コミックナタリー - マンガのニュースを毎日発信

「AnimeJapan2019」“ROCK”なビジュアル公開、全48プログラム明らかに

392

「AnimeJapan 2019」ROCKビジュアル

「AnimeJapan 2019」ROCKビジュアル

「AnimeJapan 2019」に関する告知イベント「AnimeJapanプレゼンテーション」が、本日1月25日に東京・アニメイト池袋本店にて開催され、キービジュアル、ステージイベント情報などが一挙に解禁された。

今年の「AnimeJapan 2019」は、3月23日・24日がパブリックデイ、25日・26日がビジネスデイとして東京ビッグサイトにて開催。“6”回目の開催にかけた今年のテーマ「ROCK」にちなみ、ビジュアルにはギターやマイクを持った19のキャラクターが描き下ろされた。

ステージは1000名、500名を収容可能なものを各2カ所ずつ設置。合計4カ所のステージでアニメ作品にまつわるトークやライブが行われる。全48ステージが実施される4つのステージには、それぞれROSE RED、OASIS GREEN、COBALT BLUE、KILLER PINKという名称が付けられた。ステージイベントの詳細は記事末のリストにて確認を。

また描き下ろしイラストを用いた、チケットホルダー全19種のデザインも明らかに。さらに「ソードアート・オンライン ーアリシゼーションー」「新テニスの王子様」「この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説」「コードギアス 復活のルルーシュ」の描き下ろしイラストを使用したパーカーも本日より公式サイトにて受注販売の申し込みを受け付ける。さらにギターブランド・ギブソンと「ソードアート・オンライン ーアリシゼーションー」がコラボした世界に1本のギターのチャリティーオークションも開催予定だ。

入場券は、100名に抽選販売される「プレミアム入場券」、先着販売の「ステージ応募権付・チケットホルダー付入場券」、そして「ステージ応募権付入場券」をラインナップ。本日より各種プレイガイドほかにて販売される。

AnimeJapan 2019

メインエリア会期:2018年3月23日(土)・24日(日)10:00~19:00 ※最終入場18:30
ビジネスエリア会期:2018年3月25日(月)・26日(火)10:00~18:00 ※最終入場17:30
会場:東京ビッグサイト

3月23日(土)のプログラム

ROSE REDステージ

プログラム1:「青の祓魔師 DAMNED CHORD」スペシャルステージ
出演者:岡本信彦福山潤高垣彩陽

プログラム2:「ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」スペシャルステージ
出演者:浪川大輔上田麗奈水瀬いのり松岡禎丞山下誠一郎

プログラム3:「荒野のコトブキ飛行隊」スペシャルステージ
出演者:鈴代紗弓、幸村恵理、本渡楓白石晴香七瀬彩夏石見舞菜香黒沢ともよ高野麻里佳

プログラム4:「スタミュ」AJ2019 スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、岡本信彦

プログラム5:TVアニメ「明治東亰恋伽」AnimeJapanスペシャルステージ
出演者:浪川大輔、KENN、ほか

プログラム6:「真夜中のオカルト公務員」夜間地域交流課 対策会議
出演者:福山潤、前野智昭遊佐浩二土岐隼一 ほか

プログラム7:TVアニメ「アズールレーン」スペシャルステージ
出演者:大地葉、山根希美、石川由依中原麻衣 ほか

OASIS GREENステージ

プログラム1:「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」スペシャルステージ(仮)
出演者:松岡禎丞、水瀬いのり ほか

プログラム2:TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」スペシャルステージ
出演者:逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、朝日奈丸佳、Lynn
MC:中山信宏(プロデューサー)

プログラム3:劇場版「冴えない彼女の育てかた Fine」スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、安野希世乃大西沙織茅野愛衣

プログラム4:ご注文はラジオですか??~WELCOME【う・さ!】AJSP~
出演者:TVアニメ「ご注文はうさぎですか??」出演者

プログラム5:「Re:ゼロから始める異世界生活」スペシャルステージ
出演者:小林裕介高橋李依内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣 ほか

プログラム6:新作スマートフォンゲーム制作発表ステージ
出演者:後日発表

プログラム7:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者:阿部敦井口裕香、岡本信彦、日高里菜

COBALT BLUEステージ

プログラム1:「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」スペシャルステージ
出演者:黒沢ともよ、朝井彩加豊田萌絵安済知佳藤村鼓乃美山岡ゆり

プログラム2:NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ
出演者:NETFLIXアニメ最新作から豪華ゲストが登場

プログラム3:TVアニメ「僕のヒーローアカデミア」2019 PLUS ULTRAステージ
出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音石川界人梶裕貴

