コミックナタリー - マンガ・アニメの最新ニュースを毎日配信

2020年冬アニメ作品リスト

512

2020年冬にテレビ放送が開始されるアニメ作品をまとめました。

最速放送日

放送中~1月5日(土)
1月6日(日)~12日(土)
1月13日(日)~

「妖怪学園Y ~Nとの遭遇~」

最速放送:放送中
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送

キャスト

田村睦心、井上麻里奈、遠藤綾、戸松遥、増田俊樹、小林千晃、小桜エツコ、小野友樹、日野聡、竹達彩奈、関智一、福山潤

スタッフ

クリエイティブプロデューサー・原案・シリーズ構成:日野晃博
監督:北條史也
妖怪・キャクターデザイン原案:長野拓造、田中美穂、板橋由里子
キャラクターデザイン:山田俊也
アニメーション制作:オー・エル・エム

「妖怪学園Y ~Nとの遭遇~」公式サイト
「妖怪学園Y ~Nとの遭遇~」PV

関連記事

「妖怪ウォッチ」新シリーズが12月27日スタート、OPはすとぷり「ギンギラ銀河」

「恋する小惑星」

最速放送:2020年1月3日(金)20:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、KSB京都、テレビ愛知、BS11

キャスト

高柳知葉、山口愛、指出毬亜、東山奈央、上坂すみれ

スタッフ

原作:Quro「恋する小惑星」(まんがタイムきららキャラット / 芳文社)
監督:平牧大輔
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン:山崎淳
総作画監督:山崎淳、松浦麻衣、杉田まるみ
アニメーション制作:動画工房

「恋する小惑星」公式サイト
「恋する小惑星」PV

関連記事

アニメ「恋する小惑星」地学部メンバーのボイス収めたPV第2弾公開

「ダーウィンズゲーム」

最速放送:2020年1月3日(金)24:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ、読売テレビ、テレビ愛知、AT-X、長崎文化放送

キャスト

小林裕介、上田麗奈、大森日雅、八代拓、花守ゆみり、広瀬裕也、小林千晃、落合福嗣、竹本英史、松岡禎丞、木島隆一

スタッフ

原作:FLIPFLOPs「ダーウィンズゲーム」(別冊少年チャンピオン / 秋田書店)
監督:徳本善信
シリーズ構成:深山秀(FLIPFLOPs)
キャラクターデザイン:中西和也
アニメーション制作:Nexus

「ダーウィンズゲーム」公式サイト
「ダーウィンズゲーム」PV

関連記事

アニメ「ダーウィンズゲーム」追加キャストに広瀬裕也、落合福嗣、松岡禎丞ら

「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」

最速放送:2020年1月4日(土)24:00~(TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11)
放送局:MBS、TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11、AT-X

キャスト

麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯、小松未可子、大橋彩香、石原夏織、花澤香菜

スタッフ

原作:「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」(Aniplex Inc.)
総監督・シリーズ構成:劇団イヌカレー(泥犬)
メインキャラクター原案:蒼樹うめ
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎
アニメーション制作:シャフト

「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」公式サイト
「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」PV

関連記事

「マギレコ」先行上映会、麻倉もも・雨宮天・夏川椎菜が役柄の第一印象振り返る

「りばあす」

最速放送:2020年1月5日(日)21:04~「月刊ブシロードTV」内(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX

キャスト

西尾夕香、西本りみ、進藤あまね、成海瑠奈、佐伯伊織、尾崎由香、小山百代、遠野ひかる、岩田陽葵、大塚紗英、三村遙佳、葉月ひまり、徳井青空、佐々木未来

スタッフ

制作総指揮:木谷高明
監督:吉岡忍
キャラクターデザイン:高田謡子
アニメーション制作:ライデンフィルム大阪スタジオ

「りばあす」公式サイト

関連記事

少女たちがTCGプレイするアニメ「りばあす」1月からブシロードTVで放送開始

「八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ」

最速放送:2020年1月5日(日)23:24~(テレビ愛知)
放送局:テレビ愛知、TOKYO MX、AT-X

キャスト

戸松遥、市来光弘、若井友希、小松未可子、南條愛乃、東城日沙子、松井恵理子、赤羽根健治

スタッフ

原作:安藤正基「八十亀ちゃんかんさつにっき」(月刊ComicREX / 一迅社)
総監督:ひらさわひさよし
シリーズ構成:WORDS in STEREO
キャラクターデザイン:早坂皐月
アニメーション制作:サエッタ

「八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ」公式サイト
「八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ」PV

関連記事

「八十亀ちゃん」2期の本PV、“名古屋愛爆発”な+α/あるふぁきゅん。の主題歌も

「ID:INVADED イド:インヴェイデッド」

最速放送:2020年1月5日(日)24:00~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、AT-X

