3月22日に行われるアニメ・声優関連配信番組一覧

169

3月22日に行われるアニメ作品、声優関連の配信番組をまとめました。「AnimeJapan 2020」が中止になったこの土日、自宅で配信を楽しんでみては。

※3月21日の配信番組一覧はこちら

「アニプレックス48時間テレビ!」(2日目)

配信:AbemaTV / 公式サイト

主なプログラム

10:00~10:45
「『冴えない彼女の育てかた Fine』おはよう冴えカノです。新情報お届けします」
出演:安野希世乃大西沙織茅野愛衣

11:00~11:29
「朝から告らせたい?~Presented by かぐや様は告らせたい~」
出演:古賀葵古川慎小原好美鈴木崚汰富田美憂花守ゆみり天津向(MC)

12:00~12:50
「『戦翼のシグルドリーヴァ』制作発表会」
出演:長月達平(シリーズ構成・脚本 / 音声出演)、藤真拓哉(キャラクター原案)、鈴木貴昭(世界観設定・設定考証)、柏田真一郎(プロデューサー)、吉田尚記(MC / ニッポン放送アナウンサー)
※ニコニコ生放送でも配信

13:00~13:29
22/7 生放送の時間 Vol.0」
出演:22/7(帆風千春、天城サリー、武田愛奈、海乃るり、白沢かなえ、宮瀬玲奈、西條和、涼花萌、河瀬詩)

14:00~14:29
「TVアニメ『魔法科高校の劣等生 来訪者編』スペシャル特番」
出演:中村悠一早見沙織日笠陽子

15:00~15:29
「TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会」
出演:梶裕貴、吉田尚記(MC / ニッポン放送アナウンサー)

16:00~16:59
「Fate/Grand Order カルデア放送局 臨時ライト版」
出演:川澄綾子、島﨑信長、高橋李依田中美海
※ニコニコ生放送、YouTube Live、Periscope(Twitter)でも配信

17:30~17:59
「うちタマ?! 3丁目通信」
出演:斉藤壮馬小野賢章内田雄馬

21:00~21:29
「『ド級編隊エグゼロス』"H"ERO特番」
出演:加隈亜衣矢作紗友里桑原由気、茅野愛衣

22:00~22:29
「『ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld』チャンネル」
出演:松岡禎丞戸松遥、茅野愛衣、吉田尚記(MC / ニッポン放送アナウンサー)

23:00~23:29
「アニメ『鬼滅の刃』情報番組 『鬼殺隊報』特別版」
出演:鬼頭明里下野紘

23:30~23:59
「ANIPLEX NEXT」
出演:高橋祐馬(アニプレックス)、藤田かんな(AbemaTVアナウンサー)、TVアニメ「86-エイティシックス-」キャスト

「AbemaTV アニメ最新情報大公開SP」(2日目)

配信:AbemaTV / 公式サイト

プログラム

10:45~11:30
「ARP Backstage Pass レイジ&レオン 生トークSP inアベマ」
出演:レイジ、レオン

12:00~12:45
「『たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語』AbemaTVスペシャル特番」
出演:花守ゆみり、茅野愛衣、日岡なつみ、朝日奈丸佳津田美波

13:15~14:00
「『とある科学の超電磁砲T』スペシャル特番」
出演:佐藤利奈新井里美豊崎愛生伊藤かな恵浅倉杏美

14:30~15:15
「食戟のソーマ 豪ノ皿」
出演:松岡禎丞、金元寿子高橋未奈美

15:45~16:30
「TVアニメ『ゴールデンカムイ』桜まつり生特番」
出演:小林親弘伊藤健太郎細谷佳正津田健次郎

17:00~17:30
「AbemaTV アニメ最新情報大公開SP -IDOLY PRIDE stage-」
出演:豊崎愛生、戸松遥、麻倉もも、橘美來、菅野真衣、宮沢小春、高尾奏音

18:15~19:00
「『ご注文はうさぎですか??』スペシャル特番」
出演:佐倉綾音水瀬いのり種田梨沙佐藤聡美内田真礼徳井青空村川梨衣

19:30~20:15
「乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…」
出演:内田真礼、蒼井翔太岡咲美保和氣あず未

