お笑いナタリー - お笑い芸人・バラエティ番組のニュースを毎日配信

年末年始のお笑い芸人出演番組情報(全国ネット&関東版)

3540

お笑いナタリーより、年末年始にお笑い芸人が出演する、おもなバラエティ番組(全国ネット&関東版)をお知らせいたします。別途、関西版もあります。

2019年12月29日(日)

健康カプセル!ゲンキの時間

TBS系 7:00~7:30
クワバタオハラくわばた
公式サイト

ボクらの時代

フジテレビ・関西テレビ系 7:00~7:30
ケンドーコバヤシ ほか
公式サイト

がっちりマンデー!!

TBS系 7:30~8:00
加藤浩次
公式サイト

ポケモンの家あつまる?

テレビ東京系 8:00~8:30
あばれる君 ほか
公式サイト

青春はハモりだ!~Nコン全力合唱2019~

NHK総合 9:00~9:58
スピードワゴン ほか
公式サイト

田舎で1000万プレーヤー

フジテレビ系 10:15~11:15
関根勤 / ハライチ澤部 ほか
公式サイト

クイズ!THE采配

TBS系 11:45~12:54
アンジャッシュ渡部 / メイプル超合金カズレーザー / オードリー春日 / あばれる君 / 夢屋まさる ほか
公式サイト

高校バスケ SoftBank ウインターカップ2019 男子決勝

テレビ朝日・ABCテレビ系 12:00~13:55
麒麟・田村 ほか
公式サイト

爆買い☆スター恩返し

フジテレビ系 12:00~13:00
バイきんぐ小峠 ほか
公式サイト

大晦日SP直前!絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時 徹底解剖!!

日本テレビ系 13:45~16:20
ダウンタウン / 月亭方正 / ココリコ ほか
公式サイト
関連記事:松本「笑ってはいけない」会見で企画を根底から覆す提案「笑ってもいいようにして」

日本の話芸 瀧川鯉昇 落語「質屋庫」

NHK Eテレ14:00~14:30
公式サイト

芸人デカスロン~お笑い10種競技バトル~

フジテレビ系 16:00~17:40
アンタッチャブル山崎 / ハライチ澤部 / あばれる君 / かまいたち / さらば青春の光 / 三四郎 / ジャングルポケット / ロッチ / なすなかにし / 四千頭身 ほか
公式サイト

あの人が「いいね」した一般人

テレビ朝日・ABCテレビ系 16:30~17:55
平成ノブシコブシ吉村 / 渡辺直美 ほか
公式サイト

所さんお届けモノです!

TBS系 17:00~17:30
アンガールズ田中 ほか
公式サイト

笑点

日本テレビ系 17:30~18:00
春風亭昇太 / 三遊亭小遊三 / 三遊亭好楽 / 林家木久扇 / 林家三平 / 三遊亭円楽 / 林家たい平 / ナオユキ ほか
公式サイト

明石家さんまの爆笑!ご長寿グランプリ2019

TBS系 18:00~21:00
明石家さんま / 南海キャンディーズ ほか
公式サイト
関連記事:今年も「ご長寿早押しクイズ」放送、さんまや南キャンが珍解答を見守る

ナニコレ珍百景 2019年大感謝の珍百景アワード~もう一度見たい珍百景一挙公開SP

テレビ朝日・ABCテレビ系 18:30~19:58
ネプチューン / 霜降り明星 ほか
公式サイト

世界の果てまでイッテQ!冬の2時間SP

日本テレビ系 19:00~20:54
内村光良 / 宮川大輔 / 森三中 / イモトアヤコ / いとうあさこ / ANZEN漫才みやぞん / ロッチ中岡 / ガンバレルーヤ / 出川哲朗 ほか
公式サイト

もうすぐ紅白!祝70回見どころスペシャル!

NHK総合 19:30~20:43
ミキ / りんごちゃん ほか
公式サイト

キャスター&記者1000人が選んだ!令和ニッポンの瞬間映像20

日本テレビ系 21:00~23:24
アンガールズ田中 / 博多大吉 ほか
公式サイト

モヤモヤさまぁ~ず2 スペシャル「真冬の北海道!小樽&札幌に行くさぁ」

テレビ東京系 21:54~23:54
さまぁ~ず ほか
公式サイト

ノブナカなんなん?年末SP

テレビ朝日・ABCテレビ系 22:00~23:05
千鳥ノブ ほか
公式サイト

芸能人モヤモヤ事件簿

フジテレビ・関西テレビ系 22:00~23:30
南海キャンディーズ山里 / カミナリ / カンニング竹山 / 髭男爵・山田ルイ53世 ほか
公式サイト

KAT-TUNの世界一タメになる旅!+SP

TBS系 22:30~23:54
大久保佳代子 / たんぽぽ白鳥 / 平野ノラ / 南海キャンディーズしずちゃん / トレンディエンジェル斎藤 ほか
公式サイト

ン年に1度!超貴重な瞬間!ありがタイミング

フジテレビ・関西テレビ系 23:30~24:30
バカリズム / 伊集院光 / いとうあさこ ほか
公式サイト
関連記事:バカリズム「そこスルーする?」チームの特番に手応え「2本分くらい撮れた」

