニメ化

「おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~」

最速放送:2018年7月7日(土)8:15~(キッズステーション)
放送局:キッズステーション、アニマックス、TOKYO MX

キャスト

花守ゆみり、小澤亜李、佐藤聡美、内田彩、日高里菜、楠田亜衣奈、岩井映美里

スタッフ

原作:サンリオ、セガトイズ
監督:前田地生
シリーズ構成:面出明美
キャラクターデザイン:山口仁七
アニメーション制作:スタジオディーン

「おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~」公式サイト

関連記事

「リルリルフェアリル」第3シーズン、りっぷやスピカが女の子のお悩み解決

「はたらく細胞」

最速放送:2018年7月7日(土)24:00~(TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11)
放送局:TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11、MBS、テレビ愛知、北海道放送、RKB毎日放送、AT-X

キャスト

花澤香菜、前野智昭、小野大輔、井上喜久子、長縄まりあ、櫻井孝宏、早見沙織、岡本信彦、中村悠一、千葉翔也、M・A・O、川澄綾子、遠藤綾、吉野裕行、能登麻美子

スタッフ

原作:清水茜「はたらく細胞」(月刊少年シリウス / 講談社)
監督:鈴木健一
シリーズ構成:柿原優子
脚本:柿原優子、鈴木健一
キャラクターデザイン:吉田隆彦
アニメーション制作:david production

「はたらく細胞」公式サイト

関連記事

アニメ「はたらく細胞」賑やかな細胞世界覗ける新PV、千葉翔也と能登麻美子も参加

「百錬の覇王と聖約の戦乙女」

最速放送:2018年7月7日(土)25:30~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、AT-X

キャスト

酒井広大、末柄里恵、伊達朱里紗、河瀬茉希、高尾奏音、悠木碧、竹達彩奈、内田彩

スタッフ

原作:鷹山誠一「百錬の覇王と聖約の戦乙女」(HJ文庫 / ホビージャパン)
監督:小林浩輔
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:いとうまりこ
アニメーション制作:EMTスクエアード

「百錬の覇王と聖約の戦乙女」公式サイト

関連記事

アニメ「百錬の覇王」PV第2弾、義妹・義娘・幼なじみなどヒロイン7名勢揃い

「スペースバグ」

最速放送:2018年7月8日(日)10:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX

キャスト

小川夏実、丸山智行、佐野康之、藤原貴弘、落合弘治、田中英樹、ブリドカット セーラ 恵美、堀越富三郎

スタッフ

監督:中尾浩之、YOON Yoo-Byung
脚本:中尾浩之
キャラクターデザイン:グリヒル
アニメーション制作:W.BABA、P.I.C.S.

「スペースバグ」公式サイト

関連記事

アニメ「スペースバグ」宇宙でカエルから逃げ、ロボを乗りこなす虫たち

「あそびあそばせ」

最速放送:2018年7月8日(日)21:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、BS11

キャスト

木野日菜、長江里加、小原好美、置鮎龍太郎、井上ほの花、金澤まい、戸田めぐみ、悠木碧、前川涼子、増谷康紀、斎賀みつき、筆村栄心、伊沢磨紀

スタッフ

原作:涼川りん「あそびあそばせ」(ヤングアニマル / 白泉社)
監督:岸誠二
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:黒澤桂子
アニメーション制作:Lerche

「あそびあそばせ」公式サイト

関連記事

アニメ「あそびあそばせ」3人娘がとんでもない顔したキービジュ&PV公開

「プラネット・ウィズ」

最速放送:2018年7月8日(日)22:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、MBS、BS11、AT-X

キャスト

阿部敦、原田彩楓、井澤詩織、小山力也、乃村健次、後藤沙緒里、梅原裕一郎、大和田仁美、渕上舞、菅原慎介、石上静香、興津和幸、清川元夢、若本規夫

スタッフ

原作:水上悟志・BNA・JC
監督:鈴木洋平
シリーズ構成・ネーム(脚本原案)・キャラクター原案:水上悟志
キャラクターデザイン:岩倉和憲、古木舞
メカデザイン:いづなよしつね、上津康義
アニメーション制作:J.C.STAFF

