ジャルジャルのトップへ戻る
新作コント届ける「ポンヌフ」にすゑひろがりず、レインボー、陣内智則が新登場
吉本興業とKDDIが展開する「映像コントシアター『ポンヌフ』」のシーズン2が4月22日(月)にスタートする。シーズン1にも参加したジャルジャル、ロングコートダディに加え、新たにすゑひろがりず、レインボー、陣内智則らが登場する。
動力を持たない手製飛行機で競う「Red Bull Flight Day」に夢なし大学生&久地々Pが出場
レッドブルが5月26日(日)、動力を持たない手製飛行機のクリエイティビティ、パフォーマンス、飛行距離を競う一般参加型イベント「Red Bull Flight Day 2024」を日本で9年ぶりに開催。これにジャルジャル扮する夢なし大学生と彼に密着しているディレクター・久地々が「チーム夢なし大学生」として出場する。
友近、キンタロー。、ジグザグジギー、金の国、Everybodyがクセスゴ顔
「千鳥のクセスゴ!2時間SP」(フジテレビ系)が本日4月14日(日)に放送され、スタジオゲストとしてオズワルド伊藤、中条あやみが出演する。
「OWARAI Bros.」最新号で令和ロマン特集、ジャルジャル&ロコディの対談も
「OWARAI Bros. Vol.9 -TV Bros.別冊お笑いブロス-」(東京ニュース通信社)が本日4月2日に発売された。
ジャルジャルの2022年ツアー「黒とベージュ」「あいがちゅう」DVD化
ジャルジャルが2022年に実施した単独ライブツアーがDVD化。「JARUJARU TOWER 2022 ~黒とベージュ~ジャルジャルのなじゃら」「あいがちゅう~JARUJARU TOWER 2022~ジャルジャルのにじゃら」の2作品が5月1日に発売される。
「THE SECOND」16試合の対戦日時が明らかに 配信チケット本日発売
結成16年以上の漫才賞レース「THE SECOND~漫才トーナメント~」の「開幕戦ノックアウトステージ32→16」で展開される16試合の対戦カードが、先日行われた組み合わせ抽選会で決定したのは既報の通り。東京・フジテレビにて開催される各試合の詳しい日時などが明らかになった。
ウエストランド井口と作家飯塚が語る「2024年2月のお笑い」
「R-1」敗因、オードリーin東京ドーム、テレビの日光江戸村化、ウエランとアイドルの相性
ジャルジャルの「奴」がドラマ化!主役はフレンドリー捜査官 後藤「夢のようなお話でした」
ジャルジャルが出演するコントドラマ番組「奴劇場 フレンドリー捜査官」(CBC)が4月2日(火)深夜より4週連続で放送される。
ジャルジャルのコントでイントロクイズする企画がリアルイベントで再び
ジャルジャル結成20周年を記念し、「コントイントロクイズする奴」と題したライブが3月25日(月)に東京・IMM THEATERで開催される。コロナ禍による外出自粛期間中にYouTubeで配信された企画「コントイントロクイズする奴」が初のリアルイベントとして実施。ジャルジャルがこれまで「ネタのタネ」として積み上げてきた数あるコントのイントロクイズを出題する。
梵天しおたむのおすすめネタ動画
芸人オススメのネタ動画を紹介する企画「今日はどのネタ見よう?」。なぜそのネタが好きなのか、どんな影響を受けたのか、芸人たちが厳選した3本のネタ動画に彼らのレビューを添えて掲載していく。45人目は、梵天しおたむがセレクトしてくれた。
QJストアで「芸人雑誌」全バックナンバー販売開始、ステッカーもプレゼント
本日3月1日、太田出版の通販サイト「QJストア」が「芸人雑誌」volume1からvolume11までの取り扱いを開始。同雑誌をQJストアで購入した人には特製ステッカーがプレゼントされる。
インポッシブル対ななまがり、COWCOW対金属バットなど「THE SECOND」32組の対戦組み合わせ決定
結成16年以上の漫才賞レース「THE SECOND~漫才トーナメント~」の「開幕戦ノックアウトステージ32→16」に進出する32組の組み合せ抽選会が本日2月27日に実施され、YouTubeで生配信された。
ジャルりっぱなし!ジャルジャル史上最大規模の単独ライブを東京&大阪で開催
ジャルジャルの単独ライブ「―2024春のジャルジャル― でも、可愛いですよ。」が5月1日(水)から5月5日(日・祝)まで東京・よみうり大手町ホール、5月8日(水)から5月12日(日)まで大阪・COOL JAPAN PARK OSAKA WWホールで開催される。
ザ・ぼんち、ヘンダーソン、母心、ヤング、ショウショウら32組「THE SECOND」次のステージへ
結成16年以上の漫才賞レース「THE SECOND~漫才トーナメント~」の「開幕戦ノックアウトステージ32→16」に進出する32組が本日2月21日に発表された。
松本穂香の「ジャルジャルさんの好きなところ3つ」
最高にハートフルで変で可愛くて平和の象徴
「華大どんたく」タイムテーブル公開 見取り図チームとの運動会やノブMCの大喜利も
コンビ結成33周年を迎えた博多華丸・大吉が2月10日(土)に福岡PayPayドームで開催する「博多華丸・大吉 presents 華大どんたく」のタイムテーブルが公開された。11時開演、20時半終演予定の9時間半に及ぶこのイベント。ネタステージのほか、華大チーム対若手チームによる「どんたく大運動会」、千鳥ノブがMCの大喜利ステージなども展開される。