ジャパニーズ in プリズン~今夜面会!世界の獄中ニッポン人~

テレビ東京系 24:00~25:15
東野幸治 / パンサー尾形 ほか
公式サイト

勇者ああああクラシック~僕達昔こんなことなってました~

テレビ東京 25:15~26:15
アルコ&ピース / 永野 / 古賀シュウ / ペンギンズ・ノブオ / ラブレターズ / ど~も光一☆ ほか
公式サイト

<FNSソフト工場>めざまし母ちゃん<サンデーMIDNIGHT>

フジテレビ 27:20~28:15
ナイツ土屋 / しゃかりき / やしろ優 / ナイツ塙(ナレーション)ほか
公式サイト

2019年12月30日(月)

シャキーン!「年末音楽祭!」

NHK Eテレ 7:00~7:15
片桐仁 / エレキコミックやつい
公式サイト

じゅん散歩歳末デラックス ~令和も失礼ぶっこきました!笑い納め2019~

テレビ朝日 9:55~11:45
高田純次
公式サイト

報道の日2019 米×中×露 ~激動する世界地図 その時日本は?~

TBS系 11:00~17:30
恵俊彰 ほか
公式サイト

緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦~ついに決定!怪物・オブ・ザ・イヤー2019

テレビ東京 11:00~15:00
ロンドンブーツ1号2号・田村淳 / ココリコ田中 ほか
公式サイト

World Baseballエンタテインメントたまッチ!

フジテレビ・関西テレビ系 12:50~13:50
アンタッチャブル山崎 ほか
公式サイト

有吉ゼミSP

日本テレビ系 18:30~22:54
有吉弘行 / 博多華丸・大吉 / おぎやはぎ矢作 / ハナコ / キラキラ関係・ワタリ119 / あばれる君 / 空気階段 / TIM / フワちゃん ほか
公式サイト

アメトーーク5時間SP

テレビ朝日・ABCテレビ系 18:30~23:49
蛍原徹 / 明石家さんま / 陣内智則 / 霜降り明星 / 宮下草薙・草薙 / EXIT / かが屋・加賀 / 納言・薄幸 / 四千頭身・後藤 / ティモンディ高岸 / サバンナ高橋 / フットボールアワー後藤 / 麒麟・川島 / 笑い飯・西田 / ナイツ塙 / 東京03豊本 / フルーツポンチ村上 / ザブングル松尾 / ライス田所 / パーパー・三人合わせて星野です / アンタッチャブル山崎 / 土田晃之 / 劇団ひとり / 品川庄司・品川 / かじがや卓哉 / サンドウィッチマン / 中川家 / ケンドーコバヤシ / アンジャッシュ渡部 / 千鳥 / FUJIWARA藤本 / アンガールズ田中 / パンサー尾形 / 岡野陽一 / アインシュタイン稲田 / 出川哲朗 ほか
公式サイト
関連記事:明石家さんま「アメトーーク!」年末SP登場、霜降り、草薙、EXITらが直撃

たけしの新・世界七不思議 史上初!古代エジプト新発見の「棺」開けますSP

テレビ東京系 21:00~23:15
ビートたけし / ビビる大木 ほか
公式サイト

村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード2019

フジテレビ・関西テレビ系 22:00~23:29
伊集院光 / スピードワゴン井戸田 ほか
公式サイト

坂道テレビ~乃木と欅と日向~Vol.2

NHK総合 22:30~24:00
小籔千豊 ほか
公式サイト

有田教授と令和時代の憂鬱な民

日本テレビ系 23:00~24:29
くりぃむしちゅー有田 / いとうあさこ / ガンバレルーヤよしこ ほか
公式サイト

そもそもなんでダメなんだっけ?