「プラネット・ウィズ」公式サイト

関連記事

水上悟志、トークイベで「プラネット・ウィズ」は“完璧に完結させた”と自信

「銀魂 銀ノ魂篇」

最速放送:2018年7月8日(日)25:35~(テレビ東京、テレビ北海道、テレビ愛知、テレビせとうち、TVQ九州放送)
放送局:テレビ東京、テレビ北海道、テレビ愛知、テレビせとうち、TVQ九州放送、テレビ大阪

キャスト

杉田智和、阪口大助、釘宮理恵、高橋美佳子

スタッフ

原作:空知英秋「銀魂」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
監督:宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二

「銀魂 銀ノ魂篇」公式サイト

関連記事

「#銀魂」タグの記事

「兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-」

最速放送:2018年7月9日(月)21:54~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX

キャスト

中村悠一、雨宮天、小野賢章、花江夏樹

スタッフ

原作:幽・霊「兄に付ける薬はない!」(集英社)
監督・脚本:ラレコ
アニメーション制作:イマジニア株式会社、株式会社ファンワークス

「兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-」公式サイト

関連記事

アニメ第2期も控えた中国発のWebマンガ「兄に付ける薬はない!」が単行本に

「悪偶 -天才人形-」

最速放送:2018年7月9日(月)24:00~(TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11

キャスト

芝崎典子、松井恵理子、高木渉、柴崎哲志、安元洋貴、井上喜久子、M・A・O、水野理紗、内田彩

スタッフ

原作:一淳「悪偶」
監督:ボブ白旗
シリーズ構成:加藤結子
キャラクターデザイン・総作画監督:河南正昭
アニメーション制作:スタジオディーン

「悪偶 -天才人形-」公式サイト

関連記事

「悪偶 -天才人形-」OPは電気式華憐音楽集団、安元洋貴・井上喜久子ら出演

「邪神ちゃんドロップキック」

最速放送:2018年7月9日(月)24:00~(BSフジ)
放送局:TOKYO MX、チバテレビ、とちぎテレビ、三重テレビ、サンテレビ、西日本放送、BSフジ、北海道文化放送、びわ湖放送、AT-X

キャスト

鈴木愛奈、大森日雅、久保田未夢、小坂井祐莉絵、小見川千明、佐々木李子、飯田里穂、原奈津子、荒浪和沙、寺田御子、M・A・O

スタッフ

原作:ユキヲ「邪神ちゃんドロップキック」(COMICメテオ / フレックスコミックス)
製作総指揮:夏目公一朗
監督:佐藤光
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン・総作画監督:古賀誠
アニメーション制作:ノーマッド

「邪神ちゃんドロップキック」公式サイト

関連記事

「邪神ちゃん」にM・A・Oが魔獣役で出演、大森日雅ら登壇の先行上映会も

「Phantom in the Twilight」

最速放送:2018年7月9日(月)24:30~(TOKYO MX、BSフジ)
放送局:TOKYO MX、BSフジ

キャスト

花澤香菜、櫻井孝宏、岡本信彦、杉田智和、山下大輝

スタッフ

原作:Happy Elements
監督:森邦宏
シリーズ構成:丸戸史明・矢野俊策
キャラクターデザイン:山下恵
アニメーション制作:ライデンフィルム

「Phantom in the Twilight」公式サイト

関連記事

アニメ「Phantom in the Twilight」追加キャストに諏訪部順一、堀江由衣ら

「京都寺町三条のホームズ」

最速放送:2018年7月9日(月)26:10~(テレビ東京、テレビ大阪)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、BSジャパン、AT-X