ケンコバ、ジュニア、藤井隆、令和ロマンら「華大どんたく」出演 華大アクスタも登場
コンビ結成33周年を迎えた博多華丸・大吉が2月10日(土)に福岡PayPayドームで開催する「博多華丸・大吉 presents 華大どんたく」の追加出演者が発表された。蛙亭、からし蓮根、ケンドーコバヤシ、陣内智則、千原ジュニア、チョコレートプラネット、DJ KELLY(ギャロップ毛利)、どぶろっく、トレンディエンジェル、藤井隆、ぼる塾、村上ショージ、メンバー、山口智充、令和ロマンが名を連ねている。
ダブルヒガシが「第九回上方漫才協会大賞」大賞、「目の前のお客さんを笑顔に」楽しく漫才
昨日1月8日に「第九回上方漫才協会大賞」結果発表イベントが実施され、ダブルヒガシが大賞に輝いた。このほか、話題賞を「M-1グランプリ2023」優勝者の令和ロマン、特別賞をジャルジャル、劇場賞をギャロップ、新人賞をタイムキーパーが受賞。また3年連続で文芸部門賞を獲得しているツートライブには文芸部門名誉賞が贈られた。
明日1月1日(月・祝)のお笑い芸人出演番組情報
お笑いナタリーより、1月1日(月・祝)に放送されるお笑い芸人の出演番組をお知らせいたします。※12月29日から1月3日までの番組をまとめて確認したい場合は下記の記事をチェック。年末年始のお笑い芸人出演番組情報(全国ネット&関東版)年末年始のお笑い芸人出演番組情報(関西版)
小田の代役RGとこがけんが世界一オモシロい大冒険「DAIBAKUSHOW」令和ロマンは即興
昨日12月30日に東京・東京ガーデンシアターでネタの祭典「YOSHIMOTO presents『DAIBAKUSHOW 2023』」が開催され、延べ60組以上の芸人が登場。また、体調不良のため休演となったおいでやす小田の代役を急遽レイザーラモンRGが務め、大声を張り上げて最後まで盛り上げた。
「ほぼ演芸場」渋谷PARCOで2日間開催 三四郎、ジャルジャルら約50組がネタ
1月20日(土)と1月21日(日)に東京・渋谷PARCO 8F「ほぼ日曜日」にて「ほぼ日×SLUSH-PILE.『ほぼ演芸場二〇二四』」と題したネタライブが開催され、三四郎、パンプキンポテトフライ、あぁ~しらき、ジャルジャル、ダンビラムーチョ、サスペンダーズ、ツンツクツン万博、ラブレターズら約50組の芸人が出演する。
マシンガンズ、ジャルジャル、ランジャタイ、東京ダイナマイト「THE SECOND」第2回大会に出場
結成16年以上の漫才賞レース「THE SECOND~漫才トーナメント~」の第2回大会に、第1回大会準優勝のマシンガンズら多数の芸人が出場することが発表された。
令和ロマン、真空ジェシカ、マシンガンズ、ダウ90000ら「爆笑ヒットパレード」でネタ披露
ナインティナインがMCを務める正月特番「新春!爆笑ヒットパレード2024」(フジテレビ系)が1月1日(月・祝)に放送され、多数の芸人が出演する。
サルゴリラ&ギャロップが初登場「ドリーム東西ネタ合戦2024」
ダウンタウンが総合司会を務めるネタ特番「笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦2024」(TBS系)が1月1日(月・祝)に放送され、サルゴリラ、ギャロップが初出演する。
ウエストランド井口がクリスマスを楽しむ予定の人々にとやかく言ってくるポスター、駅に登場
12月24日(日)に開催される「M-1グランプリ2023」の広告展開がスタートした。クリスマスイブに「M-1」決勝が行われるのは2006年以来17年ぶり2度目のこと。東京・都営地下鉄大江戸線六本木駅、大阪・阪急梅田駅・阪神梅田駅では、クリスマスデートを楽しむ予定の街行く人々にウエストランド井口が吠えるポスターが掲出されている。
ジャルジャル最新単独を副音声付き配信「そりゃ裏話も飛び出しちゃうよね」
ジャルジャルの単独ライブツアー「―2023秋冬のジャルジャル―ダダ・ダソ・ダソミアン」の11月21日に行われた東京・銀座ブロッサム公演がオンライン配信される。
中川家&かまいたちMCのネタ特番にサルゴリラ、マシンガンズら 山内「必見はスマイル」
中川家とかまいたちがMCを務める特番「中川家&かまいたちのラブネタ2023」(MBS)が12月17日(日)に放送され、ウエストランド、カベポスター、ギャロップ、ザ・ぼんち、サルゴリラ、ジャルジャル、スマイル、テンダラー、プラス・マイナス、マシンガンズが出演する。
「FNS歌謡祭」第2夜タイムテーブル発表 ASKA、SixTONES、セカオワ、ゆず×櫻坂46ら出演
本日12月13日18:30より約4時間半にわたってフジテレビ系で放送される「2023FNS歌謡祭」第2夜のタイムテーブルが発表された。
「2023FNS歌謡祭」ハライチ、ダイアン、かまいたち、見取り図、ウルトラズら出演
本日12月6日(水)と来週12月13日(水)に「2023FNS歌謡祭」(フジテレビ系)が2週連続で生放送され、本日の第1夜に「DA PUMP×ハライチ」「木梨憲武×ヒロミ×所ジョージ」「渋谷凪咲withダイアン、かまいたち、見取り図」、小堺一機が出演する。
「FNS歌謡祭」ダンス企画にSnow Manラウール、BE:FIRST・SOTA、JO1川尻蓮、&TEAM・Kら
12月6日と13日に2週連続で放送されるフジテレビ系の音楽特番「2023FNS歌謡祭」のうち、第1夜で実施される仲宗根梨乃監修のダンス企画のメンバーが発表された。