テレビ東京系 23:15~24:45
アンタッチャブル柴田 / スピードワゴン小沢 / マテンロウ・アントニー / クールポコ。 / スギちゃん / テツandトモ ほか
公式サイト

クイズ☆正解は一年後 2019

TBS系 23:40~25:50
ロンドンブーツ1号2号・田村淳 / 有吉弘行 / おぎやはぎ / バカリズム / 野性爆弾くっきー! / レイザーラモンRG / ハリウッドザコシショウ / 三四郎・小宮 / バイきんぐ西村 / チョコレートプラネット ほか
公式サイト

ビートたけしのオワラボ

フジテレビ系 23:45~24:45
ビートたけし / 加藤浩次 / ずん飯尾 / 次長課長・河本 / 鬼越トマホーク / バイきんぐ小峠 / ジャングルポケット斉藤 / ダイアン / ナイツ / 中川家 / 原口あきまさ / 天才ピアニストますみ / ミラクルひかる / ゆりやんレトリィバァ
公式サイト

さまぁ~ずの画はぁ~く

テレビ朝日系 23:59~24:59
さまぁ~ず / ドランクドラゴン塚地 / 宮下草薙 ほか
公式サイト

ヤブツル~鶴瓶・小籔の大阪夜話~

NHK総合 24:05~24:48
笑福亭鶴瓶 / 小籔千豊
公式サイト

テレビ特区

フジテレビ 24:55~26:55
南海キャンディーズ山里 ほか
公式サイト

バナナマンのドライブスリー 傑作選

テレビ朝日 24:59~27:25
バナナマン / 東京03 / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト

Hulu傑作SP「さよなら たりないふたり」

日本テレビ系 25:59~26:59
南海キャンディーズ山里 / オードリー若林
公式サイト

じゃじゃじゃじゃ~ン!もうすぐお正月SP

フジテレビ 27:55~28:55
オジンオズボーン / 世間知らズ / オテンキ / 脳みそ夫 ほか
公式サイト

2019年12月31日(火)

大みそか列島縦断LIVE 景気満開テレビ

フジテレビ・関西テレビ系 7:00~9:50
南海キャンディーズ山里 / ミキ / アインシュタイン / フワちゃん / Wエンジン・チャンカワイ ほか
公式サイト

実はカットされてました

フジテレビ系 9:50~10:50
和牛 / 麒麟・川島 ほか
公式サイト

YOUは何しに日本へ?1月3日“ニッポン大冒険SP”予習復習スペシャル

テレビ東京 10:00~12:05
バナナマン
公式サイト

アナタの最愛の人よみがえらせます

フジテレビ系 10:50~11:50
よゐこ濱口 ほか
公式サイト

〆切カウントダウン

フジテレビ・関西テレビ系 12:00~13:00
平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト

スタジオパーク大みそかSP209「第70回NHK紅白歌合戦」&年始番組特集

NHK総合 12:15~12:45 / 13:05~14:00
千鳥 ほか
公式サイト

追跡!あのニュースでワイドショーが諦めたコト

フジテレビ・関西テレビ系 13:00~14:00
ふかわりょう ほか
公式サイト

出川哲朗の充電させてもらえませんか?予習復習

テレビ東京 14:00~16:00
出川哲朗 ほか
公式サイト
関連記事:「出川さんと楽しく遊ばせてもらった感じ」稲垣、草なぎ、香取から充電ロケの感想到着

バナナマンのドライブスリー 大晦日SP今年話題のゲストとやり残し解消ツアー

テレビ朝日 16:00~17:30
バナナマン / どぶろっく / Mr.シャチホコ ほか
公式サイト

ぐるナイ おもしろ荘直前!プレイバックSP

日本テレビ 16:10~17:30
ナインティナイン / ぺこぱ / 夢屋まさる ほか
公式サイト
関連記事:ダニエルズ、放課後ハートビート、そいつどいつ、シンテンチら「おもしろ荘」出演決定

絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時まで1時間 直前カウントダウンSP

日本テレビ系 17:30~18:30
ダウンタウン / 月亭方正 / ココリコ
公式サイト

ダウンタウンのガキの使い大晦日スペシャル「絶対に笑ってはいけない青春ハイスクール24時!」

日本テレビ系 18:00~24:30
ダウンタウン / 月亭方正 / ココリコ ほか
公式サイト
関連記事:松本「笑ってはいけない」会見で企画を根底から覆す提案「笑ってもいいようにして」

ザワつく!大晦日 一茂良純ちさ子の会

テレビ朝日・ABCテレビ系 18:00~22:00
サバンナ高橋 ほか
公式サイト

さし旅

NHK総合 18:05~18:50
Wエンジン・チャンカワイ ほか
公式サイト

SASUKE2019大晦日

TBS系 19:00~23:55
ペナルティ・ワッキー ほか
公式サイト

第70回NHK紅白歌合戦

NHK総合ほか 19:15~23:45(途中5分間の中断あり)
内村光良 / ビートたけし / サンドウィッチマン / ドランクドラゴン塚地 / シソンヌじろう ほか
公式サイト
関連記事:LIFE!と紅白のコラボコントに大野智、綾瀬はるかは三津谷寛治の姪シャーロットに

