3月21日に行われるアニメ・声優関連配信番組一覧

159

3月21日に行われるアニメ作品、声優関連の配信番組をまとめました。「AnimeJapan 2020」が中止になったこの土日、自宅で配信を楽しんでみては。

※3月22日の配信番組一覧はこちら

「アニプレックス48時間テレビ!」(1日目)

配信:AbemaTV / 公式サイト

主なプログラム

10:00~10:29
「『劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-』スペシャル番組」
出演:宮野真守、島﨑信長、高橋李依鶴岡聡小松未可子川澄綾子

12:00~12:29
「劇場版『Fate/stay night [Heaven's Feel]』第三章 最新情報紹介番組」
出演:杉山紀彰下屋則子、川澄綾子

13:00~13:29
「ANIPLEX.EXE 『ATRI』&『徒花異譚』キャストトーク in AbemaTV」
出演:赤尾ひかる、南早紀

15:30~16:29
「作曲家たちのアニソン茶話会」
出演:神前暁(MONACA)、ミト(クラムボン)、渡辺翔麻倉もも天城サリー22/7)、山内真治(MC / アニプレックス)

18:00~18:29
「『はたらく細胞』新情報発表会!」
出演:花澤香菜前野智昭、高橋祐馬(MC / アニプレックス)

22:00~22:59
「アニプレックス トゥナイト」
出演:アニプレックス社員

「AbemaTV アニメ最新情報大公開SP」(1日目)

配信:AbemaTV / 公式サイト

プログラム

13:00~13:45
「俺ガイル完。放送直前SP番組~やはり我々に生配信をやらせるのはまちがっている。~」
出演:江口拓也早見沙織東山奈央佐倉綾音堀井茶渡ほか

14:15~15:00
「TVアニメ『アクダマドライブ』トクベツ生番組」
出演:黒沢ともよ梅原裕一郎櫻井孝宏小高和剛(ストーリー原案)、田口智久(監督)、富永禎彦(プロデューサー)

19:00~20:00
「はじめまして!ラピスリライツですっ!」
出演:LiGHTs(安齋由香里、久保田梨沙、向井莉生、佐伯伊織、山本瑞稀)、IV KLORE(星乃葉月、嶺内ともみ篠原侑、中山瑶子)、この花は乙女(本泉莉奈、鈴木亜理沙、大野柚布子)、シュガーポケッツ(早瀬雪未、広瀬世華、赤尾ひかる)、Sadistic★Candy(雨宮夕夏、松田利冴)、supernova(桜木夕、奥紗瑛子、伊藤はるか)、鷲崎健(MC)

20:45~21:15
「早見沙織 ミニアルバム『シスターシティーズ』リリース記念 生ライブ配信」
出演:早見沙織

21:45~22:45
「最終回直前・前夜祭! TVアニメ『映像研には手を出すな!』を御覧じろ!」
出演:伊藤沙莉田村睦心大童澄瞳(原作)ほか

「テレ東春のアニメまつり 生配信スペシャル」(1日目)

配信:あにてれ / 公式サイト

プログラム

11:15~12:00
「文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~」
出演:諏訪部順一柿原徹也立花慎之介大河元気

13:00~13:45
「遊☆戯☆王SEVENS」
出演:石橋陽彩八代拓花江夏樹楠木ともり

14:30~15:15
「あひるの空」
出演:梶裕貴小西克幸

16:00~16:45
「フルーツバスケット 2nd season」
出演:石見舞菜香、島﨑信長

「KADOKAWAアニメチャンネル 春の特番ライブ&トーク!」

配信:YouTube Live

プログラム

11:10~11:50
「プランダラ」
出演:中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、悠木碧

12:30~13:00
「KADOKAWA ARTIST LIVE」
出演:安月名莉子

13:30~14:00
「KADOKAWA ARTIST LIVE」
出演:鈴木このみ

14:30~15:00
「ひぐらしのなく頃に」
出演:保志総一朗中原麻衣

15:20~16:00
「天晴爛漫!」
出演:花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧

16:20~17:00
「デート・ア・ライブ」
出演:井上麻里奈真田アサミブリドカットセーラ恵美

「ぽにきゃん アニメ、アーティスト集合 スペシャル生放送!」

配信:YouTube Live

プログラム

11:00~11:30
出演:オーイシマサヨシ

11:45~12:15
「SSSS.GRIDMAN」
出演:広瀬裕也高橋良輔

12:30~13:00
「SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!」
出演:遠野ひかる、夏吉ゆうこ、和多田美咲、山根綺