キャスト

富田美憂、石川界人、木村良平、遊佐浩二、小林沙苗、小山力也、上田燿司、木下鈴奈、堀江由衣

スタッフ

原作:望月麻衣・秋月壱葉「京都寺町三条のホームズ」(月刊アクション / 双葉社)
監督:佐々木勅嘉
シリーズ構成:山下憲一
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤陽祐
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン

「京都寺町三条のホームズ」公式サイト

関連記事

アニメ「京都ホームズ」石川界人が「原作ファンも絶対満足!」と出来栄えを約束

「オーバーロードIII」

最速放送:2018年7月10日(火)22:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、MBS、テレビ愛知、BS11

キャスト

日野聡、原由実、上坂すみれ、加藤英美里、内山夕実、加藤将之、三宅健太、千葉繁、東山奈央、五十嵐裕美、小松未可子、沼倉愛美、瀬戸麻沙美、佐倉綾音、真堂圭、東地宏樹、楠見尚己、雨宮天、石井康嗣、安野希世乃、逢坂良太、白熊寛嗣、遊佐浩二、小清水亜美、斉藤貴美子、花守ゆみり、石上静香、富田美憂、嶋村侑、櫻井孝宏、土師孝也

スタッフ

原作:丸山くがね「オーバーロード」(KADOKAWA)
監督:伊藤尚往
シリーズ構成・脚本:菅原雪絵
キャラクターデザイン:田崎聡、吉松孝博
アニメーション制作:マッドハウス

「オーバーロードIII」公式サイト

関連記事

「オーバーロードIII」新PV公開、スピンオフ4コマ「不死者のOh!」も限定掲載

「アンゴルモア元寇合戦記」

最速放送:2018年7月10日(火)24:30~(サンテレビ)
放送局:サンテレビ、TOKYO MX、KBS京都、テレビ愛知、TVQ九州放送、BS11、NBC長崎放送、RCC中国放送

キャスト

小野友樹、Lynn、小山力也、乃村健次、斎藤志郎、堀江瞬、竹内良太、小林裕介、浜田賢二、柴田秀勝、鈴木達央、立花慎之介、小野賢章、ボルケーノ太田、小松未可子、米山明日美、原奈津子、子安武人、利根健太朗、松山鷹志

スタッフ

原作:たかぎ七彦「アンゴルモア 元寇合戦記」(ComicWalker / KADOKAWA)
監督:栗山貴行
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン・総作画監督:小峰正頼
アニメーション制作:NAZ

「アンゴルモア元寇合戦記」公式サイト

関連記事

「アンゴルモア」PV第3弾に鬼剛丸、刀伊祓、長嶺判官ら登場

「深夜!天才バカボン」

最速放送:2018年7月10日(火)25:35~(テレビ東京、テレビ大阪)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、BSジャパン

キャスト

古田新太、入野自由、日髙のり子、野中藍、森川智之、石田彰、櫻井孝宏

スタッフ

原作:赤塚不二夫
監督・脚本:細川徹
キャラクターデザイン:和田高明
アニメーション制作:studioぴえろ+

「深夜!天才バカボン」公式サイト

関連記事

「深夜!天才バカボン」新PVでパパ「逮捕されませんよう頑張りますのだ」

「Free!-Dive to the Future-」

最速放送:2018年7月11日(水)24:00~(TOKYO MX1)
放送局:ABCテレビ、TOKYO MX1、テレビ愛知、BS11、AT-X

キャスト

島﨑信長、鈴木達央、宮野真守、内山昂輝、豊永利行、木村良平、細谷佳正、野島健児、日野聡、代永翼、平川大輔、宮田幸季、鈴村健一、鈴木千尋、渡辺明乃、阿部敦、松岡禎丞、広橋涼、津田健次郎

スタッフ

原案:おおじこうじ「ハイ☆スピード!」(KAエスマ文庫 / 京都アニメーション)
監督:河浪栄作
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:西屋太志
アニメーション制作:京都アニメーション / アニメーションDo