ぶっちゃけ寺 大晦日スペシャル

テレビ朝日・ABCテレビ系 22:00~24:30
爆笑問題 / 伊集院光 / 神田松之丞 / メイプル超合金カズレーザー ほか
公式サイト

2355-0655 年越しをご一緒にスペシャル 2019-2020

NHK Eテレ 23:45~24:10
爆笑問題 / サンドウィッチマン / ロッチ
公式サイト

ぐるぐるナインティナイン ~おもしろ荘 大晦日SP~

日本テレビ系 24:30~26:00
<出演者>
ナインティナイン / 有吉弘行 / 出川哲朗 / エイトブリッジ / 駆け抜けて軽トラ / グリーンバンバン / さきぽん / シンテンチ / そいつどいつ / ダニエルズ / ベルサイユ / 放課後ハートビート / ラランド / Yes!アキト / オシントン坂本 / カカロニ栗谷 / コネオ・インターナショナル / 松浦景子 ほか
公式サイト
関連記事:ダニエルズ、放課後ハートビート、そいつどいつ、シンテンチら「おもしろ荘」出演決定

ネタパレ元日SP

フジテレビ・関西テレビ系 24:45~26:45
南原清隆 / 陣内智則 / 千原ジュニア / バカリズム / EXIT / シソンヌ / 流れ星ちゅうえい / チョコレートプラネット / ナイツ / 永野 / ハナコ / フワちゃん / レイザーラモンRG / レインボー / インディアンス / うるとらブギーズ / かが屋 / きつね / 空気階段 / コウテイ / ザ・マミィ / GAG / Gパンパンダ / ゾフィー / 東京ホテイソン / 納言 / ヒガシ逢ウサカ / まんじゅう大帝国 / 宮下草薙 / 四千頭身 / ラニーノーズ ほか
公式サイト
関連記事:EXIT&宮下草薙に続け!「ネタパレ元日SP」ギャグやコラボ満載

新春!千鳥ちゃん 酔いどれお笑い王&毒出しタクシー

テレビ東京系 24:45~26:15
千鳥 / アンガールズ田中 / 麒麟・川島 / 三四郎 / ハライチ / ピース又吉 / 野性爆弾くっきー! / ジョイマン / 森三中・黒沢 / 鬼越トマホーク ほか
公式サイト

中京テレビ開局50年 日本で一番早いお笑いバトル!「フットンダ王決定戦2020」

中京テレビ・日本テレビ系 26:00~29:50
EXIT / インパルス板倉 / ガンバレルーヤ / 麒麟・川島 / ケンドーコバヤシ / コロコロチキチキペッパーズ・ナダル / 霜降り明星 / 四千頭身 / ロバート秋山 / ハライチ岩井 / ジャングルポケット(太田、斉藤) / 次長課長・河本 / ロッチ / バイきんぐ / チョコレートプラネット / ミキ / 宮下草薙 / トム・ブラウンみちお / ハナコ / カミナリ / ゆりやんレトリィバァ / アンタッチャブル柴田 / ミルクボーイ / ネルソンズ / きつね / ジェラードン / 岡野陽一 / スタンダップコーギー / 3時のヒロイン / ザ・マミィ / サツマカワRPG / オジンオズボーン篠宮 / 空気階段 / ティモンディ / 寺田寛明 / ジョウダンアオナナテンパイ冨山 / さすらいラビー中田 / ぐりんぴーす牧野
公式サイト
関連記事:ミルクボーイ「フットンダ王決定戦」出場、生トライアウト挑戦の30名も発表
関連特集:「フットンダ王決定戦2020」平成生まれ芸人多数出場!歴代王者と年明け生バトル

売れっ子が推す!今年くる芸人 お笑い推して参る!

テレビ東京系 26:20~29:30
フットボールアワー / 麒麟・川島 / ロバート秋山 / レイザーラモンRG / 千鳥 / ゆりやんレトリィバァ / 友近 / FUJIWARA藤本 / パンクブーブー佐藤 / 西川きよし / 東野幸治 / 笑い飯 / とろサーモン久保田 / NON STYLE石田 / 次長課長・河本 / 霜降り明星 / 博多華丸・大吉 / ハリセンボン / 野性爆弾くっきー! / ミキ / EXIT / 中田カウス / ミルクボーイ / かまいたち / すゑひろがりず / 見取り図 / からし蓮根 / オズワルド / チョコレートプラネット / 佐久間一行 / ビスケットブラザーズ / 相席スタート / ななまがり / ダイアン / マヂカルラブリー / インディアンス / プラス・マイナス / 3時のヒロイン / とろサーモン / そいつどいつ / 三浦マイルド / おいでやす小田 / 大木こだまひびき / 西川のりお・上方よしお / ゆったり感 / 漫才少爺 / 銀シャリ / トレンディエンジェル / ジェラードン / 空気階段 / やさしいズ / ライス / うるとらブギーズ / 2丁拳銃 / 笑い飯 / スーパーマラドーナ
公式サイト

