コミックナタリー - マンガのニュースを毎日発信

マンガ原作の2016年秋アニメリスト

385

2016年秋に放送されるマンガ原作のアニメをまとめました。

最速放送日

10月1日(土)~10月2日(日)
10月3日(月)~10月9日(日)

「WWW.WORKING!!」

最速放送日:2016年10月1日(土)23:30~(TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11)
放送局:読売テレビ、TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11、テレビ愛知、札幌テレビ、AT-X
原作:高津カリノ「WEB版 WORKING!!」(ヤングガンガンコミックス / スクウェア・エニックス)
公式サイト:http://working-www.com/

キャスト

中村悠一、戸松遥、内山昂輝、日笠陽子、水樹奈々、雨宮天、小野賢章、麻倉もも、小澤亜李、下野紘、細谷佳正、鳥海浩輔

スタッフ

監督:鎌倉由実
キャラクターデザイン・総作画監督:中野繭子
シリーズ構成:吉岡たかを
アニメーション制作:A-1 Pictures

「タイガーマスクW」

最速放送日:2016年10月1日(土)26:45~(テレビ朝日)
放送局:テレビ朝日
原作:梶原一騎辻なおき「タイガーマスク」(講談社)
公式サイト:http://www.toei-anim.co.jp/tv/tigermask_w/

キャスト

八代拓、梅原裕一郎、三森すずこ、森田成一、鈴村健一

スタッフ

シリーズディレクター:小村敏明
シリーズ構成:千葉克彦
総作画監督・キャラクターデザイン:香川久
アニメーション制作:東映アニメーション

「こねこのチー ポンポンらー大冒険」

最速放送日 :2016年10月2日(日)7:00~(テレビ東京)
放送局:テレビ東京系列6局、テレビ信州
原作:こなみかなた「チーズスイートホーム」(モーニング / 講談社)
公式サイト:http://chissweethome.com/

キャスト

こおろぎさとみ、白石涼子、保村真、坂本真綾、小山力也

スタッフ

監督:草野公紀
シリーズ構成:千葉美鈴
キャラクターデザイン:皆川恵美里、鴻巣智
アニメーション制作:マーザ・アニメーションプラネット

「おくさまが生徒会長!+!」

最速放送日:2016年10月2日(日)22:30~(AT-X)
放送局:AT-X、テレ玉、tvk、KBS京都、サンテレビ
原作:中田ゆみ「おくさまが生徒会長!」(月刊Comic REX / 一迅社)
公式サイト:http://www.dreamcreation.co.jp/okusama/

キャスト

竹達彩奈、興津和幸、津田美波、徳井青空、藤本葵、杉山由恵、長妻樹里、白石涼子

スタッフ

総監督:古川博之
監督:佐々木勅嘉
キャラクターデザイン:古川博之
制作プロダクション:ドリームクリエイション
アニメーション制作:セブン

「怪盗ジョーカー」シーズン4

最速放送日:2016年10月3日(月)19:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、キッズステーション、BS11
原作:たかはしひでやす「怪盗ジョーカー」(月刊コロコロコミック / 小学館)
公式サイト:http://s.mxtv.jp/joker/

キャスト

村瀬歩、小林由美子、下野紘、沢城みゆき、島田敏、龍田直樹、飛田展男、松岡禎丞、種崎敦美、岸尾だいすけ

スタッフ

監督: 寺本幸代
シリーズ構成: 佐藤大
脚本: 佐藤大、うえのきみこ、福島直浩
メインキャラクターデザイン:しもがさ美穂
ゲストキャラクターデザイン:大武正枝、岩永大蔵
総作画監督:しもがさ美穂、大武正枝、岩永大蔵
アニメーション制作: シンエイ動画

「12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~」セカンドシーズン

最速放送日:2016年10月3日(月)19:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、AT-X、テレビ愛知、TVQ九州放送、サンテレビ、テレビ北海道
原作:まいた菜穂「12歳。」(ちゃお / 小学館)
公式サイト:http://s.mxtv.jp/anime/age12/