14:30~15:00
「A3!」
出演:酒井広大白井悠介土岐隼一小澤廉

15:20~16:10
「ReFlap」
出演:松岡侑李濱野大輝、石井孝英、熊谷健太郎

16:10~16:40
出演:鬼頭明里

17:00~17:30
「少女☆歌劇 レヴュースタァライト」
出演:小山百代岩田陽葵佐藤日向伊藤彩沙

Netflixアニメ

配信:Periscope(Twitter)

プログラム

12:15~13:15
「BNA ビーエヌエー」
出演:中島かずき諸星すみれ細谷佳正長縄まりあ石川界人
※ニコニコ生放送でも配信

14:00~15:00
「攻殻機動隊 SAC_2045」
出演:田中敦子大塚明夫山寺宏一神山健治(監督)、荒牧伸志(監督)

18:30~19:30
「春のネトフリアニメ祭り」
出演:鈴木達央(「オルタード・カーボン:リスリーブド」より)、東山奈央(「7SEEDS」より」)、島﨑信長(「バキ」より)

「バンドリ!2日間連続生放送」(1日目)

配信:YouTube Live、Periscope(Twitter) / 公式サイト

主なプログラム

11:15~12:00
「Morfonica特別生放送」
出演:進藤あまね、直田姫奈、西尾夕香、mika、Ayasa、根本雄貴(ブシロード)、沢村英祐(Craft Egg)、藤田淳平(Elements Garden)

13:00~14:00 
「『RoseliaのRADIO SHOUT!』特別生放送」
出演:工藤晴香櫻川めぐ、夏芽、直田姫奈

15:00~16:00 
「『@ハロハピCiRCLE放送局』特別生放送」
出演:伊藤美来豊田萌絵日笠陽子、西尾夕香

「二夜連続!アルゴナビス生放送」(1日目)

21:00~
配信:YouTube LivePeriscope(Twitter)
出演:伊藤昌弘、日向大輔、前田誠二、森嶋秀太橋本祥平、小笠原仁、真野拓実

「BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会」

9:45~10:15
配信:YouTube LivePeriscope(Twitter)
出演:森田成一折笠富美子置鮎龍太郎、中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)、アメリカザリガニ平井善之(司会)

「アニサマ2020第1弾発表特番」

13:00~14:00
配信:ニコニコ生放送LINE LIVE
出演:「Animelo Summer Live 2020」出演アーティスト、八木菜緒アナウンサー(司会)

「『ハイキュー!! TO THE TOP』春高突入特番」

18:00~
配信:YouTube Live
出演:村瀬歩、石川界人、宮野真守、株元英彰

「『弱キャラ友崎くん』サミット」

18:00~19:00
配信:ニコニコ生放送
出演:佐藤元、金元寿子長谷川育美、稗田寧々

「アニメ『ULTRAMAN』地上波放送&ゲームリリース直前ウルトラ生放送」

18:30~19:30
配信:YouTube Liveニコニコ生放送Periscope(Twitter)
出演:木村良平、江口拓也、潘めぐみ、諸星すみれ、白石稔
※3/21追記:配信時間が変更になりました。

「『あんさんぶるスターズ!』SPトークショー」

11:45~12:15
配信:アニマックスプレミアムVODPeriscope(Twitter)※一部のみ
出演:増田俊樹小野友樹

「ようこそ妄想営業部へ♥3/21(土)オンライン業務報告会」

12:30~13:30
配信:アニマックスプレミアムVOD
出演:西山宏太朗伊東健人、吉田尚記(MC / ニッポン放送アナウンサー)、小林裕介(映像出演)、堀江瞬(映像出演)

「TVアニメ『啄木鳥探偵處』放送記念・全員集合!?SP」

18:00~
配信:ファミ劇Neo、ファミ劇Neoプラス / 公式サイト
出演:浅沼晋太郎、櫻井孝宏、津田健次郎小野賢章斉藤壮馬、梅原裕一郎、古川慎、林幸矢

関連記事