2020年1月1日(水・祝)

新春シューイチ

日本テレビ 5:50~9:30
オリエンタルラジオ藤森 ほか
公式サイト

全力!脱力タイムズ 新春スペシャル

フジテレビ・関西テレビ系 5:00~6:55
くりぃむしちゅー有田 ほか
公式サイト

第53回新春!爆笑ヒットパレード2020

フジテレビ系 1部 7:00~12:00 2部 12:00~13:50
ナインティナイン / アインシュタイン / アンガールズ / EXIT / インディアンス / オール阪神・巨人 / かまいたち / 銀シャリ / ザ・ぼんち / 霜降り明星 / ジャルジャル / 千鳥 / テツandトモ / 東京03 / どぶろっく / ナイツ / 中川家 / 南海キャンディーズ / NON STYLE / バイきんぐ / 爆笑問題 / ハナコ / ハマカーン / ハライチ / 変人(原口あきまさ / ホリ / 山本高広 / ミラクルひかる) / ミキ / ミルクボーイ / よゐこ / 四千頭身 / ロッチ / ロバート / 和牛 ほか
公式サイト

2020年新春!ニッポン“にぎわい”リレー 元気なお正月を全国6か所から生中継

NHK総合 9:05~11:54 / 12:15~13:00
TKO木本 / チョコレートプラネット / 横澤夏子 / TIM / Wエンジン / 次長課長・河本 / 南海キャンディーズしずちゃん / ザブングル加藤
公式サイト

笑神様は突然に…2020元日SP

日本テレビ系 9:30~12:00
内村光良 / 宮川大輔 / 中川家・礼二 / ダーリンハニー吉川 / ななめ45°岡安 / フワちゃん / 出川哲朗 / 千鳥 / さらば青春の光 / ティモンディ / ドランクドラゴン鈴木 / おぎやはぎ小木 / 東京03飯塚 / アンジャッシュ児嶋 / すゑひろがりず / Yes!アキト / だーりんず松本 / 沙羅 / 新宿カウボーイ ほか
公式サイト
関連記事:さらば、フワちゃん、ティモンディ、すゑひろがりず、アキトら「笑神様」に登場

今夜くらべてみました

日本テレビ系 12:00~14:50
フットボールアワー後藤 / 赤プル ほか
公式サイト

志村&所の戦うお正月2020 ニッポンいつの間にか消えたもの大捜索SP

テレビ朝日・ABCテレビ系 12:00~16:30
志村けん / アンジャッシュ児嶋 / 平成ノブシコブシ / ずん飯尾 / スピードワゴン井戸田 / カンニング竹山 ほか
公式サイト

開運!!バナナバカリぶらり

フジテレビ・関西テレビ系 14:00~16:00
バナナマン / バカリズム / ずん飯尾 / EXIT / くまだまさし / 安田大サーカス・クロちゃん / コウメ太夫 / 沙羅 / どぶろっく / ハナコ / ハリウリサ / メルヘン須長 / ゆんぼだんぷ / 四千頭身 / アンガールズ田中 / 宮下草薙・草薙
公式サイト
関連記事:設楽とバカリが遠隔操作!日村、アンガ田中、草薙が女性ゲストとデート

お正月だよ!笑点大喜利まつり ~木久扇 笑点50年記念3時間SP~

日本テレビ系 15:00~18:00
春風亭昇太 / 林家木久扇 / 三遊亭好楽 / 三遊亭小遊三 / 三遊亭円楽 / 林家たい平 / 林家三平 / ハリセンボン / 久本雅美 / 林家菊丸 / 桂小文枝 / 笑福亭鶴光 / 笑福亭べ瓶 / 月亭八方 / ナイツ / 林家二楽 ほか
公式サイト
関連記事:「笑点」正月SPで綾瀬はるかが落語に挑戦、指導は林家木久扇

さんタク

フジテレビ・関西テレビ系 16:00~18:00
明石家さんま ほか
公式サイト
関連記事:さんまが奄美大島で素潜り、魚を追う「さんタク」

芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ!2020お正月スペシャル

ABCテレビ・テレビ朝日系 17:00~21:00
ダウンタウン浜田 / 志村けん / タカアンドトシ ほか
公式サイト

緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦 お宝出た出た2020!三大名城プロジェクト!