キャスト

津田健次郎、細谷佳正、竹内良太、M・A・O、ブリドカットセーラ恵美、村治学、近藤隆、岩瀬周平、榎木淳弥、加藤渉、落合福嗣、西凜太朗

スタッフ

監督:あおきえい
シリーズ構成・脚本:舞城王太郎
キャラクター原案:小玉有起
キャラクターデザイン・総作画監督:碇谷敦
アニメーション制作:NAZ

「ID:INVADED イド:インヴェイデッド」公式サイト
「ID:INVADED イド:インヴェイデッド」PV

関連記事

「ID:INVADED」新感覚のインスタレーション付き先行上映、津田健次郎が生演技披露

「映像研には手を出すな!」

最速放送:2020年1月5日(日)24:10~(NHK総合)
放送局:NHK総合

キャスト

伊藤沙莉、田村睦心、松岡美里、花守ゆみり、小松未可子、井上和彦、小野友樹、小林裕介、綿貫竜之介、井澤詩織

スタッフ

原作:大童澄瞳「映像研には手を出すな!」(月刊!スピリッツ / 小学館)
監督:湯浅政明
脚本:木戸雄一郎
キャラクターデザイン:浅野直之
アニメーション制作:サイエンスSARU

「映像研には手を出すな!」公式サイト
「映像研には手を出すな!」PV

関連記事

「映像研」試写会で湯浅政明「アニメ制作は大変だけど本当は楽しいんだぞ」

「おーばーふろぉ」

最速放送:2020年1月5日(日)25:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX

キャスト

民安ともえ、杏子御津、佃砂泥

スタッフ

原作:かいづか
監督:石倉礼
脚本:黒崎エーヨ
キャラクターデザイン:渡邊義弘
アニメーション制作:studio HŌKIBOSHI

「おーばーふろぉ」公式サイト
「おーばーふろぉ」PV

関連記事

僧侶枠新作は「おーばーふろぉ」、男子大学生と幼なじみ姉妹が一緒にお風呂

「まるまるマヌル」

最速放送:2020年1月5日(日)24:30~(BS日テレ)
放送局:BS日テレ、朝日放送、TOKYO MX

キャスト

新田恵海、平山笑美、水瀬いのり、森川智之

スタッフ

原作:STUDY YU-SAKU/MMDGP「まるまるマヌル」(LINEマンガ)
監督:永谷優治
アニメーション制作:勝鬨スタジオ

「まるまるマヌル」公式サイト

関連記事

マヌルネコの日常描く「まるまるマヌル」1月からアニメ放送、新田恵海ら出演

「へやキャン△」

最速放送:2020年1月6日(月)20:55~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、BS11、YBS山梨放送

キャスト

花守ゆみり、原紗友里、豊崎愛生、東山奈央、高橋李依、大塚明夫

スタッフ

原作:あfろ「ゆるキャン△」(COMIC FUZ / 芳文社)
監督・コンテ・演出:神保昌登
シリーズ構成・脚本:伊藤睦美
キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木睦美
アニメーション制作:C-Station

「へやキャン△」公式サイト
「へやキャン△」PV

関連記事

「へやキャン△」あらすじ公開、野クルが山梨各地の名物を味わいながら珍道中

「pet」

最速放送:2020年1月6日(月)22:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BS11、AT-X、HBC北海道放送

キャスト

植田圭輔、谷山紀章、小野友樹、加瀬康之、咲野俊介、M・A・O、遊佐浩二、飛田展男

スタッフ

原作:三宅乱丈「ペット リマスター・エディション」(KADOKAWA)
監督:大森貴弘
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクター設計:羽山淳一
アニメーションキャラクターデザイン:工藤昌史
総作画監督:山田正樹、日向正樹
アニメーション制作:ジェノスタジオ

「pet」公式サイト
「pet」PV

関連記事

アニメ「pet」特集 山本幸治プロデューサー×TK from 凛として時雨×眩暈SIRENPR

「群れなせ!シートン学園」

最速放送:2020年1月6日(月)24:30~(TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、アニマックス

キャスト

木野日菜、石谷春貴、宮本侑芽、久野美咲、小原好美、徳井青空、青山吉能、杉田智和、玄田哲章、津田健次郎

スタッフ

原作:山下文吾「群れなせ!シートン学園」(サイコミ / Cygames)
監督:博史池畠
シリーズ構成・脚本:村越繁
キャラクターデザイン:佐々木政勝(stシルバー)
総作画監督:酒井孝裕
アニメーション制作:Studio五組

「群れなせ!シートン学園」公式サイト
「群れなせ!シートン学園」PV

関連記事

「群れなせ!シートン学園」新PV公開、木野日菜ら出演の生特番が放送直前に

「なつなぐ!」

最速放送:2020年1月6日(月)25:35~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、熊本放送

