第二回神谷町小歌舞伎
2024年9月12日(木)・13日(金)
出演:中村橋之助、中村福之助、中村歌之助、中村芝歌蔵、中村橋吾、中村翫蔵、中村橋三郎、中村橋光、中村芝晶、中村翫延
能 狂言「鬼滅の刃」
2024年8月21日(水)~25日(日)
出演:大槻裕一、野村裕基、野村太一郎、野村萬斎、大槻文藏
朗読劇「THE MOST DISTANT DAY FROM YOU」
2024年7月8日(月)・9日(火)
出演:別所哲也、絵森彩、諸橋沙夏、アキシン・ザ・ CEO、宮田大、野村万之丞、西尾真実
喜界島文楽奉納
2024年7月6日(土)
出演:豊竹若太夫、鶴澤清介、吉田玉男
宝生能楽堂45周年記念公演「夜能~語り部たちの夜~『道成寺』」
2024年6月23日(日)
出演:津田健次郎、三浦元則、音無史哉、纐纈拓也、木場大輔、宝生和英
坂東玉三郎特別公演
2024年6月12日(水)~26日(水)
出演:坂東玉三郎、片岡千次郎、坂東玉三郎、片岡千次郎、坂東功一、中村吉之丞
「六月大歌舞伎」昼の部
2024年6月1日(土)~24日(月)
出演:中村獅童、尾上菊之助、中村米吉、中村隼人、松本錦吾、市村萬次郎、中村錦之助、中村歌六、中村又五郎、中村種之助、市川染五郎、尾上左近、中村児太郎、中村米吉、片岡孝太郎、中村梅枝改め中村時蔵、尾上松緑、中村七之助、中村梅枝、中村隼人、中村種之助、中村萬太郎、中村歌昇、中村獅童、中村錦之助、中村又五郎、中村歌六、中村時蔵改め中村萬壽、片岡仁左衛門
「六月大歌舞伎」夜の部
出演:中村歌昇、中村種之助、中村児太郎、市川染五郎、尾上左近、中村橋之助、中村米吉、坂東巳之助、中村時蔵改め中村萬壽、中村芝翫、中村梅枝 (初舞台)、中村獅童、中村梅枝改め中村時蔵、中村萬太郎、中村陽喜、中村夏幹、中村錦之助、中村又五郎、中村歌六、尾上菊五郎、中村獅童、中村七之助、中村陽喜、中村夏幹、片岡孝太郎、尾上松緑、中村萬太郎、中村隼人、坂東亀蔵、河原崎権十郎、中村魁春
第9回「糺能」
2024年5月25日(土)
出演:茂山七五三、鈴木実、茂山逸平、林宗一郎、樹下千慧、有松遼一、原陸、茂山逸平、杉信太朗、河村凜太郎、前川光範、大倉源次郎、味方團、松野浩行、河村晴久、河村晴道、田茂井廣道、河村和貴、河村和晃、河村浩太郎
ランドマーク狂言
2024年5月16日(木)
出演:野村万之丞、野村万蔵、河野佑紀、野村拳之介、野村眞之介
南座「歌舞伎鑑賞教室」
2024年5月11日(土)~19日(日)
出演:桜花昇ぼる、片岡松十郎、上村吉太朗、片岡千壽
片岡仁左衛門 片岡孝太郎 能登半島地震チャリティーイベント
2024年5月6日(月・振休)
出演:片岡孝太郎、片岡仁左衛門
スーパー歌舞伎「三代猿之助四十八撰の内『ヤマトタケル』」
2024年5月6日(月・振休)~19日(日)、6月8日(土)~23日(日)
出演:市川團子、中村壱太郎、市川中車、中村福之助、中村歌之助、嘉島典俊、市川青虎、嵐橘三郎、市川寿猿、市川笑三郎、市川笑也、市川猿弥、市川門之助、市川笑野、市川三四助
「團菊祭五月大歌舞伎」夜の部
2024年5月2日(木)〜
出演:尾上菊之助、中村雀右衛門、尾上丑之助、中村種太郎、中村米吉、中村歌六、市川團十郎、市川右團次、尾上松緑、坂東彦三郎、坂東亀蔵、中村梅枝、中村歌昇、中村萬太郎、坂東巳之助、中村種之助、中村鷹之資、尾上左近、市村橘太郎、中村松江、河原崎権十郎、坂東彌十郎、市川團蔵、中村歌六、坂東楽善、中村梅玉
「團菊祭五月大歌舞伎」昼の部
出演:尾上松也、尾上右近、中村萬太郎、市川男女蔵、中村時蔵、中村鴈治郎、尾上松緑、尾上松也、中村梅枝、市川男寅、市村萬次郎、河原崎権十郎、中村又五郎、尾上菊五郎、市川團十郎、市川團十郎、尾上菊之助、中村児太郎、中村歌昇、尾上右近、大谷廣松、市川男寅、中村鷹之資、中村莟玉、中村玉太郎、中村梅花、中村歌女之丞、市川九團次、上村吉弥、片岡市蔵、市村家橘、市川男女蔵、市川右團次、中村錦之助