「Free!-Dive to the Future-」公式サイト

関連記事

「Free!DF」1分半のPV公開!大学生になった遙や真琴らの姿、Webラジオも復活

「少女☆歌劇 レヴュースタァライト」

最速放送:2018年7月12日(木)25:28~(TBS)
放送局:TBS、CBC、BS-TBS、MBS、RKB

キャスト

小山百代、三森すずこ、富田麻帆、佐藤日向、岩田陽葵、小泉萌香、相羽あいな、生田輝、伊藤彩沙

スタッフ

原作:ブシロード、ネルケプランニング、キネマシトラス
監督:古川知宏
シリーズ構成:樋口達人
キャラクターデザイン:齊田博之
アニメーション制作:キネマシトラス

「少女☆歌劇 レヴュースタァライト」公式サイト

関連記事

「スタァライト」熱意あふれる発表会、三森すずこ「自分と重ねて演じられる」

「天狼 Sirius the Jaeger」

最速放送:2018年7月12日(木)23:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、BS11、チューリップテレビ

キャスト

上村祐翔、櫻井孝宏、堀内賢雄、森なな子、小林裕介、武内駿輔、間島淳司、高橋李依、田所陽向、津田健次郎、子安武人、大原さやか、飛田展男

スタッフ

原作:Project SIRIUS
監督:安藤真裕
シリーズ構成:小柳啓伍
キャラクターデザイン:松浦麻衣、佐古宗一郎
アニメーション制作:P.A.WORKS

「天狼 Sirius the Jaeger」公式サイト

関連記事

アニメ「天狼」7月12日より放送、吸血鬼と対峙するキービジュ公開

「ハイスコアガール」

最速放送:2018年7月13日(金)24:30~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、MBS、ATV青森テレビ、BS11

キャスト

天﨑滉平、鈴代紗弓、広瀬ゆうき、興津和幸、山下大輝、御堂ダリア、新井里美、伊藤静、チョー、赤﨑千夏、杉田智和、中村悠一、植田佳奈、武虎、大塚芳忠、安元洋貴

スタッフ

原作:押切蓮介「ハイスコアガール」(月刊ビッグガンガン / スクウェア・エニックス)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
アニメーション制作:J.C.STAFF

「ハイスコアガール」公式サイト

関連記事

「ハイスコアガール」中学生姿描く新ビジュアル公開、山下大輝や杉田智和も出演

「ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王」

最速放送:2018年7月13日(金)25:05~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、BS11、AT-X

キャスト

梶裕貴、日野聡、福圓美里、諏訪部順一、堀江由衣、石田彰、井上小百合(乃木坂46)

スタッフ

原作:「LORD of VERMILION」(スクウェア・エニックス)
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:川村敏江
アニメーション制作:アスリード ティアスタジオ

「ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王」公式サイト

関連記事

アニメ「ロード オブ ヴァーミリオン」真鶴椿ら6名の設定画、献血コラボも

「ハッピーシュガーライフ」

最速放送:2018年7月13日(金)25:55~(MBS、TBS)
放送局:MBS、TBS、BS-TBS、AT-X

キャスト

花澤香菜、久野美咲、花守ゆみり、花江夏樹、洲崎綾、石川界人、井上喜久子

スタッフ

原作:鍵空とみやき「ハッピーシュガーライフ」(月刊ガンガンJOKER / スクウェア・エニックス)
総監督:草川啓造
監督:長山延好
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:安田祥子
アニメーション制作:Ezo'la

「ハッピーシュガーライフ」公式サイト

関連記事

アニメ「ハッピーシュガーライフ」第2弾ビジュアルに寄り添うさとう&しお

「ぐらんぶる」

最速放送:2018年7月13日(金)26:25~(MBS、TBS)
放送局:MBS、TBS、BS-TBS、AT-X

キャスト

内田雄馬、木村良平、安元洋貴、小西克幸、安済知佳、内田真礼、行成とあ、阿澄佳奈

スタッフ

原作:井上堅二、吉岡公威「ぐらんぶる」(good!アフタヌーン / 講談社)
監督・脚本・音響監督:高松信司
キャラクターデザイン:草間英興
総作画監督:植田羊一
アニメーション制作:ゼロジー