キャスト

橋本愛、青山吉能、千葉繁、寺崎裕香、古川慎

スタッフ

監督:本多康之
脚本:どめし

「なつなぐ!」公式Twitter
「なつなぐ!」PV

関連記事

熊本発アニメ「なつなぐ」第1話の先行試写会が熊本・東京で、青山吉能が出演

「LALALACOCO」

最速放送:2020年1月7日(火)7:30~「きんだーてれび」内(テレビ東京系)
放送局:テレビ東京系

キャスト

山本亜衣、井上ほの花、川﨑芽衣子、株元英彰、古川小百合、合田慎二郎、櫻井みゆき

スタッフ

アニメーション制作:スタジオコメット

「LALALACOCO」公式サイト

「ブレーカーズ」

最速放送:2020年1月7日(火)18:45~(NHK Eテレ)
放送局:NHK Eテレ

キャスト

三木眞一郎、玉川砂記子、岡田結実、ランズベリー・アーサー、柚木涼香、福山潤、水野麻里絵、堀総士郎、宮城一貴、岡野友佑、三宅健太

スタッフ

監督:西川将貴
脚本:熊本浩武
キャラクターデザイン:アルバクロウ・ラボ
アニメーション制作:アルバクロウ

「ブレーカーズ」公式サイト

関連記事

パラスポーツ題材アニメ「ブレーカーズ」異端のスポーツ科学者役に三木眞一郎

「魔術士オーフェンはぐれ旅」

最速放送:2020年1月7日(火)23:00~(AT-X)
放送局:AT-X、BSフジ、TOKYO MX、WOWOW

キャスト

森久保祥太郎、大久保瑠美、小林裕介、水野麻里絵、渕上舞、浪川大輔、日笠陽子、伊藤静、坂泰斗、安田陸矢、前野智昭、津田健次郎、吉野裕行、岡本信彦

スタッフ

原作:秋田禎信「魔術士オーフェン」シリーズ(TOブックス)
原作イラスト:草河遊也
監督:浜名孝行
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:吉田隆彦
アニメーション制作:スタジオディーン

「魔術士オーフェンはぐれ旅」公式サイト
「魔術士オーフェンはぐれ旅」PV

関連記事

「魔術士オーフェンはぐれ旅」特集PR

「フライングベイビーズ・プチ」

最速放送:2020年1月8日(水)7:30~「きんだーてれび」内(テレビ東京系)
放送局:テレビ東京系

キャスト

佳村はるか、三森すずこ、佐々木未来、山口立花子、ブリドカットセーラ恵美、豊田萌絵、伊藤美来、うえだ星子、冷水優果、衣川里佳、春咲暖

スタッフ

原作・シリーズ構成・シナリオ:いこま
監督:浅尾芳宣
キャラクター原案:大湊良蔵
キャラクターデザイン:池森絵美
アニメーション制作:福島ガイナ

「フライングベイビーズ・プチ」公式サイト

「痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。」

最速放送:2020年1月8日(水)22:00~(AT-X)
放送局:AT-X、ABCテレビ、TOKYO MX、テレビ愛知、BS11

キャスト

本渡楓、野口瑠璃子、早見沙織、新井里美、加隈亜衣、諏訪ななか、杉山紀彰、佐藤聡美、小野賢章、山崎たくみ、竹達彩奈、神奈延年、佐藤利奈、山口勝平、石田彰、皆口裕子、丹下桜

スタッフ

原作:夕蜜柑「痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。」(カドカワBOOKS / KADOKAWA)
監督:大沼心、湊未來
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクター原案:狐印
キャラクターデザイン・総作画監督:平田和也
アニメーション制作:SILVER LINK.

「痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。」公式サイト
「痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。」PV

関連記事

アニメ「防振り」PV公開、小野賢章、山崎たくみ、山口勝平ら追加キャストも

「number24」

最速放送:2020年1月8日(水)22:30~(TOKYO MX、KBS京都)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、BS日テレ、NCC長崎文化放送、OAB大分朝日放送、AT-X

キャスト

河西健吾、鈴木崚汰、柳田淳一、小松昌平、村瀬歩、田所陽向、立花慎之介、古川慎、興津和幸、児玉卓也、天﨑滉平、市川蒼、小野将夢、村島慎之介、九埜りゅうま、谷口淳志、梶原岳人、矢野奨吾、井上雄貴、熊谷健太郎、神原大地、小林正典、石狩勇気、千葉瑞己、葉山雄太、斉藤壮馬、石川界人

スタッフ

監督:きみやしげる
シリーズ構成・脚本:中瀬理香
キャラクターデザイン・総作画監督:﨑口さおり
アニメーション制作:ピー・アール・エー

「number24」公式サイト
「number24」PV

関連記事

「number24」放送は1月8日スタート、河西健吾らが登壇する先行上映会も開催

「空挺ドラゴンズ」

最速放送:2020年1月8日(水)25:05~(フジテレビ)
放送局:フジテレビ、関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジ

キャスト

前野智昭、雨宮天、斉藤壮馬、花澤香菜、諏訪部順一、関智一、櫻井孝宏、鳥海浩輔、釘宮理恵、熊谷健太郎、古川慎、松山鷹志、武内駿輔、上村祐翔、赤﨑千夏、榎木淳弥、井上和彦、佐々木啓夫

スタッフ

原作:桑原太矩(good!アフタヌーン / 講談社)
監督:吉平"Tady"直弘
シリーズ構成・脚本:上江洲誠
アニメーションキャラクターデザイン:小谷杏子
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ

「空挺ドラゴンズ」公式サイト
「空挺ドラゴンズ」PV

関連記事

「空挺ドラゴンズ」龍を獲って食う“飯テロ”最新PV、神山羊がOPを担当

「プランダラ」

最速放送:2020年1月8日(水)25:05~(TOKYO MX、KBS京都)
放送局:TOKYO MX、テレビ愛知、KBS京都、サンテレビ、BS11、AT-X

キャスト

中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、小澤亜李、市川蒼、伊藤静、悠木碧、東地宏樹、関俊彦

スタッフ

原作:水無月すう「プランダラ」(月刊少年エース / KADOKAWA)
監督:神戸洋行
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:高品有桂、福地友樹、福田裕樹
アニメーション制作:GEEKTOYS

「プランダラ」公式サイト
「プランダラ」PV

関連記事

アニメ「プランダラ」アレク役に東地宏樹、シュメルマン役に関俊彦

「ネコぱら」

最速放送:2020年1月9日(木)21:00~(AT-X)
放送局:TOKYO MX、BS11、AT-X

キャスト

八木侑紀、佐伯伊織、井澤詩織、伊藤美来、のぐちゆり、水谷麻鈴、M・A・O、立花慎之介、森嶋優花

スタッフ

原作:「ネコぱら」(NEKO WORKs)
監督:山本靖貴
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:平野勇一
アニメーション制作:FelixFilm

「ネコぱら」公式サイト
「ネコぱら」PV

関連記事

「ネコぱら」キービジュアルと主題歌入りPVが解禁、先行上映会も決定

「SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!」

最速放送:2020年1月9日(木)22:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BSフジ、サンテレビ、北海道文化放送、AT-X

キャスト

遠野ひかる、夏吉ゆうこ、和多田美咲、山根綺、伊東健人、小松昌平、小野友樹、白井悠介、Lynn、芹澤優、鈴木みのり

スタッフ

監督:孫承希
シリーズ構成:田沢大典
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤晋之
アニメーション制作:キネマシトラス

「SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!」公式サイト
「SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!」PV

関連記事

「SHOW BY ROCK!!」新バンドにLynn・芹澤優・鈴木みのり、CD情報も

「<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-」

最速放送:2020年1月9日(木)23:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、BS11、サンテレビ

キャスト

斉藤壮馬、大野柚布子、日野聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉唯、日笠陽子、悠木碧、春瀬なつみ、井澤詩織、鈴村健一、東山奈央、桑原由気、内田真礼

スタッフ

原作:海道左近「<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-」(HJ文庫 / ホビージャパン)
監督:小林智樹
シリーズ構成・脚本:百瀬祐一郎
キャラクター原案:タイキ
キャラクターデザイン:中田正彦(WHITE FOX)
アニメーション制作:NAZ

「インフィニット・デンドログラム」公式サイト
「インフィニット・デンドログラム」PV

関連記事

アニメ「インフィニット・デンドログラム」追加キャストに桑原由気、内田真礼

「はてな☆イリュージョン」

最速放送:2020年1月9日(木)23:30~(BS日テレ)
放送局:BS日テレ、MBS、TOKYO MX

キャスト

松岡禎丞、鈴木愛奈、富田美憂、M・A・O、松山鷹志、上坂すみれ、新井里美、細谷佳正、南篠愛乃

スタッフ

原作:松智洋「はてな☆イリュージョン」(ダッシュエックス文庫 / 集英社)
原作イラスト:矢吹健太朗
監督:松尾慎
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:中野るいず
アニメーション制作:Children’s Playground Entertainment

「はてな☆イリュージョン」公式サイト
「はてな☆イリュージョン」PV

関連記事

「はてな☆イリュージョン」放送は1月9日から!松岡禎丞ら登壇の先行上映会も

「宝石商リチャード氏の謎鑑定」

最速放送:2020年1月9日(木)23:30~(AT-X)
放送局:TOKYO MX、BS11、AT-X、WOWOW

キャスト

櫻井孝宏、内田雄馬、花澤香菜、井口祐一

スタッフ

原作:辻村七子「宝石商リチャード氏の謎鑑定」(オレンジ文庫 / 集英社)
監督:岩崎太郎
シリーズ構成・脚本:國澤真理子
キャラクター原案:雪広うたこ
キャラクターデザイン・総作画監督:近藤奈都子
アニメーション制作:朱夏