20:45~21:30
「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII」
出演:松岡禎丞、水瀬いのり、大西沙織、千菅春香

22:00~22:45
「TVアニメ『宝石商リチャード氏の謎鑑定』最終回直前特番」
出演:櫻井孝宏、内田雄馬

「テレ東春のアニメまつり 生配信スペシャル」(2日目)

配信:あにてれ / 公式サイト

プログラム

10:30~11:15
「ミュークルドリーミー」
出演:村上奈津実幸村恵理

12:15~13:00
「アイカツオンパレード!」
出演:逢来りん、松永あかね、木戸衣吹

14:15~15:00
「ブラッククローバー」
出演:梶原岳人諏訪部順一

15:45~16:30
「シャドウバース」
出演:梶原岳人、本渡楓

「バンダイナムコ情報ステーション バナステ!!」

配信:YouTube LiveLINE LIVEバンダイチャンネル / 公式サイト

プログラム

11:00~
「ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会」
出演:大西亜玖璃、相良茉優、久保田未夢楠木ともり指出毬亜、田中ちえ美

12:30~
「犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい」
出演:岸誠二(監督)、花澤香菜杉田智和、金澤まい

13:30~
「モンスター娘のお医者さん」
出演:土岐隼一、大西沙織ほか

14:30~
「転生したらスライムだった件」
出演:岡咲美保、前野智昭、古川慎、TRUE

15:30~
「ライフル・イズ・ビューティフル」
出演:Machico、南早紀、高橋正典(監督)

「CygamesAnimation」

19:00~
配信:YouTube / 公式サイト

「シャドウバース」
出演:梶原岳人、榎木淳弥、本渡楓、小倉唯田谷隼、種﨑敦美、井口祐一

「ウマ娘 プリティーダービー」
出演:和氣あず未、高野麻里佳、Machico、前田玲奈、高橋未奈美、鬼頭明里、佐伯伊織

「群れなせ!シートン学園」
出演:木野日菜石谷春貴宮本侑芽久野美咲、徳井青空、芹澤優、津田健次郎

「プリンセスコネクト!Re:Dive」
出演:M・A・O伊藤美来立花理香阿部敦日高里菜、小倉唯、洲崎綾

「グッスマTV #0.5 ~うららか春の推しまつり~」

配信:ニコニコ生放送

主なプログラム

16:05~
「推しが武道館いってくれたら死ぬ」
出演:ファイルーズあい、立花日菜

17:00~
「バンドリ!ガールズバンドパーティ!」
出演:愛美

「バンドリ!2日間連続生放送」(2日目)

配信:YouTube Live、Periscope(Twitter) / 公式サイト

主なプログラム

10:00~11:00
「バンドリ! ガールズバンドパーティ!presents Afterglowの夕焼けSTUDIO」
出演:三澤紗千香、金元寿子、RaychellAyasa

11:30~12:30 
「『バンドリ!ポッピンラジオ!』特別生放送」
出演:愛美、伊藤彩沙小澤亜李、進藤あまね

13:30~14:15 
「『BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~』制作発表会」
出演:愛美、宮嶋星矢(監督)、沢村英祐(CraftEgg)、根本雄貴(ブシロード)

15:00~16:00 
「『RAISE A SUILENのRADIO R・I・O・T』特別生放送」
出演:倉知玲鳳、紡木吏佐、相羽あいな、mika

「二夜連続!アルゴナビス生放送」(2日目)

21:00~
配信:YouTube LivePeriscope(Twitter)
出演:伊藤昌弘、小笠原仁、ランズベリー・アーサー中島ヨシキ榊原優希

「アイドルマスター シャイニーカラーズ 生配信 2nd Anniversary前夜祭!新情報大公開SP!」

20:00~
配信:YouTube Liveニコニコ生放送Periscope(Twitter)enza
出演:結名美月、菅沼千紗、永井真里子、涼本あきほ、高山祐介(プロデューサー)

「LISTENERS ラジオ」

21:00~
配信:YouTube Liveニコニコ生放送、Periscope(Twitter)
出演:村瀬歩、高橋李依、諏訪部順一、じん(ストーリー原案・楽曲プロデュース)