プログラム4:アニサマ2019 15th Kick-off Party
出演者:「アニサマ2019」出演アーティスト
MC:MOTSU
DJ:kevin mitsunaga from fhana
司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)

プログラム5:ワーナー・ブラザース映画 新作映画ステージイベント
出演者:新作映画スタッフ、声優

プログラム6:「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」スペシャルステージ
出演者:石川界人、瀬戸麻沙美、水瀬いのり ほか

プログラム7:「ワンパンマン」第2期放送直前スペシャルステージ
出演者:古川慎、石川界人

KILLER PINKステージ

プログラム1:Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式
出演者:豊永利行小松未可子三上枝織、平松岳史(動画工房)、上町裕介(DeNA)

プログラム2:「女子高生の無駄づかい」AnimeJapanステージ
出演者:赤崎千夏戸松遥豊崎愛生、高橋李依

プログラム3:「声優男子ですが・・・?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会
出演者:上村祐翔山本和臣 ほか/キミコエ・プロジェクト新作発表会 キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎

プログラム4:アニメ「ゲゲゲの鬼太郎」スペシャルステージ
出演者:沢城みゆき野沢雅子庄司宇芽香藤井ゆきよ
MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)

プログラム5:「おジャ魔女どれみ」20周年記念~マジカルステージ~
出演者:千葉千恵巳秋谷智子松岡由貴宍戸留美、宮原永海
MC:関弘美(プロデューサー)

プログラム6:TVアニメ「なんでここに先生が!?」スペシャルステージ
出演者:上坂すみれ鈴木崚汰 ほか

3月24日(日)のプログラム

ROSE REDステージ

プログラム1:「ダンベル何キロ持てる?」スペシャルステージ
出演者:ファイルーズあい、石上静香東山奈央

プログラム2:「転生したらスライムだった件」スペシャルステージ
出演者:岡咲美保 ほか

プログラム3:TVアニメ「さらざんまい」スペシャルステージ!!
出演者:村瀬歩内山昂輝堀江瞬

プログラム4:劇場版 誰ガ為のアルケミスト
出演者:逢坂良太、河森正治総監督、高橋正典監督、今泉潤(「誰ガ為のアルケミスト」原作、プロデューサー)

プログラム5:AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦 supported by リスアニ!
MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
解説:冨田明宏(音楽プロデューサー)
ゲスト:大橋彩香 ほか
解答者:「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM」成績優秀者3名

OASIS GREENステージ

プログラム1:TVアニメ「Dr.STONE」スペシャルステージ
出演者:小林裕介、古川慎、市ノ瀬加那、中村悠一

プログラム2:「PSYCHO-PASS サイコパス」スペシャルステージ
出演者:関智一野島健児 ほか

プログラム3:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2019
出演者:島崎信長、高橋李依、川澄綾子

プログラム4:TVアニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、鬼頭明里下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏

プログラム5:「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」TVアニメ放送直前SPステージ
出演者:寺島惇太斉藤壮馬八代拓五十嵐雅永塚拓馬内田雄馬 ほか

COBALT BLUEステージ

プログラム1:TVアニメ「進撃の巨人」Season 3 スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈神谷浩史

プログラム2:「映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説」スペシャルステージ
出演者:福島潤、高橋李依、茅野愛衣、豊崎愛生
MC:百花繚乱

プログラム3:愛の「宇宙戦艦ヤマト2202」アワード
出演者:小野大輔鈴村健一、神谷浩史 ほか
MC:小林治

プログラム4:TVアニメ「Fairy gone フェアリーゴーン」スペシャルステージ
出演者:市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香細谷佳正、(K)NoW_NAME

プログラム5:映画「プロメア」スペシャルステージ(仮)
出演者:今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音、稲田徹、サプライズゲスト(!?) 

プログラム6:「えいがのおそ松さん」公開記念! シェーWAVE「おそ松ステーション」公録
出演者:鈴村健一、櫻井孝宏、福山潤、小野大輔

KILLER PINKステージ

プログラム1:「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!
出演者:林鼓子厚木那奈美、森嶋優花、若井友希 ほか

プログラム2:「<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-」TVアニメ化決定記念スペシャルステージ
出演者:斉藤壮馬、大野柚布子日野聡小市眞琴高田憂希、村瀬歩、小倉唯日笠陽子

プログラム3:TVアニメ「消滅都市」放送直前スペシャルステージ
出演者:花澤香菜杉田智和、朝井彩加、西村太佑 ほか

プログラム4:TVアニメ「ACTORS」スペシャルステージ
出演者:TVアニメ「ACTORS」出演者、監督 ほか

プログラム5:アニメ「3D彼女 リアルガール」最終回放送直前トークショー
出演者:芹澤優、上西哲平、津田美波寺島拓篤、上田麗奈

コミックナタリーをフォロー