キャスト

加隈亜衣、木村珠莉、斉藤壮馬、堀江瞬、牧口真幸、原紗友里、柿原徹也

スタッフ

監督:大宙征基
シリーズ構成:坪田文
アニメーション制作:オー・エル・エム

「3ねんDぐみガラスの仮面」

最速放送日:2016年10月3日(月)21:55~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX
原作:美内すずえ「ガラスの仮面」(別冊花とゆめ / 白泉社)
公式サイト:http://www.garasunokamen3d.com/

キャスト

阿澄佳奈、大久保瑠美、田中敦子、梶裕貴、小野大輔

スタッフ

監督:町田道雄
脚本・シリーズ構成:赤尾でこ
新:アニメーション制作:ディー・エル・イー

「ステラのまほう」

最速放送日:2016年10月3日(月)22:30~(AT-X)
放送局:AT-X、TOKYO MX、MBS、テレビ愛知、BS11
原作:くろば・U「ステラのまほう」(まんがタイムきららMAX / 芳文社)
公式サイト:http://magicofstella.com/

キャスト

長縄まりあ、村川梨衣、小澤亜李、悠木碧、前川涼子

スタッフ

監督:川面真也
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:古川英樹
アニメーション制作:SILVER LINK.

「灼熱の卓球娘」

最速放送日:2016年10月3日(月)25:35~(テレビ東京)
放送局:テレビ東京、BSジャパン、AT-X
原作:朝野やぐら「灼熱の卓球娘」(となりのヤングジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://syakunetsu.com/

キャスト

花守ゆみり、田中美海、高野麻里佳、桑原由気、今村彩夏、東城日沙子

スタッフ

監督:入江泰浩
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン:杉村絢子
アニメーション制作:キネマシトラス

「信長の忍び」

最速放送日:2016年10月4日(火)21:55~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、テレビ愛知
原作:重野なおき「信長の忍び」(ヤングアニマル / 白泉社)
公式サイト:http://nobunaga-no-shinobi.com/

キャスト

水瀬いのり、羽多野渉、村瀬歩、たかはし智秋、三森すずこ、山口勝平、釘宮理恵、大川透、関智一、落合福嗣、うえだゆうじ、平川大輔、森嶋秀太、松井菜桜子、高木渉、立花慎之介、置鮎龍太郎、檜山修之

スタッフ

監督:大地丙太郎
キャラクターデザイン:山中純子
制作:トムス・エンタテインメント

「夏目友人帳 伍」

最速放送日:2016年10月4日(火)25:35~(テレビ東京、テレビ大阪、テレビ北海道)
放送局:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送
原作:緑川ゆき「夏目友人帳」(LaLa / 白泉社)
公式サイト:http://www.natsume-anime.jp/

キャスト

神谷浩史、井上和彦、小林沙苗、石田彰、堀江一眞、木村良平、菅沼久義、沢城みゆき、佐藤利奈、伊藤美紀、伊藤栄次、諏訪部順一

スタッフ

総監督:大森貴弘
監督:出合小都美
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:高田晃
アニメーション制作:朱夏

「ナンバカ」

最速放送日:2016年10月4日(火)27:00~(MBS)
放送局:MBS、TOKYO MX、BS11
原作:双又翔
「ナンバカ」(comico / NHN comico)
公式サイト:https://nanbaka.tv/

キャスト

上村祐翔、柿原徹也、小林大紀、関智一、明坂聡美、津田健次郎、山本匠馬、保志総一朗、武内駿輔、汐崎アイル、Kimeru、奥山敬人、豊永利行、藤原祐規、小林ゆう、大河元気、安達勇人、細谷佳正、光富崇雄、筆村栄心

スタッフ

監督:高松信司
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン:戸谷賢都
制作:サテライト

「てーきゅう」第8期

最速放送日:2016年10月5日(水)22:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、AT-X
原作:ルーツ・Piyo「てーきゅう」(コミック アース・スター / アース・スター エンターテイメント)
公式サイト:http://te-kyu.com/

キャスト

三森すずこ、渡部優衣、鳴海杏子、花澤香菜、小倉唯、石原夏織、喜多村英梨、逢坂良太

スタッフ

監督・脚本・演出・キャラクターデザイン:板垣伸
アニメーション制作:ミルパンセ

「奇異太郎少年の妖怪絵日記」

最速放送日:2016年10月5日(水)22:33~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ
原作:影山理一「奇異太郎少年の妖怪絵日記」(マンガごっちゃ、コミックライド / マイクロマガジン社)
公式サイト:http://kiitarou.jp/