テレビ東京系 17:55~22:00
ロンドンブーツ1号2号・田村淳 / ココリコ田中 ほか
公式サイト

元日TOKIO嵐は10周年! ウルトラマンDASH

日本テレビ系 18:00~21:00
バナナマン / 中川家・礼二 / ミキ ほか
公式サイト

関口宏の東京フレンドパーク2020 元日SP

TBS系 18:00~21:00
渡辺正行 / ホンジャマカ / 南海キャンディーズ山里 / 加藤浩次 / アンジャッシュ児嶋 / バイきんぐ小峠 ほか
公式サイト

坂上どうぶつ王国プレゼンツ 1000人が本気で選んだ!激カワ!感動!爆笑!新春どうぶつ映像アワード

フジテレビ・関西テレビ系 18:00~21:00
サンドウィッチマン / 野性爆弾くっきー! / ずん飯尾 / ダンディ坂野 / トム・ブラウン / 四千頭身
公式サイト

ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春!沖縄スペシャル

NHK総合 19:20~20:48
タモリ / 笑福亭鶴瓶
公式サイト
関連記事:ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯、新春特番で沖縄へ

笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦

TBS系 21:00~23:50
ダウンタウン / EXIT / ゴー☆ジャス / サンドウィッチマン / チョコレートプラネット / どきどきキャンプ / とにかく明るい安村 / 鳥居みゆき / ナイツ / 納言 / 南海キャンディーズ / バイきんぐ / バカリズム / ハナコ / ピース又吉 / しずる / ライス / 四千頭身 / ロバート / アインシュタイン / 大西ライオン / かまいたち / 麒麟 / 霜降り明星 / ジャルジャル / 陣内智則 / 千鳥 / どぶろっく / 友近 / ゆりやんレトリィバァ / ずん飯尾 / 猫ひろし / 博多華丸・大吉 / バンビーノ / フォーリンラブ / ミキ / 和牛
公式サイト

なるほど!ザ・ワールド~新年あけまして!!奇跡の絶景スペシャル~

フジテレビ・関西テレビ系 21:00~23:30
有吉弘行 / アンガールズ田中 ほか
公式サイト

NHKバーチャル紅白歌合戦

NHK総合 23:10~24:25
りんごちゃん ほか
公式サイト

内村&さまぁ~ずの初出しトークバラエティ 笑いダネ

日本テレビ系 23:15~24:39
内村光良 / さまぁ~ず / アンタッチャブル / オードリー / かが屋 / 宮下草薙
公式サイト

NOと言わない!カレン食堂

テレビ朝日系 23:25~24:25
サバンナ高橋 / ハリセンボン春菜 ほか
公式サイト

前人未答~過酷すぎて誰もやらない挑戦~

フジテレビ・関西テレビ系 23:30~24:30
ハライチ澤部 / 伊集院光 / あばれる君 / ウエストランド井口 / バイきんぐ西村 ほか
公式サイト

有田ジェネレーションSP

TBS系 24:00~25:00
くりぃむしちゅー有田 / バイきんぐ / TOKYO COOL / 桐野安生 / ジェラードン / ネルソンズ / わらふぢなるお / 納言 ほか
公式サイト
関連記事:有田とマツコが全編ロケのドラマコント、バイきんぐらの鉄板ネタの世界へ

和牛の食材とれたて!キッチンカーの旅

テレビ東京ほか 24:45~25:45
和牛 ほか
公式サイト
関連記事:和牛の旅番組がテレ東で、川西がキッチンカー運転し水田が調理する

寺門ジモンの取材拒否の店2020新春SP

フジテレビ系 24:50~26:20
ダチョウ倶楽部・寺門ジモン
公式サイト

Hulu傑作SP まねTuber×海外ドラマ We are ビンジウォッチャーズ

日本テレビ系 24:59~25:59
原口あきまさ / ホリ / 山本高広 / ミラクルひかる
公式サイト

ハンサムジョーのゴッド5

フジテレビ 26:20~27:20
おぎやはぎ / フットボールアワー ほか
公式サイト
関連記事:おぎやはぎとフット出演の全編スマホ撮影番組、岩尾「やりにくさも楽しめた」

2020年1月2日(木)

有吉くんの正直さんぽ 新春SP

フジテレビ・関西テレビ系 9:50~11:50
有吉弘行 / 宮下草薙・草薙 / ビビる大木 / 平成ノブシコブシ吉村ほか
公式サイト

新春!お笑い名人寄席 2020

テレビ東京 13:30~16:00
東貴博 / 阿佐ヶ谷姉妹 / おぼん・こぼん / カミナリ / 神田松之丞 / クールポコ。 / 三四郎 / 新宿カウボーイ / ダチョウ倶楽部 / テツandトモ / ナイツ / 爆笑問題 / 母心 / 林家木久扇 / 林家三平 / マギー司郎 / U字工事 / ロケット団 / 春風亭小朝 / 春風亭ぴっかり☆ / Mr.シャチホコ / 松村邦洋 ほか
公式サイト

新春大売り出し!さんまのまんま

関西テレビ・フジテレビ系 15:45~18:30
明石家さんま / 今田耕司 / あかつ ほか
公式サイト

浜田雅功のふり返れば同級生がいる!

