コミックナタリー - マンガ・アニメの最新ニュースを毎日配信

「AnimeJapan 2020」鬼滅やFateなど44プログラムが発表、久保帯人の新作発表会も

3316

「AnimeJapan 2020」ビジュアル

「AnimeJapan 2020」ビジュアル

3月21日から24日にかけて東京・東京ビッグサイトで開催されるアニメイベント「AnimeJapan 2020」のステージイベント情報第1弾、開催企画などが発表された。

本年は会場内に1000名収容の「FLOWER REDステージ」、800名収容の「BIRD BLUEステージ」、300名収容の「WIND GREENステージ」と「MOON YELLOWステージ」の4つのステージが設置される。放送中のものや春以降に放送を控えるTVアニメのイベントをはじめ、「BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会」や「『ひぐらしのなく頃に』新規プロジェクトステージ」など、44のステージプログラムが発表された。また「『無限の住人-IMMORTAL-』×『波よ聞いてくれ』スペシャルコラボステージ」には、両作の原作者である沙村広明も登壇する。なおプログラム一覧は記事末に掲載している。

そのほか約200社の出展社ブースも並び、作品紹介やグッズ販売、キャストイベントなどが開催される。昨年同様「コスプレイヤーズワールド」「アニメ化してほしいマンガランキング」などの参加型企画も用意。アニメ制作の裏側を紹介する「Production Works Gallery」では、荒木哲郎荒牧伸志イシグロキョウヘイいしづかあつこ神山健治藤田陽一という6名の監督にスポットを当てる。またイラストレーターの描き下ろしイラストの展示とスタンプラリーが行われる「AJイラストウォーク」も企画された。

チケットは100名限定抽選販売の「プレミアム入場券」、「FLOWER REDステージ」および「BIRD BLUEステージ」で開催されるプログラムの応募権が付いた「グッズ&ステージ応募権付入場券」「ステージ応募権付入場券」の申し込みが本日1月27日にスタート。それぞれの詳細や販売先は「AnimeJapan 2020」の公式サイトで確認を。

「AnimeJapan 2020」

パブリックデイ

会期:2020年3月21日(土)・22日(日)
時間:9:00~17:00(最終入場16:30)
会場:東京都 東京ビッグサイト

ビジネスデイ

会期:2020年3月23日(月)・24日(火)
時間:10:00~18:00(最終入場17:30)
会場:東京都 東京ビッグサイト

3月21日(土)開催プログラム

FLOWER REDステージ

No.1:劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」
出演者:宮野真守島崎信長高橋李依鶴岡聡小松未可子川澄綾子

No.2:TVアニメ「進撃の巨人」The Final Season
出演者:梶裕貴石川由依井上麻里奈細谷佳正

No.3:「Re:ゼロから始める異世界生活」スペシャルステージ
出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実松岡禎丞

No.4:「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」放送直前ステージ
出演者:江口拓也早見沙織東山奈央佐倉綾音堀井茶渡

No.5:「劇場版『Fate/stay night [Heaven's Feel]』III.spring song」公開直前スペシャルステージ
出演者:杉山紀彰下屋則子、川澄綾子、植田佳奈門脇舞以浅川悠中田譲治(予定)

No.6:TVアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ
出演者:森田成一福山潤諏訪部順一、細谷佳正、野島裕史

No.7:TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ
出演者:麻倉もも雨宮天夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯

No.8:TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」スペシャルステージ
出演者:村瀬歩石川界人、宮野真守 ほか

BIRD BLUEステージ

No.1:BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会
出演者:森田成一、置鮎龍太郎、中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)、アメリカザリガニ平井善之(司会)

No.2:「プリンセスコネクト!Re:Dive」スペシャルステージ
出演者:M・A・O伊藤美来立花理香

No.3:「BNA ビー・エヌ・エー」TVアニメ放送直前スペシャルステージ
出演者:諸星すみれ、細谷佳正、長縄まりあ、石川界人、松澤千晶(MC)

No.4:Netflixアニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ
出演者:神山健治監督、荒牧伸志監督、吉田尚記(MC)、ほかキャスト出演予定

No.5:「天晴爛漫!」AnimeJapanステージ
出演者:花江夏樹山下誠一郎悠木碧、雨宮天、斉藤壮馬

No.6:TVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3丁目通信 出張版 in AnimeJapan
出演者:斉藤壮馬、白井悠介、梶裕貴