「宝石商リチャード氏の謎鑑定」公式サイト
「宝石商リチャード氏の謎鑑定」PV

関連記事

「宝石商リチャード」上映会、内田雄馬は「かわいそうなくらい優しい」と櫻井孝宏

「ソマリと森の神様」

最速放送:2020年1月9日(木)24:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BS日テレ

キャスト

水瀬いのり、小野大輔、七海ひろき、鈴木達央、早見沙織、小野友樹、小林ゆう、速水奨、関智一、茅野愛衣、高垣彩陽、柴田理恵

スタッフ

原作:暮石ヤコ「ソマリと森の神様」(WEBコミックぜにょん / ノース・スターズ・ピクチャーズ)
監督:安田賢司
シリーズ構成:望月真里子
キャラクターデザイン:伊藤郁子
アニメーション制作:サテライト

「ソマリと森の神様」公式サイト
「ソマリと森の神様」PV

関連記事

アニメ「ソマリと森の神様」新PV&ビジュ公開、追加キャストに柴田理恵・速水奨ら

「うちタマ?!~うちのタマ知りませんか?~」

最速放送:2020年1月9日(木)24:45~(テレビ熊本)
放送局:フジテレビ、関西テレビ、東海テレビ、秋田テレビ、岩手めんこいテレビ、仙台放送、さくらんぼテレビジョン、福島テレビ、新潟総合テレビ、長野放送、テレビ静岡、テレビ新広島、テレビ愛媛、テレビ西日本、サガテレビ、テレビ熊本、鹿児島テレビ、山陰中央テレビ

キャスト

斉藤壮馬、小野賢章、白井悠介、花澤香菜、内田雄馬、黒沢ともよ、梶裕貴、梅原裕一郎、羽多野渉、前野智昭、寺崎裕香、高橋未奈美、佐倉綾音、高塚正也

スタッフ

監督:松田清
シリーズ構成:うえのきみこ
キャラクターデザイン:大塚舞
総作画監督:大塚舞、具志堅眞由
アニメーション制作:MAPPA、ラパントラック

「うちタマ?!~うちのタマ知りませんか?~」公式サイト
「うちタマ?!~うちのタマ知りませんか?~」PV

関連記事

アニメ「うちタマ?!」新PV公開!飼い主キャストに高橋未奈美・佐倉綾音ら

「推しが武道館いってくれたら死ぬ」

最速放送:2020年1月9日(木)25:28~(TBS)
放送局:TBS、BS-TBS

キャスト

ファイルーズあい、立花日菜、本渡楓、長谷川育美、榎吉麻弥、石原夏織、和多田美咲、伊藤麻菜美、前野智昭、山谷祥生、市ノ瀬加那

スタッフ

原作:平尾アウリ「推しが武道館いってくれたら死ぬ」(COMICリュウ / 徳間書店)
監督:山本裕介
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:下谷智之、米澤優
アニメーション制作:エイトビット

「推しが武道館いってくれたら死ぬ」公式サイト
「推しが武道館いってくれたら死ぬ」PV

関連記事

「推し武道」最新PV&ChamJamキャスト解禁、EDは「桃色片想い」カバー

「地縛少年花子くん」

最速放送:2020年1月9日(木)25:58~(TBS)
放送局:TBS、サンテレビ、CBCテレビ、BS-TBS

キャスト

緒方恵美、鬼頭明里、千葉翔也、内田雄馬、佐藤未奈子

スタッフ

原作:あいだいろ「地縛少年花子くん」(月刊Gファンタジー / スクウェア・エニックス)
監督:安藤正臣
シリーズ構成・脚本:中西やすひろ
総作画監督・キャラクターデザイン:伊藤麻由加
アニメーション制作:Lerche

「地縛少年花子くん」公式サイト
「地縛少年花子くん」PV

関連記事

「地縛少年花子くん」上映会で緒方恵美が演技の作り方明かす、もっけのクイズも

「とある科学の超電磁砲T」

最速放送:2020年1月10日(金)22:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、BS11、MBS

キャスト

佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美、河西健吾、富田美憂、藤井ゆきよ

スタッフ

原作:鎌池和馬、冬川基
監督:長井龍雪
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクター原案:はいむらきよたか
アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一
アニメーション制作:J.C.STAFF