読売テレビ・日本テレビ系 16:00~17:55
ダウンタウン浜田 / いとうあさこ ほか
公式サイト

出川哲朗の恥の王様

TBS系 16:00~17:30
出川哲朗 / 平成ノブシコブシ吉村 / EXIT / 陣内智則 / ANZEN漫才みやぞん
公式サイト

出川哲朗の充電させてもらえませんか?行くぞ!令和最初のお正月は超パワスポ“伊勢神宮”!関宿から松阪、鳥羽、志摩おめでたスポット巡る158キロ!ですがひぇ~吾郎ちゃんにつよぽんも慎吾ちゃんもハチャメチャすぎてヤバイよヤバイよ!新春3時間SP

テレビ東京系 17:55~21:00
出川哲朗 ほか
公式サイト
関連記事:「充電させて」出川哲朗コメント&新ロケ写真、「吾郎ちゃんも大丈夫だった」

ニンゲン観察モニタリング 綾瀬はるか電撃参戦!!初夢お正月3時間SP

TBS系 18:00~21:00
ブラックマヨネーズ / ハリセンボン ほか
公式サイト

新春しゃべくり007

日本テレビ系 18:30~22:54
ネプチューン / くりぃむしちゅー / チュートリアル福田 ほか
公式サイト

夢対決2020 とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 5時間SP

テレビ朝日・ABCテレビ系 18:30~23:30
とんねるず / TIMゴルゴ松本
公式サイト

世界のありえないスクープ映像 新春スペシャル

フジテレビ・関西テレビ系 18:30~22:00
カンニング竹山 / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト

日本人のおなまえっ!×みんなで筋肉体操「筋肉のおなまえSP」

NHK総合 19:20~20:49
ハライチ澤部 / 陣内智則 / なかやまきんに君 ほか
公式サイト

新春TV放談2020

NHK総合 22:00~23:15
千原ジュニア / バカリズム ほか
公式サイト
関連記事:「新春TV放談」バカリズム、佐久間Pがテレビ語る、「あな番」Pや弘中アナも

潜入!ウワサの大家族新春SP

関西テレビ・フジテレビ系 22:00~23:30
フットボールアワー ほか
公式サイト

デザインあ おとなスペシャル2020

NHK Eテレ 22:15~22:35
笑い飯 ほか
公式サイト

最高の最下位

読売テレビ・日本テレビ系 23:00~24:25
麒麟・川島 ほか
公式サイト

コントの日(再放送)

NHK総合 23:30~25:30
ビートたけし / 劇団ひとり / 東京03 / ロッチ / チョコレートプラネット / ロバート秋山 / ジャングルポケット斉藤 / ジャルジャル後藤 / ハナコ / ネルソンズ / パーパーあいなぷぅ / トンツカタン森本 ほか
公式サイト
関連記事:ビートたけし会長「コントの日」明日、ロッチ中岡いい表情、ネルソンズも存在感

NEWSな2人SP

TBS系 23:30~24:30
関根勤 / トレンディエンジェル / 四千頭身 ほか
公式サイト

ハゲしわしわときどき恋

テレビ朝日・ABCテレビ系 23:40~24:40
ゆりやんレトリィバァ / 斉木しげる ほか
公式サイト
関連記事:ゆりやんが恋に燃えるヒロイン、50年の時を超えるミュージカルドラマ

ハンターガール~世界の“狩女(カリジョ)”に密着!~

フジテレビ系 23:40~24:40
平成ノブシコブシ吉村 ほか

アベマの時間 新春オールスター麻雀大会2020

テレビ朝日 24:40~27:55
インスタントジョンソンじゃい / 平成ノブシコブシ徳井 / 極楽とんぼ山本 / トータルテンボス大村 ほか
公式サイト

オダイバ!!超次元音楽祭

フジテレビ 24:50~26:50
バナナマン ほか
公式サイト

2020年1月3日(金)

宮川大輔 広島でマジなやつやん!