第二十四回よこはま「万作・萬斎の会」at横浜にぎわい座~狂言と落語による
2024年4月29日(月)
出演:野村萬斎、石田幸雄、岡聡史、中村修一、三遊亭竜楽、野村万作、野村裕基、野村萬斎
第106回野村狂言座
2024年4月18日(木)・19日(金)
出演:野村萬斎、野村萬斎、飯田豪、中村修一、石田幸雄、野村万作、野村裕基、野村太一郎、野村萬斎、岡聡史、内藤連、深田博治、竹山悠樹、高野和憲
OTABISHO 横浜能楽堂 オープニングパフォーマンス
2024年4月14日(日)
出演:茂山千之丞、野村万之丞
令和の大改修 杮落とし「第三十七回 四国こんぴら歌舞伎大芝居」第一部
2024年4月5日(金)~21日(日)
出演:中村鴈治郎、中村壱太郎、市川染五郎、中村亀鶴、松本幸四郎、中村雀右衛門、市川染五郎
令和の大改修 杮落とし「第三十七回 四国こんぴら歌舞伎大芝居」第二部
出演:松本幸四郎、中村壱太郎、市川染五郎、中村吉之丞、大谷廣太郎、松本錦吾、中村亀鶴、中村鴈治郎、中村雀右衛門、中村雀右衛門、松本幸四郎、中村鴈治郎
「四月大歌舞伎」昼の部
2024年4月2日(火)〜
出演:中村梅玉、中村扇雀、中村松江、坂東亀蔵、尾上松緑、中村東蔵、中村歌昇、坂東新悟、中村隼人、中村鷹之資、中村虎之介、尾上右近、中村萬太郎、片岡愛之助、尾上菊之助、中村米吉、坂東巳之助、中村莟玉、中村秀乃介、中村歌女之丞、片岡松之助、嵐橘三郎、大谷桂三、中村種之助、中村歌六
「四月大歌舞伎」夜の部
出演:坂東玉三郎、中村錦之助、中村福之助、市村橘太郎、坂東彦三郎、片岡仁左衛門、片岡仁左衛門、坂東玉三郎、尾上菊之助、片岡愛之助、中村萬太郎、中村種之助、尾上菊市郎、尾上菊史郎、上村吉太朗、中村芝翫、中村橋之助、中村歌之助、中村梅花、中村児太郎、片岡孝太郎、尾上松緑、坂東亀蔵、大谷廣松、中村福之助、中村鷹之資、坂東亀三郎、尾上眞秀、市川男寅、中村莟玉、中村玉太郎、尾上左近
人形浄瑠璃 清和文楽×ONE PIECE「超馴鹿船出冬桜」
2024年3月30日(土)・31日(日)
狂言ござる乃座69th
2024年3月29日(金)、31日(日)
出演:野村萬斎
第二回 中村福助・児太郎の会「三本の糸」
2024年3月27日(水)
出演:中村福助、中村児太郎、松田凌、中村莟玉、小見川千明、安田桃太郎、越中睦士
十八世中村勘三郎十三回忌追善「中村勘九郎 中村七之助 中村勘太郎 中村長三郎 陽春歌舞伎特別公演2024」
2024年3月26日(火)~4月1日(月)
出演:中村小三郎、中村仲弥、中村仲四郎、中村七之助、中村鶴松、中村長三郎、中村勘太郎、中村勘九郎
「三月大歌舞伎」昼の部
2024年3月3日(日)〜
出演:尾上菊之助、片岡愛之助、坂東新悟、中村鷹之資、尾上丑之助、市村橘太郎、中村萬太郎、中村梅枝、中村東蔵、中村雀右衛門、尾上松緑、大谷廣太郎、大谷廣松、坂東亀三郎、尾上眞秀、大谷友右衛門、尾上菊五郎、片岡仁左衛門、松本幸四郎、中村梅枝、澤村宗之助、小川大晴、澤村由次郎、市村萬次郎、片岡孝太郎、中村歌六
「三月大歌舞伎」夜の部
出演:松本幸四郎、尾上菊之助、片岡愛之助、坂東彦三郎、中村歌昇、坂東新悟、大谷廣太郎、中村吉之丞、市村橘太郎、松本錦吾、中村亀鶴、片岡市蔵、市川高麗蔵、坂東彌十郎、中村又五郎、中村雀右衛門、中村魁春、尾上松緑、河原崎権十郎、中村松江、坂東彦三郎、坂東亀蔵、中村萬太郎、中村種之助、中村鷹之資、中村玉太郎、尾上左近、坂東亀三郎、尾上眞秀、小川大晴、中村吉之丞、中村梅枝
「三月花形歌舞伎」松プロ
2024年3月2日(土)〜
出演:尾上右近、中村隼人、上村吉太朗、尾上菊三呂、中村壱太郎、中村壱太郎、中村隼人
「三月花形歌舞伎」桜プロ
出演:中村隼人、中村壱太郎、尾上右近、上村吉太朗、片岡千太郎、片岡千壽、片岡千次郎、中村寿治郎、片岡松之助、嵐橘三郎、上村吉弥、中村壱太郎、尾上右近