キャスト

五十嵐裕美、仲田ありさ、喜多村英梨、長縄まりあ、大原さやか

スタッフ

総監督:ひらさわひさよし
シリーズ構成:WORDS in STEREO
キャラクターデザイン:今岡律之
アニメーション制作:Creators in Pack

「文豪ストレイドッグス」第2クール

最速放送日:2016年10月5日(水)25:05~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、テレ玉、チバテレ、tvk、岐阜放送、三重テレビ放送、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11
原作:朝霧カフカ・春河35「文豪ストレイドッグス」(ヤングエース / KADOKAWA)
公式サイト:http://bungo-stray-dogs.jp/

キャスト

上村祐翔、宮野真守、細谷佳正、神谷浩史、豊永利行、花倉洸幸、嶋村侑、小見川千明、小山力也、小野賢章、谷山紀章、羽多野渉、瀬戸麻沙美、諸星すみれ

スタッフ

監督:五十嵐卓哉
シリーズ構成・脚本:榎戸洋司
キャラクターデザイン:新井伸浩
アニメーション制作:ボンズ

「競女!!!!!!!!」

最速放送日:2016年10月6日(木)23:30~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、BS11、AT-X
原作:空詠大智「競女!!!!!!!!」(週刊少年サンデー / 小学館)
公式サイト:http://keijollllllll.com/

キャスト

Lynn、M・A・O、本渡楓、大西沙織、前田玲奈、山村響、高橋李依

スタッフ

監督:髙橋秀弥
シリーズ構成:加戸誉夫
キャラクターデザイン:中野圭哉
アニメーション制作:XEBEC

「ALL OUT!!」

最速放送日:2016年10月6日(木)24:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、MBS、BS11
原作:雨瀬シオリ「ALL OUT!!」(モーニング・ツー / 講談社)
公式サイト:http://allout-anime.com/

キャスト

千葉翔也、安達勇人、細谷佳正、逢坂良太、小野賢章、村田太志、庄司将之、小松史法、真木駿一、上住谷崇、高塚智人、手塚ヒロミチ、濱野大輝、中尾一貴、沢城千春、落合福嗣、酒井広大、深町寿成、高橋渉、河本啓佑、神原大地、岡井カツノリ、永塚拓馬、橋本祐樹、太田悠介、小林大紀、西山宏太朗、佳村はるか、土師孝也

スタッフ

監督:清水健一
シリーズ構成・脚本:横谷昌宏
キャラクターデザイン:筱雅律
制作:トムス・エンタテインメント×MADHOUSE

「バーナード嬢曰く。」

最速放送日:2016年10月6日(木)25:00~(テレ玉)
放送局:テレ玉、tvk、KBS京都、サンテレビ、AT-X
原作:施川ユウキ「バーナード嬢曰く。」(月刊Comic REX / 一迅社)
公式サイト:http://www.dreamcreation.co.jp/bernard/

キャスト

喜多村英梨、小松未可子、市来光弘、洲崎綾

スタッフ

監督:ひらさわひさよし
キャラクター原案:なつのはむと
キャラクターデザイン:ゴンタ
シナリオ:内堀優一
アニメーション制作:Creators in Pack

「私がモテてどうすんだ」

最速放送日:2016年10月6日(木)25:58~(TBS)
放送局:TBS、CBC、サンテレビ、BS-TBS
原作:ぢゅん子「私がモテてどうすんだ」(別冊フレンド / 講談社)
公式サイト:http://www.tbs.co.jp/anime/watamote/

キャスト

小林ゆう、小野友樹、河本啓佑、松岡禎丞、島崎信長、沢城みゆき、下田麻美、杉本ゆう、水島大宙、浪川大輔、津田健次郎、中村悠一

スタッフ

監督:石踊宏
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:たむらかずひこ
サブキャラクターデザイン・総作画監督:大沢美奈
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

「DRIFTERS」

最速放送日:2016年10月7日(金)23:00~(TOKYO MX)
放送局:TOKYO MX、とちぎテレビ、KBS京都、南日本放送、岐阜放送
原作:平野耕太「ドリフターズ」(ヤングキングアワーズ / 少年画報社)
公式サイト:http://www.nbcuni.co.jp/rondorobe/anime/drifters/