WIND GREENステージ

No.1:TVアニメ「プランダラ」AnimeJapan スペシャルステージ
出演者:中島ヨシキ本泉莉奈梅原裕一郎、悠木碧

No.2:TVアニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ
出演者:キャスト出演予定

No.3:アニサマ2020 開催発表会
出演者:アニサマ2020出演アーティスト、八木菜緒アナウンサー(司会)

No.4:透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season 放送直前スペシャルステージ
出演者:石見舞菜香、島崎信長、内田雄馬中村悠一潘めぐみ古川慎興津和幸櫻井孝宏

No.5:地上波放送直前!アニメ「ULTRAMAN」スペシャルステージ
出演者:木村良平、江口拓也、潘めぐみ、諸星すみれ、白石稔

MOON YELLOWステージ

No.1:おジャ魔女どれみ20周年記念映画「魔女見習いをさがして」ステージ
出演者:千葉千恵巳秋谷智子松岡由貴宍戸留美、宮原永海 ほか

No.2:dアニメストア スペシャルステージ
出演者:鬼頭明里 ほか

No.3:「ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ
出演者:保志総一朗中原麻衣、竜騎士07

No.4:「無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」スペシャルコラボステージ
出演者:津田健次郎、佐倉綾音、杉山里穂、沙村広明

3月22日(日)開催プログラム

FLOWER REDステージ

No.1:「PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR」公開記念スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、中村悠一、堀内賢雄、宮野真守、吉田尚記(MC)

No.2:「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」ステージ
出演者:松岡禎丞、戸松遥竹達彩奈茅野愛衣近藤玲奈石原夏織、吉田尚記(MC)

No.3:「僕のヒーローアカデミア」4期クライマックス直前ステージ
出演者:山下大輝岡本信彦、梶裕貴、稲田徹、中村悠一

No.4:TVアニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」スペシャルステージ
出演者:西川貴教ASCA安田レイ、梶裕貴、堀江由衣 ほか

No.5:「鬼滅の刃」スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏、日野聡

No.6:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020
出演者:川澄綾子、島崎信長、高橋李依、田中美海

BIRD BLUEステージ

No.1:TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトークステージ
出演者:大橋彩香種崎敦美和氣あず未、長島光那、松井恵理子佳村はるか

No.2:学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~
出演者:古賀葵、古川慎、小原好美鈴木崚汰富田美憂花守ゆみり、天津向(MC)

No.3:食戟のソーマ 豪ノ皿 スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、金元寿子高橋未奈美、花江夏樹(予定)

No.4:TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ
出演者:中村悠一、早見沙織、日笠陽子(予定)

No.5:TVアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ
出演者:鈴木達央楠木ともり ほか

WIND GREENステージ

No.1:「ワールドトリガー」スペシャルステージ
出演者:村中知、梶裕貴、田中秀幸

No.2:アニメーション映画「思い、思われ、ふり、ふられ」スペシャルステージ
出演者:潘めぐみ、鈴木毬花

No.3:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者:佐藤利奈新井里美豊崎愛生伊藤かな恵浅倉杏美

No.4:「転生したらスライムだった件 第2期」みんなでリムルになろう!スペシャルステージ
出演者:岡咲美保、古川慎、前野智昭TRUE

No.5:「ド級編隊エグゼロス」AJに"H"EROがやってくる!!!!!
出演者:松岡禎丞、加隈亜衣矢作紗友里桑原由気、茅野愛衣

MOON YELLOWステージ

No.1:IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage-
出演者:キャスト出演予定

No.2:アニプレックス新作アニメステージ
出演者:後日発表

No.3:「ご注文はうさぎですか??」スペシャルステージ
出演者:佐倉綾音、水瀬いのり種田梨沙佐藤聡美内田真礼徳井青空村川梨衣

No.4:TVアニメ「バック・アロウ」新情報発表会
出演者:梶裕貴、吉田尚記(MC)、ほか

No.5:TVアニメ「GREAT PRETENDER」スペシャルステージ
出演者:小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海、鏑木ひろ(監督)、古沢良太(脚本)

※島崎信長、種崎敦美の崎は立つ崎が正式表記。

コミックナタリーをフォロー