「とある科学の超電磁砲T」公式サイト
「とある科学の超電磁砲T」PV

関連記事

「とある科学の超電磁砲T」追加キャストに河西健吾、富田美憂、藤井ゆきよ

「理系が恋に落ちたので証明してみた。」

最速放送:2020年1月10日(金)24:30~(TOKYO MX、BS11、AT-X)
放送局:TOKYO MX、MBS、北海道文化放送、西日本放送、群馬テレビ、とちぎテレビ、チバテレビ、NCC長崎文化放送、BS11、AT-X

キャスト

内田雄馬、雨宮天、原奈津子、大森日雅、福島潤、置鮎龍太郎、麻倉もも

スタッフ

原作:山本アリフレッド「理系が恋に落ちたので証明してみた。」(COMICメテオ / フレックスコミックス)
監督:喜多幡徹
シリーズ構成・脚本:池田臨太郎
脚本:横手美智子
キャラクターデザイン・総作画監督:五十内裕輔
総作画監督:牛島勇二
アニメーション制作:ゼロジー

「理系が恋に落ちたので証明してみた。」公式サイト
「理系が恋に落ちたので証明してみた。」PV

関連記事

「リケ恋」リケクマがストーリー紹介するPV、アマプラでは全話を一気に配信

「織田シナモン信長」

最速放送:2020年1月10日(金)25:23~(テレビ東京)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知

キャスト

堀内犬友、犬川登志夫、犬田哲章、杉田直司、櫻犬孝宏、犬上和彦、鈴村犬一、中尾隆聖犬、坂犬真綾、入栗鼠自由、福山牛、熊田茜音、七海ひろき、諏訪部順一

スタッフ

原作:目黒川うな「織田シナモン信長」(月刊コミックゼノン / 徳間書店)
監督:髙橋英俊
シリーズ構成:経塚丸雄
キャラクターデザイン:香川久
アニメーション制作:スタジオ サインポスト

「織田シナモン信長」公式サイト
「織田シナモン信長」PV

関連記事

「織田シナモン信長」本PVで“堀内犬友”“犬川登志夫”らの犬ボイス一挙解禁

「ハイキュー!! TO THE TOP」

最速放送:2020年1月10日(金)25:25~(MBS・TBS系)
放送局:MBS・TBS系全国28局ネット

キャスト

村瀬歩、石川界人、日野聡、入野自由、林勇、細谷佳正、岡本信彦、内山昂輝、斉藤壮馬、増田俊樹、名塚佳織、諸星すみれ、神谷浩史、江川央生、花江夏樹、宮野真守、鳥海浩輔、上村祐翔

スタッフ

原作:古舘春一「ハイキュー!!」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
監督:佐藤雅子
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:小林祐
アニメーション制作:Production I.G

「ハイキュー!! TO THE TOP」公式サイト
「ハイキュー!! TO THE TOP」PV

関連記事

「ハイキュー!!」ステージに中村悠一、花江夏樹、興津和幸が登場!生アテレコも披露

「ケンガンアシュラ」

最速放送:2020年1月10日(金)25:35~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、MBS、BS日テレ、テレビ愛知、TVQ九州放送

キャスト

鈴木達央、チョー、中田譲治、内山夕実、金子隼人、稲田徹、加瀬康之、榎木淳弥、浪川大輔、蓮池龍三

スタッフ

原作:だろめおん、サンドロビッチ・ヤバ子「ケンガンアシュラ」(マンガワン / 小学館)
監督:岸誠二
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン:森田和明
アニメーション制作:LARX ENTERTAINMENT

「ケンガンアシュラ」公式サイト
「ケンガンアシュラ」PV

関連記事

Netflixアニメ「ケンガンアシュラ」来年1月よりTV放送決定

「ランウェイで笑って」

最速放送:2020年1月10日(金)26:25~(MBS、TBS)
放送局:MBS、TBS、BS-TBS、AT-X、静岡放送、BSS山陰放送

キャスト

花守ゆみり、花江夏樹、茅野愛衣、木村良平、諏訪部順一、石川由依、山村響、赤尾ひかる、牧野由依、福原綾香、天﨑滉平、潘恵子、浅野まゆみ

スタッフ

原作:猪ノ谷言葉「ランウェイで笑って」(週刊少年マガジン / 講談社)
監督:長山延好
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:金子美咲
アニメーション制作:Ezo'la

「ランウェイで笑って」公式サイト
「ランウェイで笑って」PV

関連記事

アニメ「ランウェイで笑って」第2弾PV公開、追加キャストに福原綾香、天崎滉平ら

「ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。」

最速放送:2020年1月11日(土)21:00~(AT-X)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、BSフジ、AT-X

キャスト

福山潤、櫻井孝宏、木村良平、代永翼、立花慎之介、鳥海浩輔、茅野愛衣、生田善子、増田俊樹、近藤孝行、赤﨑千夏

スタッフ

原作:亜樹新「ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。」(月刊コミックジーン / KADOKAWA)
監督:濁川敦
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:中野裕紀
アニメーション制作:EMTスクエアード

「ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。」公式サイト
「ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。」PV

関連記事

アニメ「ぼくはか」福山潤&櫻井孝宏が登壇した先行上映会の模様を期間限定配信

「異種族レビュアーズ」

最速放送:2020年1月11日(土)23:00~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、KBS京都、サンテレビ、BS11

キャスト

間島淳司、小林裕介、富田美憂、湯浅かえで、M・A・O、小山百代、礒部花凜、日野まり、松嵜麗、日笠陽子、加藤祐梨、貫井柚佳、小市眞琴、井澤詩織、田中貴子、高森奈津美、八百屋杏

スタッフ

原作:天原・masha「異種族レビュアーズ」(ドラドラしゃーぷ# / KADOKAWA)
監督:小川優樹
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:うのまこと
アニメーション制作:パッショーネ

「異種族レビュアーズ」公式サイト
「異種族レビュアーズ」PV

関連記事

「異種族レビュアーズ」Hなお店に行かんとするレビュアーズ描いたキービジュ

「虚構推理」

最速放送:2020年1月11日(土)25:30~(テレビ朝日)
放送局:テレビ朝日、MBS、BS日テレ、AT-X、J:COMテレビ

キャスト

鬼頭明里、宮野真守、福圓美里、上坂すみれ、浜田賢二、佐古真弓、下山吉光、本山かおり、塙真奈美、後藤ヒロキ、宮田幸季、前田玲奈、飛田展男、大南悠

スタッフ

原作:城平京「虚構推理」(講談社タイガ / 講談社)
マンガ:片瀬茶柴「虚構推理」(少年マガジンR / 講談社)
監督:後藤圭二
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン・総作画監督:本多孝敏
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

「虚構推理」公式サイト
「虚構推理」PV

関連記事

アニメ「虚構推理」琴子や九郎・怪異たちが集う第2弾ビジュアル、追加キャストも

「22/7」

最速放送:2020年1月11日(土)23:00~(TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11)
放送局:TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11、ABCテレビ、メ~テレ、日テレプラス

キャスト

西條和、天城サリー、倉岡水巴、帆風千春、海乃るり、白沢かなえ、宮瀬玲奈、河瀬詩、涼花萌、高辻麗、武田愛奈

スタッフ

総合プロデューサー:秋元康
監督:阿保孝雄
シリーズ構成:宮島礼吏、永井千晶
キャラクター原案:カントク、岸田メル、QP:flapper(小原トメ太 さくら小春)、黒星紅白、こやまひろかず(TYPE-MOON)、田中将賀、細居美恵子、堀口悠紀子、深崎暮人、渡辺明夫
キャラクターデザイン:堀口悠紀子
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:まじろ
アニメーション制作:A-1 Pictures

「22/7」公式サイト
「22/7」PV

関連記事

アニメ「22/7」滝川みう以外のメイン7キャラクターも登場のPV第2弾

「ドロヘドロ」

最速放送:2020年1月12日(日)24:00~(TOKYO MX、BS11)
放送局:TOKYO MX、BS11、MBS

キャスト

高木渉、近藤玲奈、堀内賢雄、細谷佳正、小林ゆう、高梨謙吾、富田美憂、江川央生、市来光弘、鵜殿麻由、ソンド、稲田徹、三木眞一郎、郷田ほづみ、勝杏里

スタッフ

原作:林田球「ドロヘドロ」(ゲッサン / 小学館)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸友洋
アニメーション制作:MAPPA

「ドロヘドロ」公式サイト
「ドロヘドロ」PV

関連記事

アニメ「ドロヘドロ」第2弾PVで“わかったこと”とは…?追加キャストに奈良徹ら

「ARP Backstage Pass」

最速放送:2020年1月13日(月)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BS11、J:COMテレビ

キャスト

シンジ、ダイヤ、レイジ、レオン、井上和彦、駒田航、浪川大輔、江口拓也

スタッフ

原作・プロデュース:内田明理
監督:えんどうてつや
シリーズ構成:友永コリエ
アニメーション制作:ダイナモピクチャーズ

「ARP Backstage Pass」公式サイト
「ARP Backstage Pass」PV

関連記事

アニメ「ARP」学園生活やライブパート収めた新PV、メンバーからのメッセージも

「『A3!』SEASON SPRING & SUMMER」

最速放送:2020年1月13日(月)24:00~(TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11

キャスト

酒井広大、白井悠介、西山宏太朗、浅沼晋太郎、五十嵐雅、江口拓也、土岐隼一、山谷祥生、廣瀬大介、小澤廉、沢城千春、武内駿輔、濱健人、熊谷健太郎、帆世雄一、田丸篤志、佐藤拓也、寺島惇太、豊永利行、柿原徹也、小西克幸、名塚佳織