キャスト

中村悠一、内田直哉、斎賀みつき、鈴木達央、青山穣、家中宏、小野大輔、高木渉、櫻井孝宏、古城門志帆、西田雅一、楠大典、皆川純子、乃村健次、北西純子、田中正彦、安元洋貴、石田彰、宮本充、伊藤かな恵、間島淳司、続木友子、石塚さより

スタッフ

監督:鈴木健一
シリーズ構成・脚本:倉田英之
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督:中森良治
アニメーション制作:HOODS DRIFTERS STUDIO

「ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校」

最速放送日:2016年10月7日(金)25:55~(TBS)
放送局:TBS、MBS,CBC、RKB、HBC、TBC、SBS、IBC、BS-TBS
原作:古舘春一「ハイキュー!!」(週刊少年ジャンプ / 集英社)
公式サイト:http://www.j-haikyu.com/anime/

キャスト

村瀬歩、石川界人、日野聡、入野自由、林勇、細谷佳正、岡本信彦、内山昂輝、斉藤壮馬、増田俊樹、名塚佳織、諸星すみれ、神谷浩史、田中一成、竹内良太、木村昴、土屋神葉、豊永利行、丹沢晃之、寺島拓篤、福田賢二、大森大樹、中尾隆聖

スタッフ

監督:満仲勧
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:千葉崇洋、八尋裕子
アニメーション制作:Production I.G

「亜人」第2クール

最速放送日:2016年10月7日(金)26:25~(TBS)
放送局:MBS、TBS、BS-TBS
原作:桜井画門「亜人」(good! アフタヌーン / 講談社)
公式サイト:http://www.ajin.net/

キャスト

宮野真守、細谷佳正、福山潤、大塚芳忠、平川大輔、櫻井孝宏、小松未可子、木下浩之、鈴村健一、森川智之、坂本真綾、洲崎綾、斉藤壮馬

スタッフ

総監督:瀬下寛之
監督:安藤裕章
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイナー:森山佑樹
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ

「ろんぐらいだぁす!」

最速放送日:2016年10月8日(土)21:00~(AT-X、サンテレビ、KBS京都)
放送局:TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X
原作:三宅大志「ろんぐらいだぁす!」(月刊Comic REX / 一迅社)
公式サイト:http://anime-longriders.com/

キャスト

東山奈央、五十嵐裕美、大久保瑠美、黒澤ゆりか、日笠陽子

スタッフ

監督:吉原達也
キャラクターデザイン・作画総監督:普津澤時ヱ門
シリーズ構成:高橋ナツコ
アニメーション制作:アクタス

「3月のライオン」

最速放送日:2016年10月8日(土)23:00~(NHK総合テレビ)
放送局:NHK総合テレビ
原作:羽海野チカ「3月のライオン」(ヤングアニマル / 白泉社)
公式サイト:http://3lion-anime.com/

キャスト

河西健吾、茅野愛衣、花澤香菜、久野美咲、岡本信彦、井上麻里奈、細谷佳正、三木眞一郎、杉田智和、木村昴、千葉繁、大川透、櫻井孝宏

スタッフ

監督:新房昭之
キャラクターデザイン:杉山延寛
アニメーション制作:シャフト

「うどんの国の金色毛鞠」

最速放送日:2016年10月8日(土)25:55~(日本テレビ)
放送局:日本テレビ、西日本放送、サンテレビ、BS日テレ、日テレプラス
原作:篠丸のどか「うどんの国の金色毛鞠」(月刊コミック@バンチ / 新潮社)
公式サイト:http://www.udonnokuni-anime.jp/

キャスト

中村悠一、古城門志帆、杉田智和、中原麻衣、福山潤、花澤香菜、黒田崇矢、立花慎之介、鳥海浩輔、嶋村侑、くじら、皆口裕子、本渡楓、中博史、井上喜久子、木村亜希子、小林ゆう、牧野由依、要潤(次回予告)

スタッフ

監督:宅野誠起
シリーズ構成・脚本:高橋ナツコ
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤依織子
アニメーション制作:ライデンフィルム

コミックナタリーをフォロー