フジテレビ 6:00~7:00(※TSSテレビ新広島では1月2日(木)14:30~15:30)
宮川大輔
公式サイト

しくじり先生 俺みたいになるな!! 傑作選

テレビ朝日 6:55~13:00
オードリー若林 / 平成ノブシコブシ吉村 / ハライチ澤部 / 安田大サーカス・クロちゃん / 品川庄司 / 南海キャンディーズ / 椿鬼奴 / キングコング梶原 / 伊集院光 / メイプル超合金・安藤なつ / グランジ大 / 霜降り明星 ほか
公式サイト

あさこ梨乃5万円の旅3時間SP 伊豆半島縦断&富士山ぐるり一周

テレビ東京系 8:00~11:00
いとうあさこ ほか
公式サイト

新春生放送!東西笑いの殿堂2020

NHK総合 13:05~17:00
爆笑問題 / 中川家 / 桂文珍 / オール阪神・巨人 / ナイツ / ますだおかだ / トレンディエンジェル / 春風亭一朝 / 春風亭昇太 / 五代目 桂米團治 / 立川談笑 / 三増紋之助 / 二代目 江戸家小猫 / 神田松之丞 / おぼん・こぼん / ザ・ぼんち / 西川のりお・上方よしお / 海原はるか・かなた / 酒井くにお・とおる / テンダラー / モンスターエンジン / 和牛 / 三四郎 / 尼神インター / タイムマシーン3号 / なすなかにし / ロケット団 / 横山ひろし / 春けいこ / チキチキジョニー / アルミカン / まんじゅう大帝国 / 桂華紋 / ラフレクラン / 今くるよ / 正司敏江 / あっぱれコイズミ / 緑川まり / アキラ・コンチネンタル・フィーバー / 二代目 林家木久蔵 / 柳亭こみち / 三代目 柳亭小痴楽 / アインシュタイン ほか
公式サイト

新春!芸能人対抗駅伝

テレビ東京系 13:30~16:00
森脇健児 / 猫ひろし ほか
公式サイト

2020超激ウマ大捜索!ラーメン食べまくりバトル

テレビ東京系 16:00~17:55
東貴博 / 三四郎 / ますだおかだ岡田 / ずん飯尾 / 南海キャンディーズしずちゃん / カミナリ ほか
公式サイト

○○に10万円あげたらこんな使い方されちゃいました! 第5弾

TBS系 16:30~17:30
フットボールアワー ほか
公式サイト

家、ついて行ってイイですか? 年末年始…気になる人スペシャル

テレビ東京系 17:55~21:00
ビビる大木 / おぎやはぎ矢作 / 三遊亭好楽 ほか
公式サイト

ビートたけしの知らないニュース 超常現象Xファイルスペシャル

テレビ朝日・ABCテレビ系 18:00~21:00
ビートたけし ほか
公式サイト

プレバト!! 新春3時間スペシャル

TBS系 18:00~21:00
ダウンタウン浜田 / 立川志らく / 千原ジュニア / FUJIWARA藤本 / フルーツポンチ村上 ほか
公式サイト

VS嵐 2020賀正 新春豪華3時間SP

フジテレビ・関西テレビ系 18:00~21:00
スピードワゴン井戸田 / 原口あきまさ / カンニング竹山 / アンタッチャブル山崎 / 狩野英孝 / ロンドンブーツ1号2号・田村淳 / ゆりやんレトリィバァ ほか
公式サイト

うわっ!ダマされた大賞

日本テレビ系 19:00~22:54
内村光良 / チュートリアル福田 / アキラ100% / あばれる君 / いとうあさこ / ココリコ遠藤 / 大西ライオン / ハナコ岡部 / じゅんいちダビッドソン / ダイアン / 出川哲朗 / バイきんぐ西村 / 諸見里大介 / りんごちゃん / レイザーラモンRG / ロッチ ほか
公式サイト

チコちゃんに叱られる!「麒麟がくる!」コラボSP お年玉・たこあげほか

NHK総合 19:20~20:48
ナインティナイン岡村 / 木村祐一 ほか
公式サイト

警視庁・捜査一課長 正月スペシャル

テレビ朝日・ABCテレビ系 21:00~23:05
ナイツ ほか
公式サイト

YOUは何しに日本へ?【特別編】人生最大の挑戦YOU!ニッポン大冒険SP

テレビ東京系 21:00~23:18
バナナマン
公式サイト

NHK杯輝け!! 全日本大失敗選手権大会~みんながでるテレビ~「新春スペシャル」

NHK総合 22:30~23:18
東野幸治 / 関根勤 ほか
公式サイト

一撃解明バラエティ ひと目でわかる!!

日本テレビ系 23:00~24:25
EXIT / 麒麟・川島 / 出川哲朗 ほか
公式サイト

緊急里帰り!!地元で給料全部つかう!大作戦~芸能人が故郷に錦を飾る~

テレビ東京 23:30~25:00
アキラ100% / さらば青春の光 ほか
公式サイト

キスマイ超BUSAIKU!? 新春SP

フジテレビ・関西テレビ系 23:45~24:45
大久保佳代子 ほか
公式サイト

ウケメン

フジテレビ 25:55~26:55
3時のヒロイン / トキヨアキイ / ひみつスナイパー健 / フタリシズカ / マカロン / リンダカラー ほか
公式サイト

お笑いナタリーをフォロー