スタッフ

原作:「A3!(エースリー)」(リベル・エンタテインメント)
監督:篠原啓輔
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクター原案:冨士原良
キャラクターデザイン:小松真梨子
キャラクターデザイン・総作画監督:橋本浩一
総作画監督:飯田恵理子、有我洋美
アニメーション制作:P.A.WORKS、Studio 3Hz

「A3!(エースリー)」公式サイト
「『A3!』SEASON SPRING & SUMMER」PV

関連記事

TVアニメ「A3!」夏組の先行上映会に江口拓也・土岐隼一・小澤廉出演、ライビュも決定

「7SEEDS」

最速放送:2020年1月14日(火)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BSフジ、J:COMテレビ

キャスト

東山奈央、福山潤、小西克幸、沢海陽子、阿澄佳奈、石田彰、悠木碧、井上和彦、日笠陽子、野島裕史、置鮎龍太郎、喜多村英梨、能登麻美子、広橋涼、伊藤静、江川央生、浅野まゆみ、三宅健太、加隈亜衣、石川界人、小松未可子、阪口大助、星野貴紀、津田健次郎、佐々木望、野島健児、桑島法子、小野賢章、櫻井孝宏、千菅春香、嶋村侑、寺島拓篤、佐藤拓也、皆川純子、菅原正志、速水奨、興津和幸、寿美菜子

スタッフ

原作:田村由美「7SEEDS」(月刊flowers / 小学館)
監督:高橋幸雄
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:佐藤陽子
総作画監督:佐藤陽子、齊藤佳子、芝田千紗
アニメーション制作:GONZO、スタジオKAI

「7SEEDS」公式サイト
「7SEEDS」PV

関連記事

アニメ「7SEEDS」第1期はTOKYO MX・BSフジで1月より放送、15秒CMも公開

「異世界かるてっと2」

最速放送:2020年1月14日(火)24:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、MBS、テレビ愛知、BS11、AT-X

キャスト

日野聡、原由実、上坂すみれ、加藤英美里、内山夕実、加藤将之、三宅健太、福島潤、雨宮天、高橋李依、茅野愛衣、小林裕介、水瀬いのり、村川梨衣、新井里美、子安武人、悠木碧、早見沙織、濱野大輝、笠間淳、林大地、三木眞一郎、玄田哲章、大塚芳忠、石川界人、瀬戸麻沙美、日高里菜

スタッフ

原作:丸山くがね「オーバーロード」(エンターブレイン / KADOKAWA)、暁なつめ「この素晴らしい世界に祝福を!」(角川スニーカー文庫 / KADOKAWA)、長月達平「Re:ゼロから始める異世界生活」(MF文庫J / KADOKAWA)、カルロ・ゼン「幼女戦記」(エンターブレイン / KADOKAWA)
監督・脚本:芦名みのる
キャラクターデザイン・総作画監督:たけはらみのる
アニメーション制作:スタジオぷYUKAI

「異世界かるてっと2」公式サイト
「異世界かるてっと2」PV

関連記事

「異世界かるてっと2」盾の勇者・尚文たち“転校生”が登場、PV第2弾公開

「BanG Dream! 3rd Season」

最速放送:2020年1月23日(木)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、KBS京都、BS日テレ、サンテレビ、大分放送、AT-X、テレビ愛知、山口朝日放送、北海道テレビ、RKB毎日放送、長野朝日放送、静岡朝日テレビ、秋田朝日放送、北陸朝日放送、愛媛朝日テレビ、中国放送、青森放送、長崎国際テレビ

キャスト

愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙

スタッフ

監督:柿本広大
シリーズ構成・脚本:綾奈ゆにこ
キャラクター原案:ひと和、Craft Egg
キャラクターデザイン:植田和幸
アニメーション制作:サンジゲン

「BanG Dream! 3rd Season」公式サイト
「BanG Dream! 3rd Season」CM

関連記事

「バンドリ!」3rdのCMは“エモさ”を大事に、あるキャラクターに愛美ら大興奮

「ヒーリングっど♥プリキュア」

最速放送:2020年2月2日(日)8:30~(ABCテレビ・テレビ朝日系)
放送局:ABCテレビ・テレビ朝日系全国ネット

キャスト

悠木碧、依田菜津、河野ひより、加隈亜衣、武田華、金田アキ、白石晴香

スタッフ

シリーズディレクター:池田洋子
シリーズ構成:香村純子
キャラクターデザイン:山岡直子
アニメーション制作:東映アニメーション

「ヒーリングっど♥プリキュア」公式サイト
「ヒーリングっど♥プリキュア」PV

関連記事

手と手でキュン!新プリキュアに悠木碧・依田菜津・河野ひより、SDは池田洋子

コミックナタリーをフォロー