「ぐらんぶる」公式サイト

関連記事

アニメ「ぐらんぶる」新ビジュアル&PV公開!OPは湘南乃風、EDは“伊豆乃風”

「おしりたんてい」

最速放送:2018年7月14日(土)9:00~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ

キャスト

三瓶由布子、齋藤彩夏、櫻井孝宏、渡辺いっけい

スタッフ

原作:トロル「おしりたんてい」(ポプラ社)
監督:芝田浩樹
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:真庭秀明
アニメーション制作:東映アニメーション

「おしりたんてい」公式サイト

関連記事

「おしりたんてい」来年5月にEテレで放送!三瓶由布子や齋藤彩夏らが出演

「ゆらぎ荘の幽奈さん」

最速放送:2018年7月14日(土)23:30~(BS11、TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ)
放送局:BS11、TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、サンテレビ、KBS京都、ぎふチャン、三重テレビ、AT-X

キャスト

小野友樹、島袋美由利、鈴木絵理、高橋李依、加隈亜衣、小倉唯、原田彩楓、小松未可子、春野杏

スタッフ

原作:ミウラタダヒロ「ゆらぎ荘の幽奈さん」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
監督:長澤剛
シリーズ構成:子安秀明
キャラクターデザイン:竹谷今日子
アニメーション制作:XEBEC

「ゆらぎ荘の幽奈さん」公式サイト

関連記事

温泉×幽霊ラブコメディ、アニメ「ゆらぎ荘」ビジュアルに主要キャラ勢揃い

「つくもがみ貸します」

最速放送:2018年7月22日(日)24:10~(NHK総合)
放送局:NHK総合

キャスト

榎木淳弥、小松未可子、櫻井孝宏、奈良徹、仲野裕、平川大輔、明坂聡美、井口裕香、片岡愛之助

スタッフ

原作:畠中恵「つくもがみ貸します」(角川文庫 / KADOKAWA)
監督:むらた雅彦
シリーズ構成・脚本:下山健人
キャラクターデザイン:谷野美穂・吉沼裕美
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム

「つくもがみ貸します」公式サイト

関連記事

アニメ「つくもがみ貸します」コミカルなつくもがみたちが登場するPV第2弾

「進撃の巨人 Season3」

最速放送:2018年7月22日(木)24:35~(NHK総合)
放送局:NHK総合

キャスト

梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、下野紘、小林ゆう、三上枝織、谷山紀章、細谷佳正、橋詰知久、朴璐美、小野大輔、神谷浩史、山路和弘、屋良有作

スタッフ

原作:諫山創「進撃の巨人」(別冊少年マガジン連載 / 講談社)
総監督:荒木哲郎
監督:肥塚正史
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:浅野恭司
アニメーション制作:WIT STUDIO

「進撃の巨人 Season3」公式サイト

関連記事

アニメ「進撃の巨人」山路和弘演じるケニーも登場のPV公開、新ビジュアルも

「ムヒョとロージーの魔法律相談事務所」

最速放送:2018年8月3日(金)21:30~(BSスカパー!)
放送局:BSスカパー!、アニマックス

キャスト

村瀬歩、林勇、神谷浩史、柿原徹也、明坂聡美、河村梨恵、羽多野渉、斎賀みつき、野水伊織、太田哲治、天﨑滉平、上田燿司、小清水亜美、深川和征、池田恭祐

スタッフ

原作:西義之「ムヒョとロージーの魔法律相談事務所」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
監督:近藤信宏
脚本:鈴木やすゆき
キャラクターデザイン:河野紘一郎
アニメーション制作:スタジオディーン

「ムヒョとロージーの魔法律相談事務所」公式サイト

関連記事

「ムヒョロジ」ティキ役太田哲治、ケンジ役天﨑滉平ら追加キャスト6名発表

コミックナタリーをフォロー